Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Создаются широкие возможности для сельских женщин

По инициативе главы государства в нашей стране отдельное внимание уделяется вопросам изучения и решения проблем женщин, особенно обеспечению их занятости.

На местах с учетом изучения данного вопроса осуществляется множество проектов, направленных на обеспечение занятости наших женщин – сестер, матерей, невесток. Примером является производственное предприятие по выпуску трикотажа общества с ограниченной ответственностью «Касаба текстиль хамкор», начавшее свою деятельность в махалле «Миришкор» Мархаматского района.

Современное здание производства, общая стоимость которого составила 6 миллиардов сумов, возведено обществом с ограниченной ответственностью “Sweet Tea”. На предприятии используются современные компьютеризированные импортные швейные машины.

Предприятие специализируется на выпуске женской и детской одежды. Его пуск стал настоящим подарком для сельских женщин. Потому что около 250 женщин получили здесь постоянную работу.

- Мы начали работу в июне текущего года, - говорит руководитель предприятия Кувончбек Хайдаров. - Из-за пандемии коронавируса нам не удалось осуществить намеченное. Но, несмотря на это, за прошедшее короткое время было выпущено продукции на 180 миллионов сумов.

Продукция отличается хорошим качеством и изящным исполнением. Она нашла своего покупателя не только на внутреннем рынке, но и за рубежом. Сейчас ведется работа по расширению экспорта. В будущем предусматривается экспортировать продукцию на 1 миллион долларов США.

В связи с пандемией коронавируса здоровье работающих на предприятии находится под постоянным контролем врачей. Кроме того, для их эффективной деятельности созданы все условия. Организованы горячее питание, транспорт, доставляющий рабочих на смену и домой после работы, комнаты отдыха.

- Новая трикотажная фабрика создала для нас, женщин села, широкие возможности, - говорит одна из передовых швей Мухайё Собирова. - Многие женщины сидели дома, так как не имели возможности работать вдали от дома. Вот теперь работаем в своей махалле, нет никаких трудностей и волокиты. И, самое главное, получаем по труду, и жизнь наполнена смыслом.

Со следующего года работа на предприятии будет организована в две смены, а количество работающих перевалит за полтысячи.

27.10.2020

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы