Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Облик Самарканда изменится: выделено 50 млн долларов

Указом Президента Шавката Мирзиёева был организован «Фонд благоустройства и повышения благосостояния Самаркандской области», которому было выделено 50 млн. долларов. Средства были предназначены для заметного повышения уровня благосостояния и социально-экономического положения населения, коренной реконструкции инженерно-коммуникационных сетей, ремонта дорог и улучшения условий в многоэтажных домах. Необходимо отметить, что указанная сумма выделена за счет льготных кредитных средств Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан и передана области дополнительно к получаемым средствам из бюджета для социально-экономического развития региона.

Что сделано в Самаркандской области по обеспечению исполнения поручений Президента Шавката Мирзиёева по социально-экономическому развитию региона, благоустройству городов и сел? Речь идет о задачах, которые были поставлены главой государства перед руководством области в ходе состоявшейся 17-18 марта поездки. В Самарканде на поставленный вопрос постарались ответить на примере выполненных работ в одном жилом массиве – Сартепа, где проживает 33 тыс. человек. 

Вопросы реконструкции социально-инженерной и дорожной инфраструктуры, ремонта многоэтажных домов и благоустройства прилегающих территорий были обсуждены на собрании с участием руководителей всех соответствующих служб города и области, а также председателей схода граждан махаллей и товариществ собственников жилья. Руководил собранием хоким области Туробжон Джураев. 

В марте указом Президента Шавката Мирзиёева был организован «Фонд благоустройства и повышения благосостояния Самаркандской области», которому было выделено 50 млн. долларов. Средства были предназначены для заметного повышения уровня благосостояния и социально-экономического положения населения, коренной реконструкции инженерно-коммуникационных сетей, ремонта дорог и улучшения условий в многоэтажных домах. Необходимо отметить, что указанная сумма выделена за счет льготных кредитных средств Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан и передана области дополнительно к получаемым средствам из бюджета для социально-экономического развития региона. 

Для целенаправленного расхода выделенных средств хокимият области разработал программу мероприятий, предусматривающую улучшение состояния социально-экономической жизни людей, реконструкцию инженерно-коммуникационной и дорожно-транспортной инфраструктуры, ремонт многоэтажных домов и повышение уровня оказываемых населению услуг. На эти цели было выделено 334,4 млрд. сумов. 

Начальник областного управления жилищно-коммунального обслуживания Рустам Саттаров отметил, что еще никогда Самаркандская область не получала таких больших средств на благоустройство и реконструкцию. Куда они будут направлены? На этот вопрос мой собеседник ответил подробно. 

Так, все 317 многоэтажных домов, расположенных в микрорайонах «А» и «Б», а также на массивах Согдиана и Сартепа, будут капитально ремонтированы, прилегающие к ним территории – благоустроены. На эти цели выделено 71,7 млрд. сумов. В 22 многоэтажных домах массива Сартепа будет установлен 71 новый лифт. На это расходуется 14,2 млрд. сумов. 
 

Все дороги, в том числе внутренние, в указанных жилых массивах будут асфальтированы. Их длина составляет 28,5 км. В поселках Фарход, Химиков и Сулим, а также на 20 улицах областного центра будет установлено ночное освещение. 

Одна из больших проблем Самарканда связана с плачевным состоянием центрального отопления многоэтажных домов. «В этом году во всех многоэтажных домах заменим трубы и подготовим дома к подключению к котельным. А в будущем году с помощью Французского агентства развития (ФАР) будут возведены современные котельные и жители многоэтажных домов будут постоянно обеспечены теплом», – сказал Р.Саттаров. 

До неузнаваемости изменится облик массива Согдиана. Не только дома приобретут новый вид: будут асфальтированы внутренние дороги и установлены светильники. Будут построены детские и спортивные площадки, автостоянки, а также артезианские скважины, воду которых можно будет использовать для полива. Это приведет к экономии водопроводной воды. 

В качестве нового подхода к решению накопленных в коммунальной сфере проблем собеседник назвал приобретение 53 единиц технических средств и 40 газонокосилок на общую сумму 26,5 млрд. сумов. Это приведет к заметному укреплению материально-технической базы управления благоустройства города. В частности, будут приобретены четыре поливомоечные машины, три автовышки и две телескопические автовышки для ремонта внешних осветительных приборов, обрезки и формировки деревьев, три автомашины «Дамас» для бригады собаколовов, экскаваторы, самосвалы, автобусы, большие и малые асфальтоукладчики, специальная техника различных направлений.

Говоря о том, что в областном центре будет построено пять надземных пешеходных переходов и реконструированы две подземных перехода, Р.Саттаров внес следующее уточнение: «Надземные переходы будут воздвигнуты на улице Мирзо Улугбека у дома быта «Зебо», у торгового комплекса «Шодиёна», на улице Рудаки около железнодорожного рынка, на улице Беруни у парка «Ёшлик». Большой четырехсторонний переход появится на перекрестке улиц Дагбитской и Шахизинда. Будут восстановлены оба подземных перехода, которые раньше существовали на улицах Алишера Навои и Дагбитской. На это выделено 11,6 млрд. сумов».

За счет средств, выделенных Фонду благоустройства и повышения благосостояния Самаркандской области, будут выполнены и другие работы, которые должны завершиться до конца года. 

02.08.2018

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы