Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Хорошо жить в благоустроенном поселке!

Благодаря работе по строительству и благоустройству, проводимой в рамках программы "Обод кишлок", преобразуются кишлаки Толмозор и Акбаробод Кувинского района Ферганской области.

– В соответствии с программой для преобразования кишлаков Толмозор и Акбаробод в благоустроенные территории предусмотрено использование из различных источников более 9 миллиардов сумов, - говорит хоким Кувинского района Халимжон Умаров. – На основе заключений специалистов соответствующих сфер, с учетом предложений местного населения и условий территорий разработан проект благоустройства кишлаков. На этих территориях уже начато строительство. Уделяется особое внимание обеспечению бесперебойной подачи населению питьевой воды, электроэнергии, сжиженного газа. 

Оказываемая помощь в домах радует пять-десять человек, а ремонт и благоустройство улиц, дорог, газо- и водопроводов, линий электропередачи, школ и детских садов укрепляет у людей чувство уверенности в завтрашнем дне. 

В настоящее время основное внимание уделяется изменению архитектурного облика сельских населенных пунктов, комплексному развитию территорий, строительству дорожно-транспортной инфраструктуры, инженерно-коммуникационных сетей и объектов социальной сферы, и на этой основе - повышению культуры жизни населения. В сходе граждан махалли Толмозор провели ремонт домов 16 малообеспеченных граждан. Проложили по 2 километра водопровода и электросетей, проведен ремонт 5 километров внутренних дорог. Ведется строительная работа в общеобразовательных школах №№26-, 12, учреждении дошкольного образования №23. 

На территории схода граждан махалли Толмозор проживает более 4 тысяч человек. Жители махалли занимаются земледелием. Они выращивают черешню, гранаты, яблоки. Благоустройство улиц приумножает их силу и энергию. Проводимая на основе генерального плана благоустройства кишлака работа - строительство современных домов, пунктов и комплексов бытовых услуг - преображает территорию. 

Братья-предприниматели Бахтиёр и Абдукаюм Эминчаевы строят оздоровительный центр и пункты бытовых услуг. Совсем скоро в новом облике предстанут более 20 объектов - махаллинский гузар, Дом счастья, салон красоты и другие. 

Активно ведется строительная работа и на территории схода граждан махалли Акбаробод. На улицах устанавливаются 160 фонарей ночного освещения, асфальтируются 7 километров внутренних дорог. Проведен ремонт 4 километров пешеходных дорожек, разбиты цветники. 

Но, к сожалению, на территориях можно видеть и неприглядные картины. На территории схода граждан махалли Толмозор ведется ремонт принадлежащей предпринимателю Акромжону Мухиддинову бани, но территория этого объекта оставлена без присмотра. Не соответствует требованиям гигиены и туалет. Районным управлением по благоустройству намечены закупка и установка 20 контейнеров для мусора, но эта работа не выполнена. Между тем летние дни на исходе, и к этой работе нельзя относиться так безответственно. 

Да, сегодня в кишлаках проводится работа, вызывающая изумление и чувство радости у людей, возрастает их уверенность в реализации великих целей. 
 

Маъсуджон Сулаймонов, УзА

14.07.2018

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы