Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Русланбек Давлетов: «После пандемии мир не будет прежним. Правовое сопровождение новых отношений обеспечат юристы»

Министр юстиции Узбекистана Русланбек Давлетов участвует в специальном международном онлайн-форуме «Законы коронавируса», посвященном актуальным правовым аспектам общественной жизни в условиях пандемии.

Выступая на открытом совещании министров юстиции, Р. Давлетов проинформировал собравшихся о том, как Узбекистан, опираясь на собственный потенциал и опыт других стран, а также рекомендации ВОЗ, борется с COVID-19. В стране введен наиболее гибкий из режимов – ограничительные мероприятия, то есть карантин. Приняты административные, медико-санитарные и другие меры по предотвращению распространения инфекции, предусматривающие особый режим хозяйственной и другой деятельности, ограничение передвижения населения и транспортных средств.

«Ни одно государство не имеет инструкций о том, как действовать в подобных кризисных ситуациях. Необходимые меры устанавливаюя и принимают в процессе этой борьбы, при необходимости, в экстренном порядке. В этом, безусловно, самым важным фактором должно быть сочетание интересов общества, государства и прав человека», — подчеркнул Р. Давлетов.

Отмечалось, что в Узбекистане в связи с распространением коронавирусной инфекции принимают комплексные и системные меры. В частности, временно закрыты все образовательные учреждения, приостановлено международное и внутреннее транспортное сообщение, ограничено движение автомототранспорта в крупных городах, усилена уголовная ответственность за распространение фейков и нарушение правил карантина.

Недавно ряд вузов, включая Ташкентский государственный юридический университет, наладил систему дистанционного обучения. Для школьников и воспитанников детсадов учебные занятия транслируют по нескольким телеканалам. Подобный формат работы особенно хорошо зарекомендовал себя в сельской местности и отдаленных регионах страны, где не все жители подключены к интернету.

Государственное управление, как отметил министр, в период карантина переведено в так называемый ручной режим. Обеспечена беспрецедентная открытость деятельности Специальной республиканской комиссии. Сформирован штаб по информированию населения. Действует специальный Telegram-канал с более 1,3 миллиона подписчиками, который оперативно и достоверно информирует население о распространении инфекции и принимаемых мерах.

Для сокращения риска массового распространения COVID-19 работникам предприятий и организаций, независимо от формы собственности, в том числе и госорганов, предоставлен отпуск, часть из них переведена на дистанционную работу. Наличие электронного взаимодействия позволило продолжить деятельность госорганов в штатном режиме. В частности, в Министерстве юстиции 90 процентов сотрудников работают удаленно.

В условиях карантина законотворческая сфера оказалась наиболее подготовленной к подобного рода изменениям благодаря информационным технологиям. С прошлого года функционирует порядок электронной разработки и согласования проектов нормативно-правовых актов.

«К системе подключено более 200 организаций, включая крупнейшие компании, банки, ассоциации и концерны страны. Благодаря этому эффективно продолжается процесс законотворчества и оперативно принимают новые законодательные акты. К примеру, приняты законы по усилению ответственности за распространение не соответствующих действительности сведений), а также нарушений правил карантина», — говорит Р. Давлетов.

Использование онлайн-механизмов считается приоритетом и в сфере оказания государственных и юридических услуг. Нотариусы принимают только в случае срочной необходимости после регистрации в электронной очереди через сайт e-notarius.uz. Государственные услуги оказывают через единый портал my.gov.uz в режиме онлайн и только в случаях крайней необходимости в зданиях центров государственных услуг.

Министр Р. Давлетов высказал ряд предложений по развитию мировой кооперации во время кризиса, активизации развития правовых основ диджитализации социальных отношений, обеспечению прав и свобод в условиях карантина. В частности, он отметил важность перевода на электронную платформу систему оказания правовой помощи между государствами, создания международной онлайн-платформы для обмена правовой информацией в период пандемии.

«Наша миссия сегодня — помочь всем распутать клубок юридических и правоприменительных вопросов, возникших из-за пандемии. Долгосрочная задача — формирование правовой базы, обеспечивающей устойчивую деятельность государства, общества и личности при возможном возникновении факторов, аналогичных пандемии коронавируса. Очевидно, что мир не будет таким, каким мы привыкли его видеть. Мы будем вступать на этап построения новых отношений, в том числе на международном уровне, правила которых будут юридически оформлены нами, юристами», — подытожил Р. Давлетов.

10.04.2020

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы