Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Благими делами жива земля

В Кашкадарьинской области уделяется большое внимание претворению в жизнь выдвинутых главой государства пяти инициатив, в частности, вопросам создания дополнительных условий для воспитания молодежи, обеспечения занятости женщин.

При изучении условий и возможностей каждой территории намечены мероприятия по секторам. Разработана "дорожная карта" по привлечению молодежи в учреждения культуры и искусства. 

 

В настоящее время в области действуют 24 культурных центра, в которых работает 141 кружок. В соответствии с выдвинутыми инициативами при каждом культурном центре, с учетом потребностей жителей территории, дополнительно налажена работа еще двух кружков. Это способствует поддержке одаренной молодежи и проявлению дарований молодых людей. В центре культуры махалли "Чирокчи" Чиракчинского района организовали 3 ансамбля. В ансамбле “Бойчечак” 20 детей постигают секреты танцевального искусства. Многие желают стать членами ансамблей песни и танца “Доирачи” и “Ифтихор”.

 

– В кружках занимается много детей, – говорит руководитель центра культуры Чиракчинского района Ойбек Эшонов. – Среди молодых людей возрастает интерес к искусству. В наших кружках занимаются более 200 детей. Бабушки и дедушки приводят внуков в кружки и наблюдают, как они занимаются. Раньше кружки в центрах посещали не более 10 детей, а сегодня число возросло до 100, особенно много детей посещают кружки живописи, музыки, вокала. 

 

Для содержательной организации свободного времени молодых людей на территориях налажена работа молодежных клубов. В Чиракчинском районе такие клубы образованы в кишлаках Жар, Дам, Чияли, Кукдала. Родители приветствуют посещение детьми этих клубов.

 

Чиракчи – земля бахши. Ученики народного бахши Узбекистана Шомурода бахши Тогаева теперь занимаются в классе бахши, созданном в детской школе музыки и искусства №15. 

 

– Нас, молодых людей, вдохновило внимание Президента к вопросу развития национального искусства, –- говорит учитель класса бахши Санжар Чубаев. – В нашей школе преподают уроки по искусству бахши, проводятся фестивали, которые способствуют развитию и пропаганде в международном масштабе народного искусства бахши. Желающих постигать этот вид искусства больше, чем ожидалось. Потому что это искусство вобрало в себя мудрость народа, самобытность, историю, литературу, традиции нации. Познавать этот вид искусства – дело серьезное. В прошлом году в классе был всего один ученик. Сейчас их 10.

 

По второй инициативе, направленной на привлечение молодежи к занятиям физической культурой и спортом, обеспечение воспитания гармонично развитого молодого поколения, в общеобразовательных школах, профессиональных колледжах дополнительно организовали спортивные кружки для занятий в свободное от уроков или в вечернее время. В них привлечено более 1000 человек из числа неорганизованной молодежи. До настоящего времени в области было 9 плавательных бассейнов, теперь построен еще один новый. В Китабском районе построены современный крытый плавательный бассейн, теннисный корт, площадки для мини-футбола и баскетбола. Бассейн со всеми удобствами построен на средства Фонда развития физической культуры и спорта в объеме 6,8 миллиарда сумов. Многие дети посещают секцию плавания. Всегда многолюдно и на теннисном корте, на площадках мини-футбола и баскетбола.

 

– Я люблю водный спорт, – говорит Алибек Кодиров. – Здорово, что теперь в нашем районе есть современный бассейн. С нами занимаются опытные тренеры. Хочу стать хорошим спортсменом и защищать честь страны на международных аренах.

 

Начата работа секции плавания и в бассейне, построенном в махалле "Урта Оброн" Касанского района. Здесь также занимаются и полюбившие спорт дети из других махаллей.

 

– Раньше бассейн был только в областном центре, – говорит тренер Сохиба Тогаева. – Теперь есть и в нашем районе. Плавание очень полезно для здоровья человека. Популяризация этого вида спорта среди населения, особенно молодежи, дает позитивный результат. Сейчас у нас занимаются 100 человек. Убеждена, что в дальнейшем они станут отличными спортсменами. 

 

В детско-юношеской спортивной школе махалли "Чанок" Гузарского района действуют секции узбек жанг санъати, гандбола, настольного тенниса, в которых занимаются почти 700 детей.

 

– Изменилось отношение родителей к спорту, – говорит начальник отдела физической культуры и спорта Гузарского района Тулкин Каххоров. – В настоящее время помимо учащихся школы к занятиям привлечены 100 человек из числа неорганизованной молодежи. 

 

В области один день недели объявлен спортивно-оздоровительным, это тоже играет важную роль в популяризации спорта. На регулярной основе организуются массовые марафоны, соревнования по ходьбе, прогулки на чистом воздухе и другие спортивные мероприятия. 

 

На практике реализуются намеченные главой государства задачи по эффективному использованию компьютерных и интернет-технологий. В профессиональных колледжах информационных технологий, школах открыты кружки компьютерной грамотности. Вместе с учащимися и неорганизованная молодежь постигает начальные знания и навыки использования компьютерных технологий.

 

В Каршинском филиале Ташкентского университета информационных технологий уделяют особое внимание разработке соответствующих международным стандартам средств программного обеспечения для информационно-коммуникационных технологий, поддержке и стимулированию молодых программистов. Налаживание в филиале работы Центра по подготовке программистов и электронного правительства, научной лаборатории медико-технической реабилитации на основе международных проектов в рамках программы ЭРАСМУС плюс Европейского союза играет важную роль в проявлении потенциала студентов и создании программной продукции. По инициативе педагогического коллектива филиала в целях повышения компьютерной грамотности населения, выявления дарований, интересующихся информационными технологиями, содействия разумному использованию возможностей интернета организованы учебные курсы компьютерной грамотности. В настоящее время их посещают 50 учащихся. 

 

– Учусь в 8 классе общеобразовательной школы №65 Каршинского района. С друзьями посещаю кружок компьютерной грамотности при Каршинском филиале ТУИТ, – говорит Мадина Анварова. – Это нам пригодится в дальнейшей работе. 

 

На основе четвертой инициативы – развитие духовности молодежи, пропаганда чтения книг, идея борьбы просветительством против невежества – проводится акция дарения книг родной школе. В рамках акции каждый руководитель, депутат, предприниматель или фермер дарит книги школам, в которых они учились. В результате пополняются фонды школьных библиотек. В общеобразовательной школе №8 Яккабагского района построены специальные террасы, где школьники могут читать и обсуждать книги на чистом воздухе, на лоне природы. На этих террасах во время перемен школьники готовятся к следующему уроку или читают книги. Учившийся в этой школе фермер Дилмурод Юлдошев подарил библиотеке школы 80 книг. Библиотека, в фонде которой было 3 тысячи книг, благодаря бывшим учащимся пополнилась еще 200 изданиями. 

 

– Президентом выдвинута благородная инициатива, – говорит Дилмурод Юлдошев. – Мы с удовлетворением восприняли предложение о пополнении школьных библиотек новыми изданиями. В нашем районе 101 школа, и мы, фермеры, внесем вклад в обогащение их библиотек новой литературой. 

 

На открытых площадках для чтения любители книг ознакомились с новинками литературы. Состоялась беседа о книгах. С фермером, подарившим школе книги, говорили о роли книг в духовном развитии человека. 

 

– Люблю читать художественную литературу, – говорит учащаяся 8 класса Дилдора Жалилова. – Недавно прочитала роман известного узбекского писателя Пиримкула Кадырова “Звездные ночи”. Рады преподнесенным школе книгам.

 

Конечно, безгранично значение книги в обогащении духовного мира молодого поколения красивыми чувствами и благородными намерениями. Внимание, уделяемое главой государства повышению культуры чтения, приумножает чувство любви к книге. 

 

Наконец, сбылась давняя мечта жителя махалли "Мактабобод" Шахрисабзского района Бозора Болтаева. Он организовал в своем доме библиотеку для населения и молодежи на основе книг, собранных в течение многих лет.

 

– Я всю жизнь читаю книги. Любовь к чтению мне привил отец, – говорит почетный учитель Бозор Болтаев. – Помню, когда я пошел в школу, отец подарил мне книгу “Мои десять друзей”. На протяжении многих лет собирал книги. В стране, где уделяют внимание чтению книг, царит дух творчества. Так будет и у нас благодаря инициативе Президента. Скажите, в какой стране любителям чтения дарят автомобили? Конечно, в Узбекистане. И пусть такие благородные дела продолжаются. Работа, проводимая на пути повышения духовности народа, обязательно в ближайшем будущем даст свои положительные результаты. 

 

В библиотеке Бозора Болтаева более 10 тысяч книг. Это художественная, историческая, научно-популярная литература произведения мировых писателей, новые издания, учебные пособия. Среди книг есть редкие – о жизни и деятельности Амира Темура, истории Шахрисабза и Кашкадарьи. Этой библиотекой пользуются учащиеся 7 общеобразовательных школ и население кишлака. За короткий срок число читателей превысило 300 человек. 

 

Широки крылья благородных дел. Многих вдохновила благородная инициатива Бозора Болтаева. Теперь в области действуют более 40 домашних библиотек. 

 

В Касанском районе предприниматель Ориф Омонов построил и сдал в эксплуатацию книжный торговый комплекс. Открытие комплекса переросло в настоящий праздник. Здесь говорили о роли и значении книги в жизни человека В комплексе реализуют почти 5 тысяч экземпляров художественной, научно-популярной литературы, учебников и других изданий.

 

– "Китоб" (книга) – арабское слово, означает запись, скрижаль, – говорит учитель Санжар Жумаев. – Книга – лучший друг, советчик человека. Сегодня в Касане открыли книжный магазин “Эзгу зиё”. Пока здесь 10 тысяч книг, но в дальнейшем будет больше, также больше станет и читателей. А значит, будет возрастать духовность. 

 

Уместно отметить, для пополнения фондов библиотек 99 школ Касанского района к каждой из них прикреплены организации или учреждения-спонсоры. 

 

Ряд мероприятий проводится и в направлении еще одной инициативы – трудоустройства женщин. По желанию женщин образованы школы ремесленничества. В настоящее время в них обучаются более 200 неработающих женщин. В рамках программы "Обод кишлок" в сходах граждан махаллей "Яшнобод" и "Эски Яккабог" Яккабагского района строятся швейно-трикотажные предприятия. Образован учебный центр, в котором профессиональные навыки приобретают 600 женщин. Учащимся центра выплачивают стипендии. 

 

– В целях трудоустройства домохозяек будет задействована швейно-трикотажная фабрика, – говорит Азиза Муминова. – На фабрике будут организованы краткосрочные курсы для женщин. 

 

Пять инициатив, выдвинутых Президентом, способствуют разработке и внедрению новых проектов. Увеличивается число людей с благими намерениями, появляются новые инициативы.

 

У. Баротов, УзА

22.04.2019

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы