Хоким Андижанской области Шухратбек Абдурахманов встретился с выпускниками Андижанского государственного университета и провел диалог с ними.
На встрече хоким области отметил, что в последние годы в нашей стране создаются все необходимые условия для реформирования системы высшего образования, поднятия его до уровня международных стандартов, подготовки квалифицированных специалистов, обучения и получения молодежью глубоких знаний, выявления ее таланта и потенциала. Он также отметил, что особое внимание при этом уделяется вопросу обеспечения трудоустройства выпускников. Действительно, в нашей стране огромное внимание уделяется получению молодыми людьми высшего образования и подготовке высококвалифицированных специалистов. В частности, шесть лет назад в Андижанской области действовали 4 высших учебных заведения, в которых обучались 25 тысяч студентов, а сегодня в области функционируют 7 государственных, 5 негосударственных высших учебных заведений. Здесь обучаются более 62 тысяч студентов. Созданы все условия для получения студентами глубоких знаний.
Так, на 8 факультетах Андижанского государственного университета по 66 специальностям обучаются более 8 тысяч студентов. 1455 из 6200 студентов дневной формы обучения являются выпускниками.
– Андижанская молодежь добивается больших успехов во многих сферах, – сказал хоким области Ш. Абдурахманов. – Это является результатом заботы и внимания Президента к молодежи, которая определяет судьбу нашей страны и будущее нашего народа.
В ходе диалога подробно обсуждались вопросы трудоустройства выпускников, имеющиеся возможности в этом плане. Были представлены перспективные проекты выпускников. В ходе встречи говорилось об инициативах, проблемах выпускников, были заслушаны их предложения и мнения.
– Во время предыдущего диалога с хокимом области я попросила помощи в трудоустройстве из-за семейных обстоятельств, – рассказывает выпускница филологического факультета Дилафзода Позиленова.
– С поддержкой нашего хокима и руководства университета я устроилась на работу в медиацентр университета. Теперь у меня появилась возможность зарабатывать, не отрываясь от учебного процесса. В ходе открытого и искреннего диалога хоким области подробно ответил на вопросы выпускников. Он также дал соответствующие поручения уполномоченным лицам по обеспечению трудоустройства выпускников, подчеркнул, что всегда готов поддержать предложения и инициативы студентов.