Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
В Муйнаке будут реализованы инвестиционные проекты почти на 27 триллионов сумов

Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан "О мерах по комплексному социально-экономическому развитию Муйнакского района Республики Каракалпакстан" от 16 января 2019 года в Муйнакском районе в 2019-2021 годах в промышленности, сельском хозяйстве и сфере услуг будут осуществлены инвестиционные проекты почти на 27 триллионов сумов. Этим документом предусматривается реализация в промышленной сфере 33, в сфере услуг 34 и в сельском хозяйстве 8, всего – 75 проектов.

– В Муйнаке за три года планируется реализовать инвестиционные проекты на 26 триллионов 974 миллиарда 827 миллионов сумов. Но это еще не все. Изо дня в день растет количество предпринимателей, желающих заниматься бизнесом в Муйнаке, вносить инвестиции, – говорит хоким Муйнакского района Сайлаубай Данияров. – 75 проектов, предусмотренных в постановлении правительства, будут осуществлены за счет 338 миллиардов 755 миллионов сумов собственных средств предпринимателей, 99 миллиардов 672 миллионов сумов кредитных средств коммерческих банков, а также 3 миллиардов 194 миллионов долларов зарубежных инвестиций и кредитов. Из них самым крупным проектом можно считать проект совместного предприятия "Global project capital" по выпуску полиэтилена и полипропилена – продукции переработки газа. Общая стоимость данного проекта составляет 16 триллионов 600 миллиардов сумов (или 2 миллиарда долларов), его реализация намечена до марта 2020 года. Еще один крупный проект – это возведение туристических комплексов (гостиниц и развлекательных центров) в нашем районе, которые также будет осуществлять это предприятие. Для этого будет привлечен 1 миллиард долларов. Также совместное предприятие "Siemens" планирует построить ветряной электрогенератор мощностью 120 МВт, вложив в него 150 миллионов долларов. Проект вступит в строй в декабре 2020 года. 

Данные цифры говорят о том, что Муйнак станет одним из крупных промышленных городов Узбекистана. За три года в районе будет осуществлена большая созидательная работа. Будут построены два предприятия по производству бумаги (целлюлозы) и строительных материалов из камыша, который до сегодняшнего дня сжигался или шел на корм скоту. Еще одна радостная весть не только для муйнакцев, но и для тысяч наших соотечественников – восстановление Муйнакского рыбоконсервного завода, известного на весь мир и обеспечивавшего тысячи людей работой. Этот проект, осуществляемый ГУП "Муйнак аква саноат", будет запущен в конце 2019 года. Сейчас на заводе начаты строительные работы. 

– Хотя этот край и называется районом, его центр для нас всегда был городом, – говорит председатель совета Каракалпакского отделения Фонда по поддержке общественной деятельности ветеранов Узбекистана "Нуроний" Шарап Уснатдинов. – Район, созданный в июне 1931 года с целью развития рыбоводства и рыбной промышленности, за короткое время стал промышленным городом с морским портом, выходящим в Европу. Рыбоконсервный завод, начавший свою деятельность в 1940 году, до 1952 года непосредственно подчинялся центру. В 1943 году на фронт было отправлено большое количество мясных и рыбных консервов, селедки. Появились заводы по переработке и производству рыбы "Муйнак", "Учсой", "Урге", "Козокдарё", "Мойпоз". Завод до высыхания моря ежегодно производил около 17 миллионов штук консервов. 

К 90-м годам прошлого столетия трагедия Арала разрушила всю инфраструктуру района. Теперь поднимаемые со дна Аральского моря соляные пески угрожают не только Центральной Азии, но и всему миру. 

Муйнакский поэт Аяпберген Мусаев в 30-е годы прошлого столетия воспевал этот район как одаряющий одной рукой крестьянина, другой – рыболова. 

А сегодня под руководством Президента страны Шавката Мирзиёева у Муйнака появляются, можно сказать, тысячи озер. Если у крестьянина была земля, а у рыболова – море, то теперь со дна высохшего моря фонтаном выбрасывается газ, развивается туризм, строятся крупные предприятия. 

– Будущее Муйнака я сравниваю с Лас-Вегасом США, – продолжает Ш.Уснатдинов. – Лас-Вегас тоже построен в пустыне Мохаве американского штата Невада. Нынешний город также основан в 1931 году. Несомненно, Муйнак в будущем город станет одним из чудес пустыни. 


 

Е.Каноатов, УзА

23.01.2019

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы