Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Выездной прием в отдаленном селе

Администрацией Президента Республики Узбекистан совместно с хокимиятом Ташкентской области проведен массовый выездной прием в Букинском районе.

В мероприятии, организованном в одном из самых отдаленных населенных пунктов района – селе Равот, приняли участие руководители областных и районных секторов, управлений и организаций, коммерческих банков, председатели районных судов, представители широкой общественности.

 

Налаживание непосредственного диалога руководителей всех уровней с населением самых отдаленных территорий, содействие улучшению его условий жизни и труда служат дальнейшему укреплению доверия людей к государству, уверенности в завтрашнем дне, веры в справедливость. Самое главное, повышается чувство сопричастности граждан к реализуемым в нашей стране реформам, создаются условия для коренного изменения их мировоззрения, повышения инициативности.

 

– На территории ассоциации фермеров “Мустакил Узбекистон” расположено 5 махаллей, в них проживают свыше 10 тысяч человек, – говорит председатель схода граждан махалли “Катта Равот” Эркин Исматов. – В нашей махалле живет почти 2900 человек. У нас есть проблемы, связанные с дорогами, коммунальным обслуживанием, образованием, предпринимательством. Махалля расположена далеко от районного центра, поэтому у ее жителей нет возможности регулярно туда ездить. Нас очень радует тот факт, что руководители республиканских и районных организаций знают о существовании подобных проблем и приехали к нам, чтобы решить их.

 

На выездном приеме внимательно заслушаны и проанализированы жалобы и предложения граждан, совместно с ответственными за их решение руководителями управлений приняты соответствующие меры. Случаи нарушения закона и другие социально-экономические проблемы, указанные в обращениях, решены на месте.

 

– Мой сын – руководитель фермерского хозяйства “Шароф бобо Тоир угли”, – говорит 74-летний Суюн Шаропов. – Летом он заключил договор на покупку 2 тонн семенного картофеля и взял кредит в банке. В соответствии с договором банк перечислил 15 миллионов сумов организации по доставке семян. Мы пошли к поставщику, чтобы забрать семена, но отказались от покупки, так как они оказались низкого качества. Проблема в том, что данная организация не вернула нам деньги. Однако банк продолжает начислять 18-процентный платеж за несуществующие семена картофеля. Я обращался во все инстанции. Сегодня ответственные руководители сами приехали к нам в село. Мое обращение лично выслушал хоким области, дал поручения соответствующим должностным лицам. Благодарен главе нашего государства за то, что он направляет ответственных руководителей в такие села, как наше, для решения волнующих жителей проблем.

 

В ходе открытых диалогов с населением заслушано почти 40 обращений, определенная часть решена на месте. По обращениям, требующим времени на изучение, возложены задачи на соответствующих ответственных работников, исполнение взято под контроль.

 

В рамках выездного приема организован бесплатный медицинский осмотр с участием квалифицированных терапевтов, ортопедов, педиатров, специалистов УЗИ и ЭКГ.

 

Также проведены ярмарки вакансий, книг и продуктов питания.

 

В выездном приеме принял участие хоким Ташкентской области Г.Ибрагимов.

 

Авазбек Худойкулов, УзА

12.01.2019

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы