Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Благоустраивается каждый уголок Ферганы

В нашей стране создана уникальная система улучшения условий жизни населения и совершенствования инфраструктуры в регионах. В результате за короткий период времени обновляется облик сел, за счет средств государственного бюджета положительно решаются имеющиеся проблемы.

 К примеру, сегодня сход граждан махалли «Тегирмонбоши» Язъяванского района Ферганской области благодаря созидательным работам превратился в благоустроенное место. Эта махалля была выбрана на основании поручения Президента и проведена работа по внедрению критериев «Благоустроенный дом», «Благоустроенная улица» и «Благоустроенная махалля».

Сегодня все по-доброму завидуют махалле «Тегирмонбоши», история которой насчитывает почти 130 лет. За счет средств в размере более 20 миллиардов сумов была улучшена инфраструктура махалли и изменился образ жизни населения. Не будет ошибкой сказать, что дух реформ проник в каждый из 335 домов махалли. В настоящее время подобные благие дела проводятся и в других районах. В четырех сходах граждан махаллей Кувинского, Куштепинского, Риштанского и Фуркатского районов проводятся масштабные работы по внедрению критериев «Благоустроенный дом», «Благоустроенная улица» и «Благоустроенная махалля», улучшению инфраструктуры территории, обеспечению занятости населения, выведению территорий из категории трудных.

 В большинстве махаллей в результате многолетнего пренебрежения и беспечности некоторые улицы, социальные объекты, коммуникации питьевой воды и электроснабжения пришли в упадок. Сегодня все постепенно решается, для людей создаются достойные условия жизни. Усилия в этом направлении дают ожидаемые результаты и в Фергане. Изо дня в день увеличивается количество мест, которыми можно гордиться, и это меняет мировоззрение людей.

 Полным ходом идет работа в сходах граждан махаллей «Каракум» Кувинского района, «Шамирза» Куштепинского района, «Пандигон» Риштанского района и «Чиркай» Фуркатского района. За почти полтора месяца в этих махаллях была проделана большая работа по реализации критериев «Благоустроенная махалля», «Благоустроенная улица», «Благоустроенный дом», решению различных социальных проблем, сокращению безработицы и бедности, превращению махаллей в центры предпринимательства.

 В четырех махаллях были обследованы все дома. Выявлено 774 дома, положение жителей которых составляет среднее и тяжелое. Эти дома были полностью или частично отремонтированы, построены кухни, тандырные печи и санузлы. Для многих домохозяйств оформлены кадастровые документы.  

 Вместе с тем в рамках реализации критериев «Благоустроенная улица» на 36 улицах уложено 5,9 километра асфальта, 14,3 километра гравия, построено 1 775 квадратных метров пешеходных дорожек. Проложена новая линия электропередач протяженностью 13,4 километра, отремонтировано 20 трансформаторов, 439 алюминиевых опор заменены на бетонные, установлены 248 новых дополнительных железобетонных опор. Проложено 28,5 километра новых сетей питьевого водоснабжения, а также канализационная сеть. Установлено 9, отремонтировано 2 новых объекта питьевого водоснабжения. Отремонтировано 3 газораспределительных пункта и 13 километров газовых труб. Малообеспеченным семьям доставлены баллоны со сжиженным газом.

 В махаллях были обеспечены работой более 250 безработных жителей. В связи с этим в махалле «Каракум» Кувинского района создано хозяйство по разведению роз, безработным в каждой махалле передано различное оборудование и рабочие инструменты для налаживания предпринимательской деятельности или самозанятости, всего 60 граждан получили кредит в размере 1 миллиарда 366 миллионов сумов, а 29 гражданам оказано содействие в получении субсидии в размере 212 миллионов сумов, что приобрело важное значение.

Медицинское обследование прошли 9 тысяч 116 человек. По результатам обследования 26 из них получили ордера на лечение, 4 человека получили инвалидные коляски, 308 граждан ¬– ¬бесплатные лекарства. За прошедший небольшой период в махаллях было проведено множество духовно-просветительских мероприятий и спортивных соревнований.

 В махалле «Каракум» Кувинского района в 1 118 домохозяйствах проживают около 6 000 человек. Здесь можно стать свидетелем масштабного благоустройства и созидательной работы. За короткое время изучены проблемы в каждом домохозяйстве. Продолжаются работы по улучшению ситуации с питьевой водой, электричеством и природными ресурсами. На внутренних улицах укладывают асфальт. Здание махалли капитально отремонтировано, в общеобразовательной школе № 2, ДОУ №№ 50 и 55, семейном врачебном пункте проведены ремонтные работы. Приложены все усилия, чтобы обеспечить население прибыльной работой. Так, на сегодняшний день трудоустроено более ста граждан.  

 Проводятся различные пропагандистские мероприятия и демонстрационные семинары по эффективному использованию приусадебных участков, благоустройству махаллей, развитию бытовой культуры. Если интеллектуальные соревнования обогащают знания молодежи, то встречи трех поколений служат дальнейшему укреплению духовной связи.

 – Честно говоря, о сегодняшних условиях и возможностях раньше мы могли только мечтать, ¬¬¬– говорит председатель схода граждан махалли «Каракум» Мирзаакбар Исмоилов. – По поручению главы государства наша махалля становится благополучной, образцовой во всех отношениях. Нас также радует, что особое внимание уделяется обеспечению занятости населения. Создание отдельного садоводческого хозяйства по выращиванию роз открывает большие возможности для сотен семей. Популяризируется передовая практика продуктивного использования приусадебного участка.  

 С участием руководителей областных секторов, управлений и организаций, городских и районных секторов проведены практические семинары, посвященные популяризации работы, проводимой в вышеперечисленных четырех махаллях Кувинского, Куштепинского, Риштанского и Фуркатского районов, а также в отдельных махаллях других городов и районов региона.

 Хоким области Хайрулло Бозоров заявил, что подобные работы по благоустройству будут продолжаться на системной основе и что в Фергане не останется махаллей с относительно тяжелой экономической и социальной ситуацией. Также состоялись церемонии открытия новых социальных объектов в махаллях.  

 В каждой махалле представители населения выражают удовлетворение осуществляемой созидательной работой и благодарят лидера нашей страны, который неустанно трудится на пути к благородной цели – обеспечить довольство народа, прославить человеческое достоинство.

30.10.2023

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы