Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Ради чистого неба, чистой природы и здорового будущего

В рамках начатого в стране общенационального проекта “Яшил макон” в Бухарской области осенью прошлого года и текущей весной посадили 16,350 тысяч фруктовых, декоративных деревьев и кустов.

На реализацию этой работы из бюджетных и внебюджетных средств было выделено 10,3 миллиарда сумов. К уходу за посаженными растениями привлекли 881 безработного гражданина, которым за работу выплатили 894,5 миллиона сумов из средств Фонда общественных работ.

В рамках программы из ссуды, выделенной из республиканского бюджета, 3 миллиарда сумов были направлены на прокладку 19 километров поливочной системы и строительства 22 вертикальных колодцев, необходимых для полива посаженных деревьев и кустов. Для продолжения работы по посадке деревьев в осенний период текущего года разработана «Адресная программа» с указанием основных параметров и лиц, ответственных за посадку соответствующих климату городов и районов 6 миллионов 573 тысяч деревьев и саженцев и уход. 

Намечена посадка деревьев вдоль автомобильных дорог, около фермерских хозяйств, объектов социальной сферы, на территориях городских и районных предприятий, в махаллях. Для этого в области есть все резервы. В хозяйствах Бухары, специализирующихся на выращивании саженцев, подготовили 7,7 миллиона саженцев деревьев и кустарников 27 видов.

На состоявшемся 11 октября текущего года под председательством главы государства видеоселекторном совещании отмечалось, что в этой работе следует опираться на опыт и советы дехкан и специалистов сферы. Сегодня все – от мала до велика – стали активными участниками этого проекта. 

– Президент избрал самый верный и правильный путь, - говорит ветеран труда из Каракульского района Насриддин Ёдгоров. – “Яшил макон” – проект на уровне государственной политики, и мы, представители старшего поколения, исходя из накопленного опыта, должны учить молодежь сжать деревья, соответствующие климатическим условиям нашей области. 

На селекторном совещании глава государства выступил с предложением популяризировать опыт специализированного государственного лесного хозяйства Каракульского района. Работа хозяйства по выращиванию саженцев и лекарственных растений заслуживает особого внимания. 

– Территория этого хозяйства, отведенная для выращивания саженцев, занимает 28 гектаров, - говорит начальник отдела этого хозяйства Шокир Мустоков. – На 12 гектарах расположен питомник по выращиванию саженцев, на 16 гектарах выращивают лекарственные растения. В хозяйстве есть отдельные питомники по выращиванию тутовых и декоративных деревьев. В нынешнем году мы посадили саженцы шиповника на 9 гектарах. Шиповник начинает плодоносить через два года. 

Богатый урожай шиповника можно получить при его посадке у дорог и полей. Этот кустарник способствует обогащению воздуха кислородом, а плоды очень полезны для здоровья человека. В хозяйстве осуществляют работу по увеличению саженцев редких видов деревьев, которые будут адаптированы к климату Бухары.

В лесном хозяйстве Гиждуванского района посадили 150 тысяч саженцев карагача с пышной кроной и 100 тысяч саженцев обычного карагача. За развитием саженцев осуществляется постоянный контроль. Уделяется внимание разведению карагача с пышной кроной, так как эти деревья будут способствовать созданию зеленого пространства.

Особое значение имеет обмен опытом в таких вопросах, как выращивание саженцев, уход за растениями и борьба с вредителями. Подходящие к условиям климата саженцы по рекомендации специалистов доставляются в организации и махалли.

С целью обеспечения экологической стабильности и создания «зеленых зон» в Приаралье в области на 2022-2026 годы намечено выделить 200 тысяч гектаров для создания «зеленых зон», 40 тысяч гектаров уже задействованы. Например, в Ромитанском районе для этого использовали 4,5 тысячи гектаров, в степи Жондорского района – 35,5 тысячи гектаров. На это из местного бюджета было потрачено 2 миллиарда сумов. В текущем году «зеленые зоны» будут созданы еще на 40 тысячах гектаров. Безусловно, проводимая работа будет способствовать улучшению окружающей среды.

18.10.2023

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы