Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Поручение Президента – в действии: благоустраиваются махалли, растет довольство людей

13 марта текущего года глава государства в ходе посещения Сурхандарьинской области определил соответствующие задачи по развитию инфраструктуры махаллей в городе Термезе, созданию приемлемых условий для жителей.

 

Для обеспечения выполнения этих задач в городе, называемом «южными воротами» Узбекистана, ведутся масштабные работы по благоустройству, коренным образом меняющие его облик. Для этого каждой из 37 махаллей города выделено по два миллиарда сумов.

Эти изменения очень радуют население, укрепляют чувство доверия к проводимым в нашей стране реформам и служат обеспечению благополучия граждан.

– Еще недавно улицы махаллей летом покрывала пыль, а зимой – слякоть, – говорит ветеран труда Хамид Ташпулатов, житель махалли Темир йулчи. – На наших ухабистых внутренних улицах уложили бетонное покрытие и построили ровные тротуары, теперь по ним можно свободно передвигаться и летом, и зимой. Параллельно ведется ремонт жилых домов и благоустройство территории, создается современная инфраструктура. Не это ли повод для радости? 

Близятся к завершению работы по благоустройству и строительству в таких махаллях, как Маърифат, Мажнунтол, Шодлик, Шифокор, Богишамол, Турон, Эски шахар, Абдурахмон Джами, Мехрабад, Сурхон сохили, Тупроккургон. Многоэтажные дома полностью реконструируются, а прилегающая к ним территория облагораживается. На пустырях создаются зеленые насаждения, ремонтируются внутренние дороги, строятся тротуары. Модернизируются существующие детские площадки и строятся новые.

Богзор – одна из самых крупных махаллей в центре города Термеза. В 1 413 домохозяйствах проживают около 6 480 человек. Здесь имеются 30 многоквартирных и 667 частных домов, шесть дошкольных образовательных учреждений, государственная и частная больницы.

В 15 многоэтажках проведены масштабные строительные работы за счет средств, выделенных на развитие инфраструктуры махалли: отремонтированы наружные фасады и внутренние помещения подвалов, заменена крыша, на месте заброшенной свалки построен новый современный пункт приема отходов. Построены две воркаут-площадки, а на существующих игровых площадках для детворы созданы все условия.

Также возле трех многоквартирных домов появилась парковка с бетонным покрытием, на заброшенном земельном участке – аллея по современному проекту, где посажено около 200 различных деревьев. Забетонировано более 550 метров пешеходных и автомобильных дорог. В целях непрерывного обеспечения населения чистой питьевой водой проложен водопровод протяженностью 1276 метров.

– Реализованные в короткие сроки работы по строительству и благоустройству придали нашей махалле новый облик, – говорит председатель СГМ «Богзор» Акмалжон Пардаев. – Для жителей созданы современные условия. Мероприятие по задействованию махалли с обновленной инфраструктурой прошло в праздничной атмосфере. Пожилые жители махалли помолились за мир и процветание страны. 

В махаллях города Термеза активно продолжается работа по созданию благоприятных условий для жизни населения. 

06.08.2023

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы