Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Сенатор ознакомился с результатами реформ

Председатель Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам бюджета и экономических реформ Эркин Гадоев в ходе поездки по Бухарской области посетил Ромитанский и Пешкунский районы.

Сенатор ознакомился с жизнью махаллей, деятельностью, проводимой по сокращению бедности, оперативному и системному решению обращений граждан, созданию рабочих мест путем поддержки предпринимателей, улучшению жизни людей.

В Ромитанском районе проводится положительная работа по изучению потребностей населения и устранению проблем.  Махалли благоустраиваются, обеспечивается занятость жителей.

– В махалле «Газберон» заасфальтировали 3 367 метров, в махалле «Чандир» – более 2 километров внутренних дорог, – сказала заведующая секретариатом Ромитанского районного Кенгаша народных депутатов Рахима Атоева. – Также работа по ремонту дорог проведена в 28 махаллях. В целом, уже улучшено состояние 100 километров внутренних дорог. В настоящее время асфальт укладывают еще на 3 километрах дорог в махалле «Чандир». Начата работа по обеспечению учреждений социальной сферы и домов нуждающихся граждан источниками альтернативной энергии – устанавливаются солнечные панели, гидроколлекторы для нагрева воды. Так, в махалле «Богча» в 13 домах установили солнечные панели общей мощностью 41 кВт/ч, в общеобразовательной школе № 7, дошкольных образовательных учреждениях №№ 9 и 10, семейной поликлинике «Богча» –  общей мощностью 25 кВт/ч.

Также альтернативные источники энергии установили в десяти домах махаллей  «Газберон» и «Чандир», в находящихся на территориях этих махаллей дошкольных образовательных учреждениях №№ 23 и 24, семейной поликлинике «Газберон». Школы, детские сады, учреждения здравоохранения этих трех махаллей будут оснащены гидроколлекторами для нагрева воды вместимостью 200 литров.  

В ходе изучения проводимой работы в районах области Эркин Гадоев проверил процесс установки источников альтернативной энергии в домах жителей и на объектах социальной сферы. Встретился с представителями населения, предпринимателями, владельцами приусадебных земель, трудовыми коллективами. Беседуя с ними, он интересовался имеющимися проблемами в их деятельности.

Предприниматель из махалли «Богча» Эльмира Жалилова в счет кредита районного отделения АКБ «Халк банк» в размере 30 миллионов сумов приобрела швейные машинки, открыла швейный цех и обеспечила работой 12 женщин. Теперь они принимают заказы от населения на пошив одеял, постельного белья, национальной и детской одежды. Средний месячный заработок каждой швеи составляет 1,5 миллиона сумов.

Жители кишлака Гараншо схода граждан махалли «Богча» Эльдор и Сардор Тошпулатовы после окончания Ромитанского районного колледжа бытовых услуг долго не могли найти работу. Отец Дилмурод ака привлек их к своему делу – откорму птицы. Несколько месяцев упорного труда дали свои результаты. Семейный бизнес начал развиваться и сегодня в хозяйстве насчитывается 500 голов птицы. На доходы построили теплицу площадью 5 соток, где начали выращивать помидоры и огурцы.  Затем братья приступили к реализации очередной бизнес-идеи. Теперь они заняты производством различных видов брусчатки, востребованных в строительной сфере.  

– Мы изготавливаем более сорока видов облицовочных плиток,  – сказал Эльдор Тошпулатов. – Плитки «Монтана», «Арабика», «Самарканд гули», «Алия», «Султан» и другие отличает красивый дизайн. Они широко используются во дворах населения, на территориях организаций и учреждений. Мы наладили данное производство за счет собственных сбережений в размере 150 миллионов сумов, столько же затратили на закупку необходимых технологий. С 2021 года ежедневно производили 50 квадратных метров продукции. В настоящее время увеличили производство до 70 квадратных метров в день. К работе привлекли трех человек.

Обновления есть и в Пешкунском районе. Накануне 30-летия независимости страны для схода граждан махалли «Навбахор» построили новое здание. В реализацию новых проектов в районе весомый вклад вносит коллектив ООО «Орифжон Дамирбек савдо», которым руководит предприниматель-строитель Олим Ахмедов. Этим предприятием в прошлом году на территории махалли построен многоэтажный дом на 30 семей.

Недавно 58 социально нуждающихся семей стали обладателями двух- и трехкомнатных домов, построенных этим предприятием на территории махалли. Из получивших жилье 12 – женщины, попавшие в сложную ситуацию, имеющие инвалидность, воспитывающие детей в неполной семье, которые воспользовались льготами на получение жилья благодаря поддержке комитета женщин районного хокимията. Для реализации этого проекта были привлечены кредиты районного филиала АКБ «Агробанк» в размере 4 миллиардов сумов. На этой территории также возвели и сдали в эксплуатацию еще два четырехэтажных дома и 10 коттеджей с дворами в две сотки.

Э.Гадоев обратил внимание на эффективность работы с малообеспеченными, нуждающимися семьями, проводимой в махалле «Навбахор». Затем он ознакомился с деятельностью современной частной клиники «TJS – MED», действующей на территории махалли.  Сенатор высоко оценил созданные в клинике условия и возможности, а также дал руководителю частного медицинского учреждения Т.Саидову рекомендации по расширению деятельности.

21.06.2023

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы