Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Реформы служат процветанию страны и благосостоянию населения

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 26 мая посетил Чиланзарский район города Ташкента с целью ознакомления с реализуемыми проектами в сфере промышленности и общественного транспорта, ходом созидательной работы в махаллях.

Сначала глава государства ознакомился с деятельностью предприятий Чиланзарской промышленной зоны в городе Ташкенте.

Сегодня в промзоне действуют 510 предприятий, создаются новые производства.

В частности, одно из предприятий пищевой промышленности изготавливает 7 тысяч тонн продукции в год, в том числе 10 видов чипсов. Скоро будет запущен второй этап проекта, что позволит расширить ассортимент продукции.

Действующее здесь мебельное предприятие ежегодно производит 2 миллиона квадратных метров деревянных панелей, большая часть которых замещает импорт.

На комбинате функционального питания налажено производство йодированных кондитерских изделий мощностью 5 миллионов упаковок в год. На экспорт планируется поставлять 30 процентов продукции.

Глава государства осмотрел технологический процесс предприятий. Обратив внимание на уникальную направленность каждого производства, указал на необходимость создания таких мощностей во всех регионах. Отметив важность йодированных продуктов питания для здоровья населения, Президент дал указание нарастить производство продовольственной продукции, обогащенной йодом.

Здесь же состоялась презентация планов по развитию промышленности в Чиланзарском районе.

– Чиланзарский район обладает огромной инфраструктурой, здесь есть много неиспользуемых зданий и гарантированный доступ к энергоресурсам. Необходимо только финансово поддержать предпринимателей, привезти зарубежные технологии и превратить Чиланзар в индустриальный хаб, – сказал Президент.

Глава государства особо отметил, что экономические проекты должны приносить и социальный эффект. Подчеркнута необходимость содействия предпринимателям в развитии и расширении деятельности, чтобы они могли участвовать в сокращении бедности и повышении занятости в махаллях. Поставлена задача предоставить работу 3 тысячам малообеспеченных и 10 тысячам безработных граждан района, в том числе через участие в стартовавшей недавно новой программе.

Президент также осмотрел выставку товаров, выпускаемых предприятиями Чиланзарского района.

После этого глава государства посетил автобусный парк № 7 акционерного общества «Тошшахартрансхизмат».

Каждый вопрос, связанный с повседневной жизнью населения, находится под постоянным вниманием государства. В частности, в связи с растущим спросом развивается система общественного транспорта.

За последние годы город Ташкент укрупнился. Увеличилось количество постоянных и временных жителей, туристов, студентов. Если раньше общественным транспортом в городе пользовались 800–900 тысяч пассажиров, то сейчас эта цифра превысила 1 миллион 300 тысяч. Поэтому возникли такие проблемы, как нехватка и долгое время ожидания автобусов.

13 декабря прошлого года глава государства посетил автобусный парк №18 столицы, где лично ознакомился с положением дел и дал поручение привезти новые автобусы, создать комфортные условия для пассажиров. На основании этого 16 февраля текущего года было принято постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по реформированию системы общественного транспорта». В ходе нынешнего посещения Шавкат Мирзиёев ознакомился с выполнением поставленных задач.

В апреле-мае в город Ташкент было доставлено 755 современных автобусов, они поставлены на маршруты с наибольшим пассажиропотоком. В результате ежедневное количество автобусов достигло 1400, открыто 9 дополнительных маршрутов. В ближайшие дни привезут еще 245 автобусов.

В частности, автобусный парк №7 до настоящего времени обслуживал 90 тысяч пассажиров в сутки на 18 маршрутах. Недавно он пополнился 67 новыми автомобилями. Естественно, увеличилась пропускная способность пассажирских перевозок, уменьшился интервал движения автобусов.

Ответственные лица доложили об обновленном Транспортном генплане города Ташкента. Отмечалось, что он был разработан на основе анализа расширения города и пассажиропотока, включает в себя 167 маршрутов. На 17 из них отменен порядок определения суточного плана, эти маршруты переведены на систему расчетов по пройденному расстоянию. В июне-июле оставшиеся 150 маршрутов также будут переведены на эту ​​систему через тендеры. В результате будет обеспечена регулярность поездок, повысится качество обслуживания.

Немаловажное значение имеет квалификация водителей. В связи с этим в Ташкентском государственном транспортном университете и других образовательных центрах развернуты обучение и переподготовка водителей. Заработная плата водителей автобусов увеличена в два раза, с начала года принято на работу более тысячи водителей.

Глава государства подчеркнул важность налаживания качественного автобусного обслуживания, дал указания по упорядочиванию системы оплаты за проезд, цифровизации управления движением и улучшению условий на остановках.

– Новые автобусы, безусловно, создали дополнительные условия для пассажиров, – сказал Шавкат Мирзиёев. – Следующая задача – уменьшить пробки на дорогах и обеспечить свободное движение автобусов. Конечной целью является увеличение охвата общественным транспортом в Ташкенте до 2 миллионов пассажиров.

Президент сел в автобус и проехался по маршруту вместе с обычными пассажирами.

Глава государства также посетил махаллю Катта Чилонзор-3 в городе Ташкенте.

В нашей стране все программы в махалле реализуются исходя из запросов населения. Для этого была внедрена система «махаллинской пятерки», которой предоставлены широкие возможности. Реализуются концепции «Безопасная махалля» и «Безопасная улица», средства на благоустройство направляются непосредственно махаллям.

Результаты этой работы можно увидеть на примере махалли Катта Чилонзор-3. Здание схода граждан, 52 многоквартирных дома приобрели современный облик. Приведены в порядок территория и внутренние дороги, организованы детские площадки и аллея.

В соответствии с общенациональным проектом «Яшил макон» высажены деревья, базилик и бархатцы, заложены газоны. На набережной проходящего через махаллю канала Анхор появились пешеходные и велосипедные дорожки. Кроме того, были обновлены электроподстанция, трансформатор и кабели низкого напряжения.

Президент ознакомился с проделанной работой, побеседовал с представителями схода граждан и старшего поколения.

– Как вам известно, все наши начинания мы осуществляем непосредственно в махалле. Если махалля благоустроена, если семьи живут мирно и благополучно, будут и рост, и развитие. Именно поэтому мы наделяем этот институт дополнительными полномочиями. Сегодня махалля становится реальной силой по сокращению бедности, решению проблем занятости, вопросов молодежи и женщин, а главное, сохранению мира, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Жители отметили, что чувствуют преобразования, происходящие в жизни, особое внимание, уделяемое государством образованию и трудоустройству молодежи. Было подчеркнуто, что на благоустройство и решение социальных вопросов в 55 махаллях Чиланзара выделено 115 миллиардов сумов.

Сообщено, что в этом году 585 махаллям Ташкента будет направлен 351 миллиард сумов, в том числе 35 миллиардов сумов 55 чиланзарским махаллям.

Президент особо затронул вопрос занятости.

– Знаете, мы начали работать по новой системе в сфере сокращения бедности и обеспечения занятости населения. В этом процессе передовые предприниматели возьмут шефство над безработными в махаллях. В Чиланзарском районе нам предстоит обеспечить занятость 10 тысяч безработных граждан. Надеюсь, что предприниматели ответственно подойдут к этому вопросу, а представители старшего поколения помогут советом, – сказал глава государства.

В ходе встречи Президент открыто и искренне побеседовал с соотечественниками.

Президент Шавкат Мирзиёев посетил парк культуры и отдыха имени Гафура Гуляма в городе Ташкенте.

В 2019 году парк был предоставлен в аренду иностранной компании. За прошедшее время здесь выполнены строительно-ремонтные работы на 12 миллионов долларов, установлено 43 новых аттракциона, создано более 300 рабочих мест.

Главное, что при реконструкции парка не пострадало ни одно дерево, наоборот, в парке было высажено более трех тысяч декоративных саженцев и деревьев. В парк проведена сеть питьевого водоснабжения, газоснабжения и канализация, территория полностью покрыта современной оросительной системой.

Если прежде парк посещало около 30 тысяч гостей в день, после реконструкции среднее число посетителей выросло до 60 тысяч.

Глава государства прошелся по парку, побеседовал с отдыхающими. Особенно тепло поприветствовал детей, выразил им наилучшие пожелания.

27.05.2023

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы