Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Хоким области зачитал ветеранам войны поздравление Президента и вручил денежное вознаграждение

В связи с 9 мая – Днем памяти и почестей хоким Бухарской области Ботир Зарипов вручил ветеранам поздравления Президента и денежное вознаграждение.

В этом году ветерану Второй мировой войны Хаджимурату ота Бектошеву, проживающему в махалле «Ёш ботир» Алатского района, исполняется 97 лет. Он родился в 1926 году, во время войны служил в стрелковом полку. Участвовал в освобождении Польши и Латвии. После войны работал учителем в общеобразовательной школе № 1 Алатского района. Являясь отцом 7 детей, любимым дедушкой 40 внуков и 30 правнуков, сегодня он счастливо живет в окружении своих близких, возносит благодарность за каждый прожитый день.

В соответствии с Указом главы государства «О поощрении участников Второй мировой войны» от 2 мая текущего года 9 мая – День памяти и почестей широко отмечается в нашей стране как всенародный праздник. На основании этого указа каждый из участников и инвалидов войны награждается единовременной денежной премией в размере 18 миллионов сумов.

Сердце Хаджимурата ота Бектошева наполнилось безграничной радостью. В его уютном дворике собрались соседи, дети и внуки. Глава региона Ботир Зарипов, руководители секторов области, государственных и общественных организаций посетили благодатный дом Хаджимурата ота. На встрече было зачитано праздничное поздравление Президента по случаю 78-й годовщины Победы во Второй мировой войне и Дня памяти и почестей. Вручены денежная премия в размере 18 миллионов сумов и праздничные подарки. Позолоченные часы «Шердар», подаренные от имени Президента, стали символом безграничного уважения к ветеранам войны.

Кроме того, аксакалу передали материальное поощрение от хокимията области и фонда «Нуроний». Вместе с тем ветерана войны также чествовали представители областного управления по делам обороны, областного совета Организации содействия обороне Узбекистана «Ватанпарвар» и других организаций. На праздничном мероприятии прозвучали стихи и песни, прославляющие Родину, мир и независимость. Агитбригада военнослужащих Бухарского гарнизона Юго-Западного военного округа также побывала в этом доме и отдала дань уважения. Аксакал выразил признательность за уважение от народа, раскрыл руки для молитвы, пожелав мира и процветания нашей стране.

– Слава Всевышнему, мне посчастливилось увидеть эти светлые дни, – сказал Хаджимурат ота. – Я очень счастлив сегодня. Выражаю глубокую признательность нашему Президенту, который всегда заботится о мире в нашей стране, проявляет самоотверженность, чтобы наши дети жили счастливой и благополучной жизнью. Меня воодушевило такое внимание и уважение к участникам войны. Пусть в нашей стране всегда царят мир и процветание.

– В 1943 году я получил повестку в армию, – рассказывает ветеран войны Назар ота Шеров, проживающий в махалле «Талисобун» Пешкунского района. – Я учился в выпускном классе школы. Военком был краток. Глядя на мой рост, он сказал: «Ты идешь в армию». Я начал подготовку. Вместе с группой молодых людей я отправился на службу с железнодорожной станции Кагана. Трижды был ранен. Встретил победу в Германии. Волей судьбы нас оставили здесь для продолжения службы в армии. В результате я остался в Германии до 1949 года. Потом наш командир сказал, что нам разрешили вернуться домой и проводил с подарками. Среди подарков самыми ценными были хлеб и разные сладости.

Назару ота сейчас 98 лет. Он считается единственным представителем Второй мировой войны, оставшимся в живых в Пешкунском районе. Всю жизнь он проработал учителем. Со своей супругой Норджон момо они вырастили и воспитали девятерых дочерей и одного сына. Сейчас у него более 200 внуков, правнуков и праправнуков. Поэтому, если они все приходят навестить его в один день, не могут поместиться в дедушкином дворе. К сожалению, в последнее время он не может ходить из-за травмы ноги. Но его не оставляют без внимания семья, соседи, жители махалли, государственные и общественные организации. Аксакал живет у родных в почете и уважении.

В преддверие Дня памяти и почестей хоким области Б.Зарипов, представители государственных и общественных организаций посетили дом Назара ота Шерова. Хоким зачитал праздничное поздравление Президента ветерану войны и труда по случаю 78-й годовщины Победы во Второй мировой войне и Дня памяти и почестей. Он вручил аксакалу денежное вознаграждение в размере 18 миллионов сумов и ценные подарки. Кроме того, аксакал получил подарки также от хокимията области и соответствующих организаций.

– Ничто в мире не может заменить мир и покой, – сказал почтенный отец. – В первом же бою я был ранен в ногу. Но меня ужаснуло не это, а то, что мои соратники падали лицом вниз и погибали на моих глазах. Эта сцена до сих пор преследует меня во сне. Она оставила неизгладимую рану в моем сердце. Слава Всевышнему, в нашей стране царят мир и спокойствие, благополучие. Наши села процветают, рынки переполнены. Я всегда говорю своим внукам, которые учатся в школах, лицеях и университетах: «Наслаждайтесь этими днями, дети мои». Ибо, достичь таких мирных и благополучных дней легко лишь на словах.

В этот же день уполномоченные лица также навестили ветерана Второй мировой войны 101-летнего Файзулло Ходжиева,  проживающего в махалле «Туркон» Бухарской области, ветерана войны, 96-летнего Норбоя Каршиева, проживающего по улице Шафиркан Бухарской области, 98-летнего Ахмада Мухсинова, проживающего по улице Чашмаи Аюб, 94-летнюю участницу Второй мировой войны Рейду Резутову, проживающую в махалле «Ширбудин» и Катизе Менсеитову, проживающую по улице Ширбудин.

На встречах ветераны подчеркивали, что стойкость, терпение и твердая вера нашего народа в тяжелые годы войны и голода приблизили долгожданную победу, многие бухарские воины отдали свои жизни на полях огненных сражений.

Глава области искренне поздравил ветеранов войны. Он зачитал праздничное поздравление Президента, вручил им денежное вознаграждение и ценные подарки. Пожелал, чтобы наш народ никогда не забывал проявленное ими мужество, и они еще долгие годы жили счастливо. В свою очередь, ветераны войны также выразили признательность за бесконечную заботу о них в нынешние светлые дни, помолились за мир на нашей Родине, исполнение добрых намерений, счастье и благополучие наших детей.

Для справки: в настоящее время в Бухарской области проживает 7 участников Второй мировой войны и тружеников тыла. Подобные мероприятия продолжаются.

07.05.2023

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы