Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
440 тысяч жителей Кашкадарьи будут обеспечены прибыльной работой

В последние годы в процессе реформировании государства и общества была налажена эффективная система регулярного очного диалога с населением руководителей – от главы государства до представителей низовых звеньев.

В частности, стало традицией посещение Президентом регионов с целью ознакомления с проводимой созидательной работой, реализуемыми крупными проектами и жизнью населения. Так, 24 февраля текущего года глава государства посетил Кашкадарьинскую область и ознакомился с ходом осуществляемых в регионе социально-экономических реформ.

В начале поездки Президент посетил созданную в 2021 году в Каршинском районе махаллю «Янги Батош», ознакомился с ее инфраструктурой и образом жизни жителей. Он посетил недавно открытую в махалле школу на 660 мест, пообщался с учащимися и педагогами.

Здесь следует отметить, что в ходе реформ, осуществляемых в стране, особое внимание уделяется совершенствованию сферы образования. Если, к примеру, взять Кашкадарьинскую область, то еще несколько лет назад в школах региона не хватало 155 тысяч мест. Для решения этой проблемы области был выделен 1 триллион сумов, за счет чего построено 215 школ. В результате Кашкадарьинская область вышла на первое место в республике по количеству общеобразовательных школ.

В ходе беседы глава государства подчеркнул, что теперь учащиеся изучают несколько иностранных языков и профессии в школе и, если каждый молодой человек будет учиться таким образом, то обязательно найдет свое место в обществе, станет прочной опорой для Нового Узбекистана.

В ходе посещения Президент побывал в малой промышленной зоне «Буюк турон» в городе Карши, где ознакомился с созданными для предпринимателей условиями, ходом реализации проектов. В настоящее время в этой промзоне реализовано 2 проекта и создано более 500 рабочих мест. До конца текущего года будет запущено еще 2 проекта, а общее количество рабочих мест достигнет 1500.

Безусловно, такие промышленные зоны играют важную роль в оздоровлении экономики регионов и повышении благосостояния населения. В Кашкадарьинской области высока численность трудолюбивого населения, достаточно природных ресурсов для развития предпринимательства. В частности, здесь имеется большой запас наземных и подземных богатств, выращивается достаточно сельскохозяйственной продукции. Однако уровень промышленной ее переработки довольно низкий. Так, перерабатывается всего 12 процентов выращенных фруктов, 2 процента овощей, 4,8 процента винограда, 1,1 процента мяса, 2,8 процента молока, что свидетельствует о наличии большого рынка сбыта данной продукции в самом регионе.

В области имеется потребность в новых инвестиционных проектах по переработке около 10 миллионов тонн животноводческой продукции, почти 65 миллионов тонн сельскохозяйственной продукции, которая будет выращена в области в ближайшие 5 лет. Поэтому на встрече с активом региона глава государства определил меры, направленные на развитие в ближайшие годы.

На встрече были даны поручения по улучшению энергоснабжения региона. С учетом того, что в 2023 году потребление электроэнергии в области составит 6,9 миллиарда киловатт-часов, а дефицит составляет 310 миллионов киловатт-часов, в Нишанском и Чиракчинском районах планируется запустить три солнечные электростанции.

Вместе с тем будут обновлены электрические сети и заменены устройства с высоким энергопотреблением. На насосных станциях Каршинского магистрального канала, потребляющего 2,2 миллиарда киловатт-часов в год, будет установлено 6-частотное регулирующее устройство. Это позволит в этом году сэкономить 50 миллионов киловатт электроэнергии и со следующего года экономить до 175 миллионов киловатт в год.

На заседании был определен ряд мер по поддержке развития в регионе промышленности, предпринимательства и надомного труда. В частности, в 2023 году в область будет привлечено 1,5 миллиарда долларов инвестиций и 440 тысяч жителей будут обеспечены прибыльной работой.

В настоящее время благодаря созданным для предпринимателей условиям свыше 6 тысяч жителей 80 махаллей области занимаются надомным трудом. В частности, малообеспеченным гражданам, занятым надомной работой, социальное пособие выплачивается в течение 6 месяцев. На приобретение оборудования и сырья будут предоставляться ​​субсидии в размере до 9 миллионов сумов. Это позволит привлечь к надомничеству дополнительно 20 тысяч жителей 150 махаллей области.

Также в целях обеспечения занятости населения определены задачи по улучшению водоснабжения Дехканабадского, Яккабагского, Шахрисабзского и Нишанского районов, трудоустройству 10 тысяч человек, увеличению выращивания рыбы в природном водоеме площадью 5 тысяч гектаров в Миришкорском районе.

В заключение отметим, что задачи и планы, определенные главой государства в ходе посещения, важны тем, что они направлены на повышение благосостояния и дальнейшее улучшение условий жизни жителей региона.

02.03.2023

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы