Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Как новый министр будет реформировать сферу? Об этом говорилось на заседании Коллегии Минздрава

Состоялось заседание Коллегии Министерства здравоохранения по реализации первоочередных задач, обозначенных в Послании главы государства Олий Мажлису и народу Узбекистана. Заседание вел министр здравоохранения А.Иноятов.

– Руководитель может сидеть в кабинете, приходить на работу или заниматься каким-либо вопросом, но если он не может решить системную проблему или не показывает результатов, кому нужен такой руководитель?! Этот вопрос, в первую очередь, касается самого министерства, – отметил министр. – Из-за того, что руководители министерства, региональных управлений и районных медицинских объединений, специализированных центров, областных учреждений не организовали работу должным образом, на сегодняшний день в нижних звеньях не продвигается работа. Каждый руководитель должен начать изменения с себя. Если он не исправит себя, если не подойдет к работе по-новому, если не начнет проявлять инициативу и активность, он не сможет показать требуемый результат.

Как отмечалось на заседании, путем привлечения 1 140 специалистов республиканских специализированных центров в регионах будут широко внедрены операции на печени, сосудах, брюшной полости, грудной клетке, трансплантология, микрохирургия, реконструктивная и пластическая хирургия. Количество трансплантаций почек будет увеличено с нынешних 300 до 500, а трансплантаций печени – с 20 до 50. В этом году планируется помочь не менее 15 тысячам пациентов в регионах с применением высокотехнологичных процедур. При этом больным с врожденными пороками сердца будет выполнено 2500 имплантаций окклюдеров, 1700 лапароскопических, 1600 эндоваскулярных операций, а также операции по шунтированию, стентированию, ангиографии и коронарографии.

Будет разработана трехлетняя программа охраны здоровья матери и ребенка. При этом предусматривается ремонт родильных комплексов, оснащение их необходимым оборудованием и увеличение количества родильных мест с имеющихся 11 тысяч до 15 тысяч или на 35 процентов. На оснащение 46 межрайонных перинатальных центров будет выделено 5,2 миллиона долларов. В предстоящем году будет выделено 145 миллиардов сумов на безвозмездное обеспечение витаминами и лекарствами детей, девочек-подростков и беременных женщин в целях умственного и физического, рационального и здорового развития детей, профилактики анемии и врожденных пороков у женщин. 250 детям с нарушениями слуха будут установлены кохлеарные импланты. Для лечения 112 детей со спинальной мышечной атрофией будут доставлены лекарства на сумму 120 миллиардов сумов.

На заседании Коллегии речь шла о введении новой прозрачной трехступенчатой системы с исключением человеческого фактора. Было подчеркнуто, что в образовательном направлении должны быть устранены все бюрократические барьеры.

То есть будет упразднена система утверждения методических пособий, монографий, научных работ министерством, и все полномочия теперь перейдут к вузам и специализированным центрам. Кроме того, с 1 апреля 2023 года будет введен порядок приема документов, представляемых для получения квалификационной категории, через Центры государственных услуг только в электронной форме. Сертификаты о квалификационных категориях выдаются в электронном виде с QR-кодом. Начиная со следующего года деятельность фармацевтических и медицинских работников будет поэтапно лицензироваться.

Учебные программы высших учебных заведений будут пересмотрены на основе стандартов США, Кореи, Германии и России. На основе учебников и научных трудов ведущих зарубежных вузов в направлении медицины на узбекском и каракалпакском языках будет создано новое поколение учебников. Будет введена новая двухступенчатая система оценки теоретических и практических знаний и навыков студентов.

– В 2022 году создано более 1000 махаллинских врачебных пунктов, а в 2023 году нам поручили создать еще 500, – сказал А. Иноятов. – Кроме того, всего по республике будет создано 30 семейных поликлиник и 110 семейных врачебных пунктов с доведением общего количества учреждений первичного звена до 4200. В результате еще 2 миллиона жителей станут ближе к первичной медико-санитарной помощи.

 Также министр подчеркнул, что в отрасли все еще существуют коррупционные ситуации и объявил новый год Годом борьбы с коррупцией в системе.

 – Есть ряд ситуаций, при которых часто возникают случаи коррупции, и мы должны искоренить их в первую очередь. В частности, всем известны случаи проявления коррупции при трудоустройстве медицинских работников, особенно медсестер, поборы, такие как «суюнчи пули», введенные в роддомах, ставки за кесарево сечение, вымогательство при выдаче ордеров. К сожалению, вся система запятнана некоторыми недобросовестными людьми, которые совершают эти вещи. Мы объявляем новый год Годом борьбы с коррупцией в системе. Будет создан специальный «Телефон доверия» министерства. При этом среди номеров горячей линии я укажу также и свой личный номер, – отметил министр здравоохранения.

 В ходе заседания обсуждались эти и другие вопросы.  

04.01.2023

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы