Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Старшее поколение должно быть ориентиром для молодёжи

85-летнего героя труда Кобила Орколова, проживающего на окраине Фаришского района в посёлке Илонли, знает вся округа – он легендарный чабан, отец десятерых детей, 80 внуков.

За свой честный и самоотверженный труд Кобил ота неоднократно удостаивался высоких государственных наград. Сегодня аксакал под опекой махаллинского комитета, о нём заботятся, пекутся о его здоровье. Громадные достижения, жизненный путь этого человека являются хорошим примером для молодых людей. Группа школьников сегодня пришла на доверительный и непринуждённый диалог с легендарным ветераном труда. Знаменитый чабан рассказал о своей молодости, как справлялся с жизненными трудностями и посоветовал ребятам всегда держать голову высоко, верить в свои силы и тогда обязательно придёт успех. Речь в том числе шла и о колоссальных возможностях, которые сегодня созданы для молодёжи. Кобил ота также отметил, что сегодня государство по-настоящему заботится о старшем поколении, создали даже специальное министерство.

Это явление сегодня превращается в массовое. В школах, воинских частях, вузах, на предприятиях авторитетные аксакалы проводят встречи с молодыми людьми. Для подрастающего поколения это важно и нужно. Ведь когда имеешь перед глазами чёткие ориентиры – больше возможностей выбрать правильный путь. 

Согласно недавним Указам и постановлениям Президента на руководство махалли возложены новые функции. Отныне председатель махаллинского схода граждан будет направлять и координировать деятельность инспектора профилактики, женского активиста, лидера молодёжи и помощника хокима. Особый акцент сделан и на процесс трудоустройства сельчан с учётом определения точек роста.

Согласно аналитическим данным, сегодня в Джизакской области имеются 16 махаллей, которые нуждаются в благоустройстве. Отсутствие нормальных дорог, требующие ремонта электросети, водопровод и другие инженерные коммуникации. По поручению Главы государства, в эти населённые пункты направилась республиканская рабочая группа, во главе с заместителем министра   по поддержки махалли и пожилых людей. В её состав вошли заместители руководителей профильных ведомств, таких как комитет по автомобильным дорогам, министерство строительства, региональные электросети, «Худудгазтаъминот» и др. В течение нескольких дней рабочая группа объехала все махалли и провела там встречи с местным населением.

Аналогичная работа по решению самых насущных вопрос налажена и в Сырдарьинской области. Республиканская рабочая группа проводит встречи с жителями населённых пунктов, в которых наблюдается сложная инфраструктурная обстановка. Таких локаций в регионе насчитывается более 20. Разговор с сельчанами конкретный, предметный и озвучиваются точные сроки, по истечению которых все обещания будут выполнены.  К примеру, в махалле «Фаизлиобод», что находится на окраине Сардобинского района, нет нормальных дорог и требуется ремонт электротехнической инфраструктуры, т. е. замена опор ЛЭП, обновление трансформаторов и электросетей.  Все эти работы будут завершены к августу этого года. Процесс благоустройства будет контролироваться председателем махалли и Народной приёмной Президента.  Уже через несколько часов в эти локации были мобилизованы колоны со стройматериалами, ремонтные бригады. Работа началась с большим размахом. Начали с самого главного – создания внутренних дорог, планируется уложить более 15 километров полотна, примерно столько же тротуара. Параллельно ведётся и работа по обновлению электросетей, улучшению водоснабжения. Благоустройство начато во всех населённых пунктах Сырдарьинской области, внесённых в государственную программу.

Как принято на Востоке, старшее поколение должно быть ориентиром для подрастающего поколения. Каждый из аксакалов в своё время был лидером в своей профессии, плюс колоссальный жизненный опыт. А потому ветеранам труда есть что сказать молодым людям.

Сегодня как никогда молодёжь располагает большими возможностями для саморазвития – это беспрецедентные Указы и Постановления главы государства, привлечение в эту сферу материальных, интеллектуальных ресурсов. Всё это в конечном итоге позволит сформировать новое поколение прогрессивно мыслящих, всесторонне развитых, профессиональных в своих отраслях людей.

 

15.03.2022

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы