Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Социально-экономическое развитие регионов в фокусе парламентского контроля

В Ташкентской области состоялись сессии Чиназского и Аккурганского районных Кенгашей народных депутатов. Обсуждались результаты работы, проведенной Республиканской рабочей группой по изучению социально-экономического состояния территорий и проблем, волнующих население.

В работе сессий приняли участие представители парламента, органов государственной власти, соответствующих министерств, ведомств и СМИ.

В рамках повестки дня подробно рассмотрены меры по обеспечению парламентского, депутатского и общественного контроля за исполнением задач по комплексному развитию районов, а также решению проблем, волнующих население.

На сессиях заслушана информация министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан о работе, проводимой в районах по обеспечению занятости населения.

В частности, в Чиназском районе в 2018 году в соответствии с государственной программой содействия занятости населения в районе создано 2 432 (68%) рабочих мест, намечено разработать программу по организации в 2018-2019 годах дополнительно 10,3 тысяч рабочих мест. Основное внимание при этом уделено созданию рабочих мест путем открытия новых предприятий посредством широкого привлечения местных и зарубежных инвестиций, повышению интереса населения, особенно молодежи к предпринимательству и всестороннего содействия деловым людям, работающим в районе.

Отмечалась необходимость обеспечения гласности и прозрачности при информировании населения о рабочих местах, предусмотренных в программах, и использования средств массовой информации, в том числе возможностей социальных сетей в Интернете для трудоустройства по вакансиям   безработных, проживающих в районе.

Еще один вопрос, находившийся в центре внимания участников сессий, – это пустующие здания, объекты с незаконченным строительством и неиспользуемые земельные площади. Так, в Аккурганском районе выявлено наличие 259 пустующих зданий и 35 неиспользуемых земельных площадей. Были высказаны предложения по осуществлению на их базе инвестиционных проектов. В этом плане на ответственных лиц, в частности органы государственной власти на местах возложены конкретные задачи по передаче указанных объектов предпринимателям по нулевой стоимости.

Особый акцент был сделан также на жилищно-коммунальном обслуживании в районах, в том числе подготовке к осенне-зимнему сезону. В связи с этим была заслушана информация министерства жилищно-коммунального обслуживания.  

В частности в Чиназском районе 40% работа по подготовке к осенне-зимнему сезону до сих пор не выполнена. Несмотря на то, что на реализацию программы ремонта многоэтажных жилых домов в районе выделено 15,7 млрд. сумов (107% по отношению к плану) 42% работы в этом направлении не выполнено, что в свою очередь становится причиной претензий населения.

В ходе сессий были проанализированы недостатки, допущенные в Чиназском и Аккурганском районах в этом направлении, и даны соответствующие рекомендации.

Также депутатами рассмотрено исполнение постановления Кенгаша Сената Мажлиса Республики Узбекистан от 13 августа 2018 года, предусматривающего упорядочение проведения свадеб, семейных торжеств, поминок и обрядов по умершим и мероприятий, посвященных памяти усопших.  

По всем обсужденным на сессиях вопросам приняты соответствующие решения.   

03.10.2018

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы