Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Эркинжон Турдимов поставил условие перед гражданкой, которая обратилась за помощью в ремонте своего дома

Хоким Самаркандской области Э.Турдимов вместе с официальными лицами областных ведомств и организаций, районных и городских хокимиятов обсудил вопросы по изучению обращений населения.

По имеющимся данным, в настоящее время количество обращений по области составляет почти 76 тысяч. Работа по обеспечению их исполнения не выполнена по отношению к 338 тысячам из них. Хоким области задал вопрос ответственным лицам о причинах этой ситуации.

Также отмечена неравномерная организация очных встреч представителей государственных органов с населением. В том числе, в Ургутском, Нурабадском, Каттакурганском районах и городе Каттакургане были организованы встречи руководителей с гражданами.

В видеоселекторном обсуждении приняли участие граждане, которые хотели обратиться со своими проблемами к хокиму области. Они обратились к главе региона из районных и городских студий.

Житель Нарпайского района обратился в телеграм-мессенджер хокима области с просьбой об оказании помощи в получении места на Мирабадском рынке. Из его обращения стало известно, что ему было выделено место на рынке, но гражданин остался недоволен этим и попросил ему выделить место в центре рынка. Ответственные лица, которые не решили данный вопрос своевременно, освобождены от должности.

Жительница Пастдаргомского района Лола живет одна в большом доме. Она попросила о помощи в осуществлении ремонта дома. На основе данной просьбы организацией профсоюзов области в ее дом были доставлены строительные материалы. Теперь Лола опа просит помочь с осуществлением ремонта.

Стало известно, что в доме имеется приусадебный участок, который не используется. Хоким области предложил хозяйке дома заняться приусадебным участком и посадить на пустующей земле различные культуры.

– Вы со своими родственниками приведите в порядок приусадебный участок, развивайте его, научитесь получать с него прибыль, а мы поможем вам с ремонтом, – сказал Э.Турдимов. – В целом, каждый гражданин должен уметь эффективно использовать существующие возможности, то есть должен научиться зарабатывать, используя свои навыки, приусадебный участок. Не зря говорят, что каждый должен действовать, трудиться, тогда и будет жить богато.

Женщине из Тайлакского района решено оказать помощь, построив у нее дома теплицу на основе субсидий. На месте решены вопросы по трудоустройству, ремонту внутренних дорог, созданию детских площадок.

В отношении должностных лиц, халатно относившихся к своим обязанностям, приняты дисциплинарные меры.

09.08.2021

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы