Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Двойной праздник

В преддверии Дня независимости в Андижанской области новоселье отпраздновали 293 человека.

На мероприятии, состоявшемся в амфитеатре парка культуры и отдыха имени Алишера Навои города Андижана, гражданам с ограниченными физическими возможностями и социально уязвимым семьям, нуждающимся в жилье, торжественно вручили ключи от квартир в домах на территории махалли “Саноат” города Андижана. 

Отмечалось, что по инициативе Президента нашей страны уделяется особое внимание решению проблем людей, содействию в создании для них лучших условий жизни, особенно социальной защите малообеспеченных семей, инвалидов и женщин, оказавшихся в сложном социальном положении. 

В ходе состоявшейся 19-20 мая текущего года поездки в Андижанскую область глава нашего государства дал поручения по обеспечению жильем женщин, попавших в сложную жизненную ситуацию, людей с инвалидностью, малообеспеченных и нуждающихся в жилье семей. Во исполнение этих задач в области планируется обеспечить домами 368 лиц, имеющих инвалидность и обратившихся в Виртуальную и Народную приемные Президента, женщин, находящихся в сложном социальном положении и потерявших кормильца. 

На основе специально разработанного плана намечено обеспечить жильем 320 социально уязвимых женщин за счет перестройки неиспользуемых общежитий, выплатить первоначальный взнос 26 женщинам за счет районных и городских хокимиятов, безвозмездно построить и сдать в эксплуатацию до конца текущего года дома для 30 живущих в сложных условиях женщин. К настоящему времени районные и городские хокимияты внесли первоначальные взносы за 26 домов, продолжается строительство еще 30 домов. 

В июле текущего года завершена реконструкция спальных корпусов профессиональных колледжей, жилье в них предоставлено 8 жителям Бозского и 19 жителям Мархаматского районов. 

– У нас с дочкой не было собственного жилья, – говорит инвалид I группы из махалли "Эрши" Мархаматского района Зиёда Мирзакулова. –Полтора года назад обратилась с просьбой в организованную по инициативе Президента Народную приемную. Откровенно говоря, я не была уверена, что мое обращение удовлетворят. Сегодня моей радости нет предела. Мне предоставили однокомнатную квартиру. Теперь у меня есть свой кров, где я могу спокойно жить. Эти добро, внимание и забота, проявленные государством, в тысячу раз приумножили во мне стремление к жизни, доверие государству, хорошим людям. Я благодарна Президенту за то, что он стоит во главе таких добрых дел. 

В рамках исполнения программы “Обод махалла” с целью поддержки семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на территории махалли "Хидирша" массива "Козок" Ходжаабадского района построили и сдали в эксплуатацию 81 дом. На этом массиве продолжается строительство еще 40 типовых домов. Трем женщинам почтенного возраста из города Андижана бесплатно предоставили квартиры в многоэтажных домах. 

При реконструкции бывших общежитий уделяется внимание и обеспечению занятости будущих жителей. Например, на первых этажах этих зданий, расположенных в городе Ханабаде, Асакинском, Булакбашинском, Бозском, Джалакудукском, Избасканском, Алтынкульском, Шахриханском, Мархаматском районах, предусмотрено открытие швейно-трикотажных и других цехов на 230 рабочих мест. 

Реконструированы под жилье общежития на территории махаллей “Саноат” в городе Андижане, “Иттифок” Алтынкульского района, “Обод” Асакинского района. На мероприятиях с участием представителей широкой общественности 293 гражданам, нуждавшимся в жилье, малообеспеченным семьям и лицам с инвалидностью торжественно вручили ключи от новых квартир. 

– У каждого человека должен быть свой дом, – говорит одна из новоселов, проживавшая на улице Узункуча махалли "Отчопар" Андижанского района, инвалид I группы Маргубахон Окбутаева. – С сыном Сардорбеком живем на пособие. У нас его не было, нам было трудно. Благодаря вниманию Президента нам выделили однокомнатную квартиру в махалле “Саноат” города Андижана. Если бы вы видели, как радовался мой сын! Горжусь тем, что являюсь гражданкой страны, где высоко ценят честь и достоинство человека. 

Получившие новое жилье граждане с ограниченными физическими возможностям, среди которых Мухайё Ортикова из махалли "Чем" Андижанского района, Донохон Каримова из махалли "Кашкар" Шахриханского района, Олмахон Юсупова из махалли "Учтош" Асакинского района, Мухлиса Рахимова из махалли "Сафаробод" Алтынкульского района, также выразили благодарность нашему Президенту. 

В целом к концу 2018 года квартирами будут обеспечены 500 нуждающихся в жилье, попавших в сложную социальную ситуацию и имеющих инвалидность граждан. 

В мероприятии, посвященном сдаче новых домов, приняли участие Государственный советник Президента Республики Узбекистан Т.Худойберганов, хоким Андижанской области Ш.Абдурахмонов.
 

Фахриддин Убайдуллаев, УзА

23.08.2018

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы