Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
В Ташкенте началась неделя общественных приемов

Процесс, организованный народной приемной Президента, в столице охватывает практически весь спектр вопросов, которые волнуют население.

В первый же день общественными приемами при участии руководителей секторов, территориальных управлений и ведомств, обслуживающих организаций, были охвачены все районы города Ташкент. Внимание сконцентрировано на тщательном рассмотрении каждого острого вопроса в разрезе районов и сфер, принятие мер по из незамедлительного решения, выработке предложений для программ и планов последующих годов.

Во время такой встречи в Сергелийском районе также со своими проблемами, предложениями обратились к руководителям секторов, ответственным лицам соответствующих организаций, министерств, комитетов, ведомств республиканского уровня и жители Янгихаетского района. Работали более 10 секторов, в которых глубоко вникали в каждое обращение, связанное, в частности, судебно-правовой системой, органами внутренних дел, здравоохранением, жилищно-коммунальным обслуживанием, электросетью, коммерческими банками, министерством по поддержке махалли и семьи, образованием.

Ряд вопросов был изучен с выездом на места и на основе соответствующего анализа перешли к практическим действиям. Давно отслужил свой срок эксплуатации старый лифт 29 дома в махаллинском сходе граждан “Узгариш” в первом секторе Сергелийского района. Потому часто наблюдались перебои в его работе. Трудно было подниматься на верхние этажи, спускаться с них вниз по лестнице особенно детям, людям преклонного возраста. Обращение рассмотрели на месте, в результате чего приступили к установке нового лифта.

Открытый диалог с населением подкрепляется практическими делами и в Яшнабадском районе. К примеру, долгое время был неисправным лифт девятиэтажки в махаллинском сходе граждан “Тузель”. После обращения приступили к установке нового. С такой же проблемой сталкивались жители 66 дома в махалле “Хосиятли”. Устаревший лифт был установлен еще в 1980 году. Он не работал. От чего страдали, проживающие в 71 квартире общежития в 9 этажей более 200 человек. На основе обращения начались работы по его обновлению и здесь. Специалисты уверяют, что процесс монтажа и наладки, испытаний лифта займет максимум две недели. После чего все трудности останутся в прошлом, проблема будет наконец-то решена.

Жители 44 домов махаллинского схода граждан “Нодирабегим” испытывали определенные трудности в связи с низким давлением в трубах питьевой воды. Ну а как же иначе. Линия давно устарела и уже не выдерживает большой нагрузки. После изучения вопроса начались работы по прокладке от магистральной линии новых труб на расстоянии 80 метров. Тем самым совсем скоро стабилизируется подача ресурса потребителям. 

В народную приемную в Яшнабадском районе поступила жалоба от жителей 33 дома типа общежития, расположенного по улице имени Пахлавона Махмуда махаллинского схода граждан “Машинасозлар”. Проблема в том, что после приватизации жилого здания отключили от теплотрассы. Обращение было всесторонне рассмотрено и совместно с ответственными лицами сектора нашли ей оптимальное решение. То есть, установили локальную котельную, которая и обеспечивает дом из 40 квартир теплом. Теперь не страшны даже сильные морозы.

На основе комплексного подхода строится работа и в Алмазарском районе. Без должного внимания не остается не один вопрос, волнующий граждан. Так, Фания Тугушова попросила ответственных лиц оказать помощь в лечении сына, у которого перелом кости бедра, полученный вследствие несчастного случая. После изучения стало ясно, что семья действительно нуждается в социальной защите. Потому дадут направление в республиканскую клинику для проведения необходимой операции на бесплатной основе. Не имела место работы и медсестра по специальности Шахноза Собирова. Ее трудоустроили в 15 семейную поликлинику.

Устаревшие водопроводные трубы доставляли немало хлопот жителям махаллинского схода граждан “Янги Тошкент”. Часто случались аварии, перебои в линии. В настоящее время обновляют ее стометровую часть, что обеспечит стабильную подачу ресурса в 120 домов населения. В рамках открытых диалогов, с целью создания дополнительных возможностей и удобств для населения организованы и ярмарки свободных рабочих мест, углублённые медицинские осмотры, торговля продовольственными товарами по доступным ценам, а также выставки изделий ремесленничества. 
Такими мероприятиями охвачены и другие районы столицы. 

Всего в ходе первого дня общественных приёмов были изучены более 2 тысяч обращений граждан, из которых на месте были решены почти 800, на 350 обращений были даны правовые разъяснения, а также 880 были взяты на контроль для дальнейшего решения.
Неделя общественных приемов в городе Ташкент продолжается.

25.11.2020

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы