Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Будет ли решена самая большая проблема Джизакской области?

Поставки воды зависят не только от потребности, но и от ее запасов. Из-за того, что вода распределяется равно не везде, это создает неравенство, нехватку в распределении и снабжении.

В ходе выездных приемов в Джизакской области, организованных десять дней назад Администрацией Президента, министерствами и ведомствами в целях изучения волнующих население проблем, принятия конкретных и оперативных мер по их устранению на месте, из поступивших 43 обращений касательно коммунальной сферы в 41 были затронуты проблемы водоснабжения.

С учетом того, что эти обращения были направлены от имени не одного человека, а от жителей целых сел, махаллей, а некоторые – и отдельных регионов, несложно представить, насколько масштабной является эта проблема. И это при том, что поступившие на массовом приеме обращения не полностью охватывают все регионы, в которых имеются проблемы с водоснабжением.

К примеру, обращение от имени села Гулзор Мирзачульского района касалось проблемы с водоснабжением, свойственной в эти дни для многих сел. О том, что когда-то в это село был проложен водовод и здесь был водопровод, помнят, разве что, только представители старшего поколения. Жители села уже привыкли к тому, что многие годы вода сюда доставляется из других мест.

Однако проблема обостряется тем, что лоток-арык, которым жители пользовались для личных и хозяйственных нужд, устарел, остановилось поступление воды. Машины, доставляющей воду, может не быть пару дней. Несправедливость в распределении воды, то есть кто-то получает больше, а кому-то воды не хватает вовсе, на лицо.

Решено, что обращение жителей села будет изучено руководителями Министерства жилищно-коммунального обслуживания, внесено в программу, лоток-арык будет отремонтирован за счет местных органов управления. Другого решения проблемы нет. Нельзя сразу протянуть в село водопровод, поэтому пока придется довольствоваться водой, которая доставляется специальным транспортом.

Но следует поторопиться. Видео о том, как жители села таскают воду из канав, жалобах, что машина, доставляющая воду, не приезжает несколько дней, уже распространилось в социальных сетях.

Безусловно, такие вести беспокоят, прежде всего хокимият района. Для незамедлительного изучения проблемы и ее решения на место прибыли ответственные лица сферы. Проблема понятна: кому-то воды хватает, а кому-то нет. Нужно обеспечить ежедневное прибытие машины, доставляющей воду, регулировать ее распределение.

- Вот уже двадцать дней на нашу улицу не доставляют питьевую воду, - говорит домохозяйка, проживающая в доме по улице Турон этого села, Шахло Ширинова. - Все быстро выходят к машине, забирают воду. Мы, проживающие в отдаленных регионах, вынуждены нанимать транспорт и доставлять воду из других мест.

В селе расположено 260 домов. Водовоз емкостью 9 тонн ежедневно в два рейса доставляет 18 тонн воды. Это значит, что на каждый дом приходится почти по 70 литров воды. Но летом потребность возрастает, к тому же проблемы в распределении воды...

Но в этой ситуации водитель машины, доставляющей воду, не может обеспечить адресное распределение воды. Значит, этим вопросом должен заняться сход граждан махалли. Если назначить кого-то ответственным, чтобы он справедливо распределял воду, то никто без нее не останется. Чтобы решить этот вопрос не обязательно привлекать кого-либо из района. Достаточно штатных сотрудников и активистов махалли.

Конечно, доставка воды на специальном транспорте – это лишь временное решение проблемы. Но Гулзор не единственное село в этом районе, где "временное" превратилось в обыденное явление. Жители махаллей сел Тошкент и Узбекистон тоже несколько лет пьют воду из каналов и арыков.

Свыше половины населенных пунктов области не охвачены централизованным водоснабжением. Большинство водозаборных сооружений построено в 70-80 годах прошлого века и вследствие высокого износа их производительность сократилась более чем в 3 раза.

В соответствии с постановлением Президента страны "О мерах по улучшению обеспечения населения Джизакской области качественной питьевой водой" от 4 мая 2018 года реализуется рассчитанный на 2018-2020 годы проект "Улучшение системы питьевого водоснабжения Джизакской области за счет использования вод реки Зарафшан".

В рамках проекта в селе Узунбулок Бахмальского района возводится сооружение по водоочистке мощностью 100 тысяч кубометров воды в день. С помощью мощных насосов воды реки Зарафшан подняты на 102 метра и сбрасываются в специальные бассейны этого водоочистного сооружения.

- Основные работы по строительству водозаборных, водоподъемных и водоочистных сооружений, хранилищ завершены, - говорит начальник Джизакского областного территориального управления государственного унитарного предприятия "Сув таъминоти ва оқова сув объектлари қурилиши бўйича инжиниринг компанияси" Мирахмад Коратоев. - Сейчас завершается строительство магистрального водовода общей протяженностью 183 километра. В рамках проекта будут реконструированы 13 водораспределительных сооружений. В 65 селах будут отремонтированы сети питьевой воды протяженностью 52 километра.

С завершением строительства этого крупного водного сооружения охват населения централизованным водоснабжением достигнет 95,2 процента в Джизаке и 29,2 процента в 65 селах, как предусмотрено проектом. Кардинально улучшится питьевое водоснабжение более чем 860,7 тысячи человек, проживающих в Бахмальском, Галляаральском, Шараф-Рашидовском, Пахтакорском, Дустликском, Мирзачульском районах и в Джизаке.

Да, осталось совсем немного до решения проблемы, волнующей жителей многие годы. Однако запуск центральной сети не означает, что вода будет поступать на все улицы и в дома. Таких сел, как Гулзор, где металлические трубы, установленные пятьдесят лет назад, уже пришли в непригодное состояние, еще много.

А вода нужна каждый день. Будет полезнее, если местные органы власти обратят свое внимание не на сдерживание людей, которые в социальных сетях раскрывают внутренние проблемы, а на поиск их решения. Только за счет решения подобных проблем будет повышаться репутация государственных структур.

17.06.2020

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы