Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Культура начинается с Муйнака

Коллектив каракалпакского совета объединения профсоюзных организаций Федерации профсоюзов Узбекистана в рамках проекта “Любовь спасет Арал” посетил Муйнакский район.

Гости приняли участие в посадке саксаула на высохшей части Аральского моря, благоустройстве и озеленении территории возводимого детского оздоровительного лагеря “Белый корабль”.

На сегодняшний день по инициативе Президента нашей страны проводится широкомасштабная работа по превращению в лес высохшего дна моря. В эту работу свой вклад вносят добровольцы из всех областей нашей страны, в особенности молодежь и военнослужащие.

За прошедший сезон подготовлено почти 1 миллион 125 тысяч гектаров земельной площади, на 500 тысячах гектаров которой высажен саксаул, кандым и другие устойчивые к условиям пустыни растения. В текущем году запланирована посадка на 700 тысячах гектаров. Не остались в стороне от этой работы представители профсоюза. Ими высажены саженцы саксаула.

Гости посетили расположенные в районном центре музеи “Корабли под открытым небом” и “История Аральского моря”, ознакомились с историей моря и Муйнакского района.

В рамках исполнения постановления главы государства “О дополнительных мерах по поддержке малообеспеченных слоев населения” от 12 сентября 2017 года при спонсорской поддержке Федерации профсоюзов Узбекистана малообеспеченным семьям предоставляется жилье. В тот же день Азамату Карибоеву, проживающему в ауле Хаким ота в Муйнакском районе, Сабирхону Едилбоеву, проживающему в ауле Бузатов, Окмарал Кенжалиевой, проживающей в ауле Мадели, Гулпаре Аяпбергеновой, проживающей в махалле “Дустлик” и Каламкош Омонжоновой, проживающей в махалле “Орол”, переданы ключи от новых домов.

Здесь же состоялась встреча с добровольцами, принимающими участие в посадке саженцев на высохшей части Аральского моря. Каракалпакским советом объединения профсоюзных организаций им переданы подарки.

- Долг каждого из нас - вносить вклад в проводимую по инициативе главы нашего государства созидательную работу в Муйнакском районе, в том числе по превращению высохшей части моря в лес, - говорит заведующая отделом каракалпакского совета объединения профсоюзных организаций Гулнора Илмурадова. - В ходе посещения стали свидетелями того, как воплощается в жизнь благое намерение “Культура начинается с Муйнака”.

Федерацией профсоюзов Узбекистана на территории аула Бузатов строится детский оздоровительный лагерь “Белый корабль”. Сдача в эксплуатацию этого лагеря, общей стоимостью 24 миллиарда сумов, запланирована на апрель текущего года. Здесь в год будут отдыхать в общей сложности 1500 детей. Будут созданы все условия для их содержательного отдыха. Работники профсоюза также принимают активное участие в благоустройстве территории лагеря и в посадке декоративных деревьев.

05.03.2020

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы