Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Благоустроенные центры – краса Отчизны

Церемонии открытия нескольких новых объектов социально-культурного назначения в рамках проектов «Благоустроенное село» и «Благоустроенный центр» подарили жителям Зафарабадского и Зарбдарского районов огромную радость.

Последовательная реализация программ «Благоустроенное село», «Благоустроенная махалля» и «Благоустроенный центр» является практическим проявлением отеческой заботы нашегоПрезидента о своей Родине и своём народе. Согласно названным документамблагоустраиваются и становятся краше махалли и сёла. Следует признать, что строительныеи реконструкционные работы проводятсяв соответствии с лучшими традициями народного зодчества. В рамках названных программ ремонтируются сети питьевого водо- и электроснабжения,внутренние дороги.

Отрадно отметить, что начатая в 2018 году в селении Манас Дустликского района программа «Благоустроенное село» вскоре нашла логическое продолжение во всей стране. В результате масштабных работ по благоустройству всего за 1,5 месяца Манас превратился в современный уютный городок. Самое главное, поднялось не только настроение манасцев, но и уровень их жизни,укрепиласьуверенность в завтрашнем дне.

Только впрошлом году коренным образом преобразился облик 417 селений в 159 районах страны и 29 махаллей и кишлаков в 12-ти районах нашего вилоята. В целях комплексного освоения территорий было осуществлено строительство и благоустройство дорожно-транспортной инфраструктуры, инженерных и коммуникационных сетей, социальных объектов. Последовательно удовлетворяются потребности населения в жилье. На2019 год былозапланировано осуществить строительные, ремонтные и благоустроительные работы на общую сумму4,8 трлн сумов в 478-сёлах с населением более 1,6 млн человек.

В Зафарабаде – праздничный настрой

С раннего утра зазвучали карнаи и сурнаи, приглашая всех зафарабадцев на торжества по случаю сдачи в стройновых объектов в рамках программы «Благоустроенное село».

В результате масштабных работ по благоустройству, строительству и ремонту, проведённых в рамках пилотного проекта «Благоустроенный центр», Зафарабадприобрёл неповторимый облик. Состоялись торжественные церемониисдачи в эксплуатацию полностью реконструированного культурного центра,сквера Памяти, аллеи имени Алишера Навои, здания районного филиала АКБ «Агробанк» и Центра содействия занятости населения.

И действительно,ранней весной этого года волна перемен докатилась, наконец, и до Зафарабада, где строители и инженерно-технические работники вместе с местным населением взялись за реализацию программы «Обод марказ»В срочном порядке было снесено более 200 незаконных строений вокруг многоэтажных жилых домов и вывезено около 27 000 тонн мусора.

- Генеральный план районного центра разработан на основе современных архитектурных стандартов, - сказал Уктам ЖУМАБОЕВ, специалист отделастроительства районного хокимията. - Предусматривалосьстроительство объектов социального, торгового и сервисного обслуживания, административных зданий и других сооружений.

Были приняты меры по реконструкции и ремонту жилых домов, зданий предприятий и организаций, инфраструктуры в соответствии с требованиями современного градостроительства и архитектуры, расширению центральных улиц и модернизации инженерных коммуникаций. Коммерческие банки выделили 2 миллиарда 550 миллионов сумов на ремонт 38 двухэтажных домов в махаллях «Бустон», «Самарканд» и сельском сходе граждан«Узун», что позволило своевременно завершить запланированные строительно-ремонтные работы.

- За короткий промежуток времени было построено 4,8 километра линий питьевого водоснабжения, 1,1 километра канализации, 3,7 километра линий электропередач и 3,8 километра газопровода, - продолжилУктам Жумабоев. - Были установлены тритрансформатора, четыре газораспределительных пункта, а на 6 км внутренних дорог был устлан гравий. Проложена дорога протяжённостью 2,1 км. Построен 0,6-километровый тротуар для пешеходов. На территории райцентра установлены новые оросительные лотки стоимостью 339 млн сумов.

Из республиканского бюджета было выделено 13 миллиардов 393 миллиона сумов на ремонт социальных объектов и улучшение питьевого водоснабжения. 12 миллиардов 715 миллионов сумовнаправлены на ремонт школ №№1, 10, 14, 17, районного медицинского объединения, детско-юношеской спортивной школы. Спонсорами выделено2 миллиарда 896 миллионов сумов на строительно-ремонтные работы. Акционерное общество «Узпахтасаноат» построилошвейную мастерскую из лёгких конструкций. На данном предприятии создано 100 новых рабочих мест.

Тысячизафарабадцев собрались и на церемонию торжественного открытия районного центра культуры. Хоким района Иброхим Каршибоев, выступая на церемонии,рассказал об огромнойработе, проделанной в рамках программы«Благоустроенный центр». Академик Сайёра Рашидова поздравила местных жителей с открытием данного храма искусства со всеми необходимыми условиями. И выразила уверенность в том, что у Зафарабада – прекрасное будущее.

После завершенияцеремонии собравшиеся ознакомились с условиями, созданными в данном центре. Фотовыставка зафарабадского фотографа Сувона Рахимова «Зафарабад: вчера и сегодня» привлекла внимание многих соотечественников. Фотографии «Свадьба», «Навруз», «Хорма, бободехкон», «Центр благополучия» рассказывают о буднях, чаяниях и мечтах трудолюбивых зафарабадцев.

- Я очень впечатлена фотовыставкой, - сказала заместитель директора общеобразовательной школы №2 Янглиш ЧУЙГУНОВА. - Фотоматериалыпроизвели на меня неизгладимое впечатление, будто оказалась в далёком прошлом. 40 лет назад я была одной из активных участниц фольклорного ансамбля «Чулкувар» в нашем районе. Всё это отражено на фотографиях тех лет.

Выступления известных артистов Национального академического театра Узбекистана – Народных артистов республикиЁкуба Ахмедова, Зухры Ашуровой, Заслуженного артиста Фатхуллы Маъсудова, а такжеактёров Мехриддина Рахматова и Миролима Киличева произвели большое впечатление на зрителей. Ансамбль песни и танца «Лазги» попросту очаровал зрительскую аудиторию.

На церемонии присутствовал Государственный советник Президента Республики Узбекистан Турсунхон Худойбергенов.

Не налюбуюсь тобой, родной мой Зарбдар!

 Невиданные по масштабам строительные, ремонтные и благоустроительные работыразвёрнуты в этом году и вЗарбдарском районе. В соответствии с указаниями Президента, данными во время посещения нашего вилоята 30-31 января сего года, были проведены масштабные строительные и ремонтные работы в махаллях имени Ойбека, «Тинчлик», «Мустакиллик»,«Шодлик», «Янгикент» и«Окар».

- Работу начали со сноса более 720 незаконных строений в районном центре, - сказал специалист отдела строительства районного хокимията Кайсар ЖУРАЕВ. - Было вывезено более 6,5 тысячи тонн мусора и бытовых отходов, очищены оросительные лотки протяжённостьюсемь километров. Проложено 9,3 км водопровода и протянуто 2,6 км электрических сетей, реконструировано девять трансформаторных пунктов, осуществлён ремонт 3,6 км внутренних дорог и 3,4 км тротуаров, установлено364 прибора ночного освещения.

В районном центре отремонтировано 52 двухэтажных дома, построено 29 санитарных узлов, 29 тандыров и 4 игровых площадки. Реконструированы и сданы в эксплуатацию здания дошкольного образовательного учреждения №1, семейного детского садана 25 мест, школы №3, центральной больницы, отделений скорой помощи,связи, культуры, районного филиала «Агробанка». Заново построены Молодёжный парк, Дом ветеранов «Нуроний», центры содействия занятости и “Махалла”, ГУП «Тоза худуд», здание РОВД и дехканский рынок.

Недавно жители района стали свидетелями очередного праздника: открыт сквер Памяти. Выполнены строительныеи благоустроительные работы на сумму 2,5 млрд сумов. Павильоны и два фонтана, построенные в стиле современной и национальной архитектуры, придают дополнительное великолепие комплексу.

- Зарбдар – один из самых молодыхрайонов Джизакского вилоята, - говорит Тура МУСУРМОНОВ, ветеран труда из махалли имениОйбека. - К сожале-нию, ему долгие годыне уделялось должноговнимания. Правдаи то, что некоторые его территории оказались в полном запустении. К счастью, всё изменилось в лучшую сторону. Ныне и в Зарбдаре происходят коренные изменения, конечно же, благодаря отеческой заботе нашего Президента Шавката Мирзиёева.Отрадно, что у нас начало свою деятельность первое промышленное пред-приятие “Зарбдортекстил”. Коренным образом меняется и внешний облик наших махаллей и селений.

Недавно также состоялось торжественное открытие здания Центра государственных услуг проектной стоимостью3,7 млрд сумов, в котором приняли участие представители широкой общественности, ветераны труда, активисты, ответственные работники Администрации Президента, представители Министерства информационных технологий и развития коммуникаций, областного управления Агентства государственных услуг и представители широкой общественности.

Хокимрайона Зафар Рузиев,открывая церемонию,поздравил собравшихся с этим радостным событием.

- Здание центра государственных услуг построено в соответствии с лучшими традициями национального зодчества и располагает всеми необходимыми условиями, - говорит начальник областного управления Агентства государственных услуг Министерства юстиции Бобур УМУРЗАКОВ. - В нём такжеоткрыт учебный центр цифровых технологий. Обращения граждан в центр в сфере общественных услуг изучаются и тут же адресуютсяв соответствующие «окна». Существуютэлектронная очередь, инфокиоск, зал ожидания, детская площадка. Настенные мониторыотображают всюнеобходимую информацию о предоставляемых государственных услугах.

Следует отметить, что только за последнее время районный центр государственных услуг оказал 17 248 различных услуг населению и предприятиям. Ожидается, что новое здание в разы улучшит качество предоставляемыхуслуг.

Кстати, в здании центра государственных услуг также открыта Приёмная Премьер-министра Республики Узбекистан по рассмотрению обращений предпринимателей Зарбдарского района, что создало дополнительные возможности представителям малого бизнеса и частного предпринимательства, которые отныне могут решать свои проблемы непосредственно на месте.

Также в здании центра имеются помещения для проведения встреч и переговоров с инвесторами, обмена гражданских паспортов, оформления водительских прав, работают отделы загса, юстиции, нотариальных услуг. Для удобства посетителей открытыбанкоматы и кассы.

Как известно, третья из пяти важных инициатив нашего Президента – содействие эффективному использованию компьютерных технологий и Интернета населениеми молодёжью. За реализацию этой инициативы отвечает Министерство информационных технологий и развития связи Республики Узбекистан. В данном здании открыт и учебный центр «цифровых технологий».

- В 2020 году в этом учебном центре начнут работу специализированные учебные курсы по использованию компьютеров, основам программирования, робототехнике, компьютерной графике и проектированию, системному и сетевому управлению, а также IТ-бизнесу, - рассказывает главный специалист Джизакского областного регионального управления Министерства информационных технологий и развития коммуникацийРеспублики Узбекистан Махмуд ГИЁЗОВ. - Учебный центр рассчитан на 5000 молодых людей. Он также будет привлекать молодёжь к занятиям компьютерным спортом, то естькиберспортом, обучать правилам, формировать команды на различные игры, проводить региональные соревнования.

В целях эффективного использования инфраструктуры и привлечения дополнительных средств в центре планируется организовать дневные и ночные курсы по информационным технологиям для сотрудников хокимиятов, государственных и предпринимательских структур, предприятий и населения в дополнение к функционирующимкурсам.

На мероприятиигруппе специалистов сходов граждан махаллей и кишлаков были врученыкомпьютеры.

В церемонии приняли участие ответственный работник Администрации Президента Республики Узбекистан Нарзулла Обломуродов, начальник управления Министерства развития информационных технологий и развития коммуникацийС.Абдукаюмов,директор ГУП «UNICON» Центра научно-технических и маркетинговых исследований М.Махмудов.

03.01.2020

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы