Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Органы юстиции ответственны за своевременное решение вопросов по обращениям​

Состоялось очередное расширенное заседание коллегии Министерства юстиции.

На заседании, прошедшем под руководством Русланбека Давлетова, особое внимание уделялось изучению работы, осуществленной за истекшие 9 месяцев нынешнего года органами и учреждениями юстиции в сфере законотворчества и правоприменения, юридического образования. 

 

В мероприятии, прошедшем в форме видеоконференции, участвовали руководители и ответственные работники органов и учреждений юстиции всех уровней. 

 

Отмечалось, что по инициативе министерства разработаны проекты 186 нормативно-правовых актов. Проведена правовая экспертиза 1 907 проектов законодательных актов. Государственную регистрацию прошли 439 ведомственных нормативно-правовых актов.

 

Как известно, работа с обращениями физических и юридических лиц, своевременное решение поднятых в них вопросов являются одними из приоритетных направлений деятельности министерства. 

 

На законной основе разрешены свыше 66 тысяч 500, то есть 80 процентов из поступивших 82 тысяч 300 обращений. 

 

В целях выявления проблем населения, предотвращения излишней волокиты отделами юстиции на местах проводятся личные и выездные приемы. В их ходе принято 24 тысячи обращений, 90 процентов которых были разрешены на законной основе. 

 

Органами юстиции в соответствующие организации внесены свыше 15 тысяч представлений, в пользу физических и юридических лиц взыскано 16 миллиардов сумов. Более 4 тысяч лиц привлечены к административной, свыше 8 тысяч лиц - к дисциплинарной ответственности, с 351 сотрудником аннулированы трудовые договора. 

 

В соответствии с внесенными представлениями приостановлена реализация 135 незаконных документов должностных лиц, аннулировано свыше 1,5 тысячи из них. 

 

Кроме того, в суды внесены иски на 148 миллиардов сумов, уже удовлетворено почти 10 тысяч исков на 94 миллиарда сумов. В пользу граждан взыскано 238 миллионов сумов морального ущерба.

 

Кроме того, проведено свыше 269 тысяч пропагандистских мероприятий по повышению правовых знаний населения. Данный показатель вырос в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

 

Центрами государственных услуг гражданам оказано почти 9 миллионов услуг, что в 3,3 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

 

Государственными нотариальными конторами оформлено свыше 3 миллионов нотариальных действий.

 

В ходе заседания наряду с осуществленной позитивной работой речь также шла о допускаемых в сфере системных ошибках и недостатках, острых проблемах и их устранении. 

 

В частности, был подвергнут критике тот факт, что некоторые обращения рассмотрены поверхностно, не предприняты необходимые меры по выплате компенсаций гражданам при сносе их жилья, не осуществлен системный контроль за работой отделов юстиции с обращениями, своевременно не решаются некоторые проблемы, возникающие в результате беспечности ответственных лиц, закрепленных за некоторыми регионами. 

 

В качестве приоритетной задачи определена работа по обращениям с целью восстановления нарушенных прав граждан и субъектов предпринимательства. 

 

Даны поручения по представлению начальниками районных (городских) отделов юстиции в соответствующие Кенгаши народных депутатов ежеквартальных сведений о состоянии нормотворчества и правоприменительной практики с указанием при этом задач по решению имеющихся в данной местности правовых проблем. 

 

Министерство юстиции является органом, координирующим деятельность юридических служб. Исходя из этого даны особые указания по оказанию практической помощи для правильного осуществления их деятельности. 

 

Кроме того, в целях обеспечения прозрачности при осуществлении нотариальных действий намечена также работа по совершенствованию автоматизированной информационной системы “Нотариус”. 

 

Как известно, в системе юстиции начата непримиримая борьба с коррупцией. Поэтому предпринимаются системные меры по предотвращению коррупционных явлений. Как отмечалось на мероприятии, сотрудники нотариальных контор не делают из этого соответствующие выводы. Подчеркивалась необходимость своевременного обеспечения и ответственного подхода к реализации задач, предусмотренных в разработанных министерством программах по противодействию коррупции и “Открытая юстиция”. 

 

На заседании также даны поручения по коренному улучшению учебного процесса в юридических колледжах, принятию необходимых мер по обеспечению качественного проведения занятий. 

 

Говорилось об отсутствии инициативности в деятельности Центра повышения квалификации юристов. На основе инновационного подхода в центре необходимо наладить деятельность дополнительных учебных курсов по стратегическому анализу, менеджменту, иностранным языкам и применению информационных технологий. 

27.10.2019

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы