Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Шерали-бобо в почете у своих детей

В Сурхандарьинской области 65 участников Второй мировой войны живут, окруженные любовью и заботой своих детей и внуков. Шестеро из них проживают в Термезе.

Житель махалли "Гулираъно" Шерали-бобо Хайдаров является одним из наших отважных и смелых соотечественников, сражавшихся за нынешнюю мирную и спокойную жизнь народа.

 

Шерали-бобо, которому в этом году исполнится 94 года, отправился на войну в 22 года. Это было зимой 1943 года. Шерали Хайдаров и его сослуживцы до весны проходили подготовку в селе Галаосиё Бухарской области. Научились пользоваться оружием. Ознакомились с географией оккупированных фашистами территорий. 

 

- В сентябре того года то поездом, а временами пешим ходом добрались до украинского города Запорожье, - говорит Шерали-бобо. - Здесь мы и вступили в бои. Перед глазами до сих пор всплывают ужасающие картины войны. Сколько сильных парней ушли из жизни в ее пламени. Пусть никого не постигнут те ужасы, которые пережили мы, и в мире всегда будет царить спокойствие.

 

В ходе освобождения Киева от фашистов военным батальоном, в котором служил рядовой солдат Шерали Хайдаров, его поразила шальная пуля. После ранения в голову он длительное время лечился в госпитале. Врачи бережно за ним ухаживали. За свой героизм на войне он был награжден орденами и медалями. В июле 1945 года Шерали Хайдаров вернулся в Сурхандарью – родное село Сайроб.

 

- Погнать врагов до самого Берлина мне не довелось, - говорит Шерали-бобо. - Вернулся домой инвалидом, но не погиб, как множество моих товарищей, не ощутивших вкус победы. Вернувшись в родное село с высоко поднятой головой, я начал свою трудовую деятельность. На протяжении многих лет работал табельщиком. Создал семью. Пережил голодовку послевоенных лет. 

 

66 лет тому назад участник Второй мировой войны переехал в Термез и продолжил свою трудовую деятельность в областном центре. Работал на строительстве детских садов, школ, кинотеатров и домов. После того, как полученное им на войне ранение начало его мучить, он устроился сторожем. 

 

- Вскоре вышел на пенсию, - говорит Шерали Хайдаров. - В прежние времена участникам войны не уделялось такого внимания и заботы, как сегодня. Теперь же нас навещают махаллинские активисты, молодежь, государственные работники и врачи. Они дарят нам различные подарки. Президент нашей страны ежегодно материально и духовно нас поощряет. Все это продлевает нашу жизнь и дарит нам силы. Каждое утро я молюсь за мир и благополучие нашей страны.

 

Почитаемый всеми Шерали Хайдаров неустанно трудился после войны. Воспитал 3 сыновей и 3 дочерей. И по сей день бодр и здоров. В настоящее время он любимый дедушка около тридцати внуков и 34 правнуков.

 

Придя в дом Шерали Хайдарова в махалле "Гулираъно", мы увидели, как группа учащихся общеобразовательной школы №12 города Термеза поздравляет его в преддверии 9 мая – Дня памяти и почестей. Участник Второй мировой войны поделился с ними своими воспоминаниями о военных годах и послевоенном восстановлении страны.

 

- Он – гордость нашей махалли, - говорит учительница начальных классов общеобразовательной школы №12 Шоира Янгибоева. - Молодежь с большим интересом слушает его рассказы. Мы с учениками школы навещаем его в преддверии праздников. Прислушиваемся к его советам. Подобные встречи примечательны тем, что усиливают у молодежи чувства любви и преданности Родине, уважения к национальным ценностям, призывают ценить мирную, спокойную и благополучную жизнь.

 

Холмумин Маматрайимов, УзА

04.05.2019

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы