Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Ключи от счастья

Два дома сдали в Юнусабадском районе столицы.

Новоселы - люди с непростыми историями, им пришлось пройти через многие преграды. В числе 55 жильцов социальных объектов, построенных с нуля, 28 человек с инвалидностью, шестеро женщин с тяжелыми жизненными обстоятельствами, а также 21 воспитанник домов милосердия. Каждый из них может рассказать о том, как преодолевал трудности, справлялся с невзгодами, а еще про то, как верил и не сдавался.

Наталья Шихова - одна из тех, кому вручили ключи от квартиры. Признается, до последнего момента не могла поверить, что это все - правда. В свои 30 лет она воспитывает двух ребят. Близнецам Вадиму и Роману - по 3,5 года. Один то тянет ее за руку, то решит устроиться на стуле, словом, непоседа. Другой же тихо сидит в коляске, у мальчика ДЦП. Наталья говорит, что помощи особо не ждала - супруга рядом нет, рассчитывала на свои силы. Без дела не сидит, работает архивариусом в банке. Молодая женщина не отчаивается - с благодарностью говорит об оказанной поддержке и не скупится на добрые слова. 
У нее и сыновей теперь есть своя двухкомнатная квартира, о которой еще некоторое время назад они разве что мечтали. Говорит, что это важное событие в ее жизни, которое придало новых сил.

 "А вот те люди нам дома построили", говорит Наталья и показывает на разговаривающих в стороне двух мужчин. Один из них - представитель строительной компании, заместитель гендиректора OOO "Contact Inform Group" Сергей Югай. Он в свою очередь отметил, что новый дом возводили с учетом современных требований, учитывали необходимые нюансы для комфортной жизни граждан. Около 90 процентов стройматериалов - отечественного производства. В этой новостройке 24 квартиры. Территория однокомнатной, к примеру, 32 квадратных метра. Во втором доме, за который были ответственны специалисты другой компании, 43 квартиры. Дома кирпичные, строители обещают, что в них зимой будет тепло, а летом прохладно.

Стоит отметить историю этих социальных объектов. Основанием для их возведения стали обращения граждан в Виртуальную и Народные приемные главы государства. В соответствии с Указом Президента "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы работы с проблемами населения" от 17 января этого года установлено, что Народные приемные совместно с секторами по комплексному социально-экономическому развитию территорий, государственными органами и иными организациями будут выявлять проблемы путем подворного обхода, рассматривать вопросы, в том числе по жилищной теме. Особое внимание - не только на обеспечение жильем, но и трудоустройство.

Так, преимущество новостройки - здание уходит на этаж вниз. Кстати, на момент открытия в этом просторном и светлом помещении уже кипела работа - запустили швейное производство. Однако не все места заняты. Руководитель ООО "Himoya kiyim" Равшан Закиров говорит, что есть вакансии специально для новоселов, предприятие готово принять людей с ограниченными возможностями. Здесь выпускают специальную рабочую одежду, есть ассортимент текстиля. Основные адресаты продукции - сотрудники строительной, нефтехимической и других отраслей. Здесь также могут обучить необходимым навыкам всех, кто захочет трудиться.

О создаваемых возможностях, предпринятых мерах по реализации сильной социальной политики говорил замхокима города Д. Хидоятов, отметив, что на государственном уровне уделяется внимание поддержке уязвимым категориям населения. Принятые в соответствии со Стратегией действий нормативно-правовые документы стали основой для совершенствования работы в этом направлении. В церемонии вручения сертификатов и ключей от квартир также приняли участие министры юстиции Узбекистана и КНР. 

Мунира Абдурахманова называет этот день счастливым. Ведь для нее, дочери и четверых внуков теперь есть свой уголок - отдельное жилье. А раньше, вспоминает она, в одной квартире ютились 28 человек. Сейчас для большой семьи из шестерых новоселов, переехавших по новому адресу, созданы комфортные условия. Кстати, недалеко находится школа, а окна выходят на детскую площадку. Раздолье для под­растающего поколения.

С Александрой и ее мужем Джавохиром говорим через сурдопереводчика Гулнору Махкамову из общества глухонемых. На глазах у женщины слезы, она благодарит за оказанную поддержку. Совсем недавно - всего полмесяца назад у них родился сын Алан, и следом еще одна радостная новость - их молодая семья получила квартиру. Александра училась на повара, потом работала швеей в цехе. Как знать, может на производстве, которое находится тут же в доме, она найдет работу. И в их семье, как и у других новоселов, хороших новостей будет все больше.

 

7.JPG

 

8.JPG

 

9.JPG

 

 

Юлианна Мороз.

Фото Музаффара Абдуллаева.

02.05.2019

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы