Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Выездные приёмы граждан продолжаются

В ходе очередного приема, организованного Народной приемной Президента Республики Узбекистан, около двухсот граждан высказали свои жалобы руководителям соответствующих органов. Как будут решаться эти обращения? Несомненно, решение будет находиться в центре внимания.

Народные приемные Президента, ставшие важным инструментом диалога с населением, занимаются не только рассмотрением жалоб и заявлений от населения, но и совместным решением проблем с соответствующими органами, организацией на местах массовых приемов.

 

Организуются личные приемы советника Президента, а также руководителей структур, к которым следует обращаться. За минувший период уже принято свыше одного миллиона граждан.

 

На очередном массовом приеме, организованном Народной приемной Президента Республики Узбекистан в Ташкенте, всех граждан лично приняли хоким города Ташкента Д. Артыкходжаев, председатель Верховного суда Республики Узбекистан К. Камилов, генеральный прокурор О. Муродов, министр юстиции Р. Давлетов, министр внутренних дел П. Бабаджанов, председатель Государственного налогового комитета Б. Мусаев.

 

Советник Президента Республики Узбекистан Т. Худойбергенов подчеркнул, что решение проблем, облегчение забот населения являются вопросами первостепенной важности. Это - главное требование Президента нашей страны Шавката Мирзиёева.

 

- В большинстве случаев люди обращаются из одного органа к другому, и в итоге не могут решить свои проблемы, только напрасно тратя свое время, - говорит Т. Худойбергенов. - Поэтому сегодня к диалогу с народом привлечены руководители самых ключевых систем. Эффективно воспользуйтесь этой возможностью.

 

В специально выделенных для приема кабинетах Дворца культуры Министерства внутренних дел руководители в течение дня лично принимали граждан.

 

С. Ниёзова, пришедшая на прием хокима города Ташкента Джахангира Артыкходжаева, сообщила, что 5 января 2018 года ее дом снесли, и с тех пор она со своими детьми скитается от одного места к другому. Хотя перед сносом дома ей обещали предоставить два жилья в центре города. 

 

Д. Артыкходжаев поинтересовался тем, кто являлся ответственным за это дело и почему не выполнил свое обещание. Работники всячески уходили от ответа. А хоким сказал, что этот вопрос необходимо решить сегодня. Женщине с двумя детьми было сообщено, что пока ей предоставят двухкомнатную квартиру, а через некоторое время - трехкомнатную квартиру в одном из строящихся домов.

 

Наблюдая за приемом министра внутренних дел Пулата Бабаджанова, мы стали свидетелями того, что большинство обращений связано с восстановлением на работе бывших сотрудников органов внутренних дел, уволившихся ввиду различных обстоятельств. 

 

Министр внимательно выслушал каждое обращение и подчеркнул, что в органах внутренних дел должны служить только преданные своей профессии и самоотверженные кадры.

 

Десятки людей, пришедшие на прием министра юстиции, обратились за практической помощью в решении вопросов относительно обеспечения жильем, работой, права собственности и пенсий. 

 

В целях решения на месте вопросов, связанных с беспечностью нотариусов, трудностями в получении права собственности, трудоустройстве, а также оказания практической помощи населению, министр юстиции Р. Давлетов дал соответствующим работникам необходимые поручения.

 

Можно считать, что обращение Насибы Захидовой, несколько месяцев скитавшейся из-за опечатки в документе одной буквы, уже решено.

 

Министр глубоко задумался, заслушав обращение гражданина, лишившегося своего дома в результате предоставления другу своего жилья по доверенности с правом на продажу. Состояние сожалеющего человека, слепо отдавшего свое право чужому и лишившего себя своего же права, конечно, весьма печально. Сколько бы он не сожалел, не обращался к руководителям вышестоящих инстанций - все напрасно, потому что утерянное право восстановить нельзя. Такая же печальная история у жительницы Бухары, которая вот уже 14 лет не может повидаться с внуками своего погибшего сына. Это не соответствует никаким правовым нормам. Права подстраиваются под интересы народа только в том случае, когда люди обращаются в соответствующие ведомства. Однако некоторые люди идут на прием к вышестоящим должностным лицам с намерением поскандалить в поисках ответа на вопрос "Где справедливость, где правда?" и глубоко ошибаются. 

 

- В ходе приема я еще раз убедился в наличии определенных проблем, связанных с правовым мышлением граждан, - говорит министр юстиции Русланбек Давлетов. - Раньше осуществлялось много работы по повышению правовой культуры населения. Но никому не было дела до правового мышления. Не будет ошибкой утверждать, что сегодня некоторые люди, не зная о направлении деятельности органов, стучатся во все двери, напрасно теряя свое время. И даже сегодня мы перенаправили десятки человек на прием в суды. А обращение некоторых граждан, упорно повторяющих: "Вы должны решить мою проблему", просто невообразимо. Обрадовал тот факт, что некоторые граждане честно и открыто говорили о недостатках в системе юстиции и выдвинули предложения по дальнейшему ее совершенствованию. Мы, безусловно, примем их во внимание.

 

Пришедшие на прием генерального прокурора десятки людей, лишившиеся своей земли, предприятия, бизнеса, обратились за практической помощью в восстановлении их прав. Все эти вопросы, конечно, требуют отдельного изучения, проведения расследования. Рассмотрение всех обращений взято под контроль и поручено ответственным лицам соответствующих органов для их законного решения.

 

На вопрос "Из чего в основном состоят жалобы граждан, пришедших сегодня на прием?", генеральный прокурор ответил, что "90 процентов граждан, пришедших сегодня на прием, недовольны деятельностью судов". А на вопрос: "Все ли обращения обоснованные?" был ответ: "Конечно, мы не можем сказать, что все они обоснованны".

 

В ходе приема поступили также жалобы на работников органов прокуратуры, выходящих за рамки закона и правил этики. По данным фактам на месте даны поручения по проведению служебного расследования и принятию в их отношении строгих мер. 

 

Норгуль Абдураимова, УзА

26.03.2019

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы