Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Благоприятная и привлекательная бизнес-среда – важный фактор развития предпринимательской деятельности

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в целях ознакомления с ходом осуществляемой на местах созидательной работы, крупными проектами и диалога с народом 12-13 марта посетил Навоийскую область.

Во второй день поездки в городе Навои Президент провел совещание актива, посвященное вопросам развития экономики области, дальнейшего улучшения условий жизни населения. В совещании, прошедшем в режиме видеоконференцсвязи, участвовали активисты области, депутаты, руководители государственных и общественных организаций, хокимы городов и районов, представители старшего поколения, широкой общественности, молодые предприниматели. 

Глава государства обозначил актуальные задачи по комплексному развитию региона. 

Как отмечалось, Навоийская область является надежной опорой развития промышленности нашей страны и обеспечивает 10 процентов объема ее продукции. В результате реформ в прошлом году в области объем инвестиций вырос в 1,8 раза, строительных работ – на 28 процентов, услуг – на 12 процентов. Вместе с тем за счет инвестиций в размере около 1 триллиона сумов были запущены 420 производственных объектов и объектов обслуживания. 

На заседании отмечалось, что хотя Навоийская область занимает ведущие позиции в формировании валового внутреннего продукта страны, ее резервы и возможности не используются в полной мере. Подчеркивалось, что экономика региона зависит в основном от нескольких крупных предприятий, а малый бизнес и частное предпринимательство развиваются слабыми темпами. 

Для придания мощного импульса развитию предпринимательства в области необходимо создать здесь такой благоприятный и привлекательный деловой климат, который бы повысил интерес к занятию бизнесом не только у местных жителей, но и населения других регионов. Другими словами, Навоийская область должна стать областью предпринимателей, сказал Шавкат Мирзиёев. 

Глава государства предложил превратить Навоийскую область в свободную экономическую зону по экспортоориентированным инновационным и высокотехнологичным производствам. Как отмечалось, в этих целях будет создана специальная комиссия во главе с заместителем Премьер-министра, определена система льгот и преференций для участников этой экономической зоны. 

На совещании особое внимание уделено вопросам активного привлечения инвестиций, создания современных предприятий и обеспечения занятости населения. 

Сообщалось, что для Навоийской области разработана рассчитанная на 2019-2020 годы программа из 511 инвестиционных проектов общей стоимостью 26 триллионов 368 миллиардов сумов. 

В рамках данной программы планируется освоить 1 миллиард долларов прямых иностранных инвестиций и кредитов, создать 17,4 тысячи новых рабочих мест. В частности, намечена реализация 12 крупных проектов на Навоийской тепловой электростанции, в акционерных обществах "Кызылкумцемент", "Навоиазот" и в других. 

Подчеркнуто, что, в первую очередь, необходимо уделять приоритетное внимание созданию новых промышленных предприятий в районах со слабым уровнем развития, таких как Нуратинский, Хатырчинский, Тамдынский, Канимехский районы. 

Президент нашей страны предложил присвоить поселку Газган Нуратинского района статус города, и превратить его в промышленный центр, специализирующийся на добыче и обработке отделочных камней. Были даны поручения по реализации проектов стоимостью не менее 200 миллионов долларов по созданию кластера производственных предприятий по промышленной добыче гранита и других отделочных камней, их обработке и производству готовых строительных материалов. 

Глава государства, проанализировав возможности региона в сфере сельского хозяйства, поручил принять меры по увеличению объемов выращивания востребованной плодоовощной продукции на освободившихся от хлопка площадях, по повышению доходов жителей сельской местности за счет обеспечения занятости путем рационального использования приусадебных участков, по выведению на уровень государственной политики использование приусадебных земель, производству швейно-трикотажной продукции и каракуля, наращиванию экспорта. 

В стране особое внимание уделяется дальнейшему совершенствованию системы оказания государственных услуг, улучшению качества жизни населения, инвестиционного климата, деловой атмосферы, развитию малого бизнеса и частного предпринимательства. Проводится весомая работа по оказанию оперативных, качественных и разнообразных государственных услуг населению. 

Шавкат Мирзиёев после совещания с активом области ознакомился с деятельностью Центра государственных услуг города Навои. 

В центре внедрена система электронной очереди, гражданам оказывается более ста видов государственных услуг. Здесь же осуществляются нотариальные услуги, записи актов о гражданском состоянии, оформление паспортов, замена водительских удостоверений и другие. 

Для удобства посетителей в центре организованы детская площадка, кафе, место для чтения, имеется бесплатный доступ к Wi-Fi. 

Жителям отдаленных аулов и сел, гражданам, затрудняющимся посетить центр, услуги будут оказываться с выездом на специальном транспорте. 

Знакомясь с работой центра, Президент страны отметил, что основное внимание необходимо уделять тому, чтобы граждане были довольны деятельностью государственных органов. 

Самое важное требование для сотрудников центров государственных услуг – это культура общения. Здесь каждый посетитель должен найти решение своей проблемы, получить ответы на свои вопросы. Именно на эти цели направлены все наши устремления, сказал Шавкат Мирзиёев. 

Президент посетил действующее в центре отделение Народной приемной, побеседовал с его работниками. Поинтересовался тем, какие вопросы поднимаются в обращениях. 

Здесь же прошла презентация проектов по развитию предпринимательства, малого бизнеса и ремесленничества в Навоийской области. Так, будет впервые реализован в качестве эксперимента проект «Навои – область предпринимателей». Размер государственной пошлины за регистрацию предпринимательских субъектов в регионе будет снижен в два раза. Намечено предоставить льготы по некоторым направлениям оказания услуг. 

Глава государства дал рекомендации по расширению в центре перечня услуг для предпринимателей, в частности по интеграции процессов, связанных с выделением земли и получением разрешения на строительство. 

Шавкат Мирзиёев посетил также отдел внутренних дел №3 города Навои. 

Президенту представлена информация о созданных здесь условиях, проводимой работе по укреплению мирной обстановки и спокойствия в махаллях. Отмечалось, что в январе-феврале этого года в Навоийской области количество преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 54 процента, а в городе Навои – на 63 процента. 

В беседе с инспекторами по вопросам женщин глава государства подчеркнул, что им следует изучать волнующие женщин вопросы и облегчать их заботы. 

Если мы хотим утвердить справедливость в обществе, необходимо прежде всего завоевать доверие женщин, оберегать их. Благополучие женщины, ее взгляды на жизнь формируют обстановку в семье. Это очень важно для воспитания детей, сказал Шавкат Мирзиёев. 

Глава государства ознакомился с работой ситуационного центра отдела внутренних дел, дал рекомендации по созданию специальных программных продуктов по обеспечению общественной безопасности, анализу и предупреждению преступности. 

На этом поездка Президента Шавката Мирзиёева в Навоийскую область завершилась. 

УзА    

14.03.2019

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы