Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Добрые инициативы вдохновляют

Сегодня, 26 января, с раннего утра в нашей стране начался впервые проводимый всенародный экологический благотворительный хашар.

Средства, поступившие от хашара, будут направлены на мероприятия по созданию защитных лесов на высохшем дне Аральского моря, улучшению экологической обстановки и условий жизни населения, оказание материальной и моральной поддержки малообеспеченным, потерявшим кормильца, нуждающимся в социальной защите семьям региона Приаралья.


Президент нашей страны в своем Послании Олий Мажлису отдельно подчеркнул, что экологическая безопасность, рациональное использование водных и природных ресурсов должны быть в центре нашего внимания. 


По имеющимся данным, в настоящее время из-за Аральской трагедии на огромной площади появилась пустыня Аралкум, ставшая источником распространения на обширную территорию мелкого песка, пыли и соли. Это еще раз свидетельствует о том, что катастрофа Арала - глобальная проблема.


Создание по инициативе главы нашего государства Многопартнерского трастового фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья стало огромным достижением узбекской дипломатии. 


Сегодня в нашей стране особое внимание уделяется созданию лесонасаждений на высохшем дне Аральского моря. В годы независимости по Узбекистану леса были созданы на площади 1 миллион 220 тысяч гектаров, из них 400 тысяч гектаров приходится на территорию Приаралья. 


В рамках специальной программы предусмотрено создание лесов еще на территории Аралкума площадью 500 тысяч гектаров. В целях улучшения жилищных условий населения в городах и селах Каракалпакстана будет осуществлена масштабная строительная работа. В частности, запланировано создание современного городка со всей необходимой инфраструктурой в Муйнакском районе. 


Всенародный экологический благотворительный хашар, который начался по всей стране, значим тем, что направлен на поддержку инициатив и усилий в области смягчения последствий экологической катастрофы, улучшение экологического состояния и жизненных условий населения в регионе. 


Благотворительный хашар проводится в сотрудничестве Экологического движения Узбекистана, Республиканского общественного благотворительного фонда "Махалла", Фонда "Нуроний", Союза молодежи, Государственного комитетом по экологии и охране окружающей среды, Экологической партии Узбекистана, высшими и средними специальными учебными заведениями под девизом "Сделаем нашу страну еще более благоустроенной!".


Организованы экологические акции по приведению в порядок всех махаллей, населенных пунктов, многоэтажных домов и зданий, улиц, гузаров, парков, святынь и кладбищ, арыков, дорог и детских площадок.


Цель проведения всенародного хашара, воплощающего благие традиции и менталитет нашего народа, заключается в повышении экологической и эстетической культуры населения, привитию ему чувств любви и заботы к природе и ее дарам, широком привлечении молодежи в процесс охраны окружающей среды, утверждении в ее сознании таких понятий, как чистота и благоустройство, содействии непрерывному экологическому воспитанию, а также внесении вклада в чистоту и благоустройство нашей страны.


В нашей стране уделяется особое внимание охране здоровья, обеспечению мира, спокойствия и благосостояния нашего населения. Без сомнений, состояние здоровья нашего народа зависит непосредственно от состояния окружающей его среды и экологии. В процессе осуществления широкомасштабной созидательной работы в рамках исполнения программ "Обод махалля" и "Обод кишлок" серьезное внимание уделяется повышению экологической культуры населения и формированию бережного отношения к природе.


В ходе хашара, проводимого в свете вышеуказанных целей, осуществляется благоустроительная работа в соответствии с планом, разработанным организациями и учреждениями. Участники хашара убирают территории и арыки, проверяют системы орошения, придают форму деревьям и отбеливают их, устанавливают панно с наглядными материалами, призывающими беречь природу.


Исходя из Послания главы нашего государства Олий Мажлису, 23 января 2019 года активисты Экологической партии Узбекистана, отделений Экологического движения Узбекистана в Республике Каракалпакстан, Хорезмской и Бухарской областей собрали семена саксаула и доставили их в штаб по созданию лесов в Муйнакском районе.


В ходе всенародного благотворительного хашара с активным участием депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса, активистов Экологической партии и Экологического движения Узбекистана, профессоров, преподавателей и учащихся высших образовательных учреждений, представителей широкой общественности и всего народа нашей страны, уделяется большое внимание широкомасштабной работе по благоустройству и озеленению, очистке и благоустройству рек, каналов, аллей, парков культуры и отдыха.

 

 

Назокат Усманова, УзА

26.01.2019

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы