Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
В первом квартале благоустроены еще четыре махалли

Сегодня любой, кто посетит Ферганскую область, будет приятно удивлен, увидев красивые и благоустроенные махалли.

Реализация критериев «Благоустроенный дом – благоустроенная улица – благоустроенная махалля», начатая по инициативе нашего Президента, заключается в обновлении облика махаллей, улучшении инфраструктуры региона и принятии мер по повышению уровня жизни населения.

В первом квартале текущего года масштабные созидательные работы были проведены в СГМ «Бахрин» в городе Маргилане, СГМ «Сулаймон» в Узбекистанском районе, СГМ «Яккамулла» в Учкуприкском районе и СГМ «Пиёзчилик» в Ташлакском районе.

Сегодня махалля Сулаймон является образцовой не только в Узбекистанском районе, но и во всей области. Здесь были реализованы критерии «Благоустроенный дом – благоустроенная улица – благоустроенная махалля», проведена большая работа по решению различных социальных проблем, сокращению безработицы и бедности.

В 638 домах махалли проживают более 3 тысяч человек. Всего отремонтировано 428 квартир, для 3 семей построены новые дома. На 13 улицах махалли засыпано гравием 1,5 километра дорог, построено 650 метров тротуаров, проложены СИП-кабели для новой электросети протяженностью 5,3 километра, установлены 2 новых трансформатора, 295 железобетонных столбов, отремонтированы 4 газораспределительных пункта и 6,6 километра газовой сети. Проложена новая сеть питьевой воды протяженностью 2,6 километра, забетонированы канавы длиной 2 километра.

Кроме того, на въезде в махаллю установлены новая вывеска и камеры видеонаблюдения, на месте пустующего старого здания возведен махаллинский гузар. Школа № 53 отремонтирована, в ней появилась спортивная площадка. Чтобы увеличить количество читающих, в махалле открыли современное Book-Cafe. Также начал свою работу семейный детский сад на 50 мест для малышей дошкольного возраста. В целях популяризации спорта построены воркаут-площадка и мини-стадион, благоустроено махаллинское кладбище.

Хусанжон Кобилов живет один и не имеет возможности отремонтировать и привести свой дом в порядок. Ответственные лица, изучившие его жилищные условия, совместными усилиями построили 3-комнатный дом.

– Я очень обрадовался, увидев такие перемены, – говорит хозяин дома Хусанжон. – Бесконечно благодарен нашему Президенту за заботу о народе.

Заместитель хокима в махалле Мухаммадамин Солижонов отметил, что только в первом квартале этого года 13 хозяйствующим субъектам были предоставлены льготные кредиты в размере 160 миллионов сумов для поддержки предпринимательских проектов малого бизнеса. Ведется работа по реализации еще многих инициатив в этом направлении.

Хоким области Хайрулло Бозоров ознакомился с преобразованиями, произошедшими в махалле, принял участие в церемонии открытия новых социальных объектов.

На площади собрались тысячи жителей района и махалли Сулаймон. Ярмарка доступных сельскохозяйственных и продовольственных товаров, выставки, отражающие потенциал и возможности района, спортивные соревнования, национальные игры, песни в исполнении фольклорных коллективов произвели большое впечатление на участников мероприятия.

Хайрулло Бозоров искренне поздравил жителей махалли Сулаймон с приближающимся праздником Рамазан хайит, выразил им благодарность за проделанную работу и отметил, что данная махалля станет примером не только в Ферганской области, но и во всей республике.

В этот день были награждены жители махалли, проявившие активность в работе по благоустройству, а также победители и призеры различных конкурсов. В целях обеспечения трудоустройства группы юношей и девушек махалли Сулаймон, состоящих в «Молодежной тетради», было предоставлено ​​необходимое рабочее оборудование на основе субсидии.

Большая концертная программа подняла настроение всем собравшимся.

Также в городе Маргилане сдано в эксплуатацию новое здание схода граждан махалли «Бахрин», строительство которого осуществлялось на основе государственно-частного партнерства под спонсорством предпринимателя Мухаммаджона Охунова. Это двухэтажное здание имеет отдельные кабинеты для «махаллинской семерки», зал для собраний и другие – всего 9 комнат.

Выступая на открытии мероприятия, хоким области отметил, что в махалле Бахрин началась новая инициатива, новое движение, стартовавшее ранее в махаллях 4 районов области. Была выражена благодарность предпринимателю, который внес вклад в благоустройство махалли.

В этот день глава области также посетил дом Зулхумор Абдугаффоровой, которая занимается производством кондитерских изделий. Зулхумор, работающая в этой сфере уже почти шесть лет, научила секретам кулинарии более 60 женщин махалли. В настоящее время здесь готовят 20 различных видов сладостей, работой обеспечены 10 девушек махалли. Чистый доход составляет 10 миллионов сумов в месяц.

Были проведены изучения в 520 домах махалли Бахрин. В ходе реализации критерия «Благоустроенный дом» было установлено, что жилье 401 гражданина махалли нуждается в текущем и капитальном ремонте и начата практическая работа.

На улицах установлено 143 столба, отремонтировано 2 и установлен 1 новый трансформатор, проложено 3,5 километра кабельной сети СИП. Вырыт колодец, старое водное сооружение заменено на новое, существующий водопровод протяженностью 1,1 километра модернизирован. В здании школы № 27 махалли осуществлен капитальный ремонт, проведена работа по благоустройству кладбища «Худжа порсо». За прошедший короткий период в махаллях было организовано множество духовно-просветительских мероприятий и спортивных соревнований.

Реформы, реализованные на пути процветания страны и благополучия населения, превратили отдаленные районы в красивые места. Об этом свидетельствует практическая работа, завоевывающая признание и внимание людей.

30.03.2024

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы