Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Массив «Янги Узбекистон» стал украшением Каракульского района

В Каракульском районе Бухарской области создан массив «Янги Узбекистон».

В мероприятии по этому случаю приняли участие официальные лица во главе с хокимом области Ботиром Зариповым, а также ветераны труда и активисты махалли. 

Глава области, ветеран-активист Файзулла Бехбудов и другие тепло поздравили собравшихся с вводом в эксплуатацию новых комфортабельных жилых домов с  современными инженерно-коммуникационными сетями. Было отмечено, что в нашей стране предприняты определенные меры по повышению уровня жизни населения, обновлению облика махаллей и сел, реконструкции районных центров в соответствии с градостроительными правилами и нормами, а также по повышению в области качества работы сфер народного образования и здравоохранения. Отмечено, что реформы в системе школьного и дошкольного образования приносят свои плоды и в Каракульском районе.  

Аксакалы помолились за мир и спокойствие в стране, выразили благодарность главе государства за такой красивый жилой массив, ставший украшением района. После перерезания символической ленты ответственные лица района и области ознакомились с новыми домами и созданными в них условиями. 

Ботир Зарипов пообщался с жителями нового массива. Выслушал их проблемы. Исходя из этого были определены соответствующие меры. 

– Мы переехали в этот городок из махалли «Янги турмуш», – говорит одна из жительниц  Гулшода Эрниязова. – Наша семья – династия учителей. Сейчас я пенсионерка, раньше преподавала рисование и черчение в сельской школе № 24. Так как я инвалид второй группы, нуждаюсь в постоянном тепле и комфортных условиях проживания. Поэтому нам необходимо было приобрести квартиру. Посоветовавшись с мужем Саъдуллой Кадыровым, дочерью Гульзирой и сыном Абдуллой, мы решили купить квартиру здесь. Заплатив первоначальный взнос в размере 32 миллионов сумов, приобрели двухкомнатную квартиру площадью 50 квадратных метров стоимостью 280 миллионов сумов. В этом нам помог районный филиал «Халк банк». Оформили кредитный договор на 20 лет. Дом построен из жженого кирпича, здесь отличные системы водо-, газо- и электроснабжения. Мы благодарим за это Президента. 

В рамках обеспечения реализации Указа Президента от 9 декабря 2021 года «О мерах по строительству массивов «Янги Узбекистон» и обеспечению социально-экономического развития регионов» для строительства нового массива была выбрана махалля «Дурмон» в Каракульском районе и начаты строительные работы. В настоящее время здесь построен своеобразный городок с многоэтажным современным жилым комплексом на 12 240 квартир. В течение следующих пяти лет количество многоквартирных домов здесь увеличится до 70. 

За прошедший период на массиве также построены школа на 330 мест, государственное дошкольное образовательное учреждение на 240 мест, детский сад на 120 мест на основе государственно-частного партнерства и семейная поликлиника на 100 посещений.  

В октябре этого года именно на массиве «Янги Узбекистон» открылась общеобразовательная школа №53. Трехэтажное здание школы стоимостью 13 миллиардов сумов было построено в 2022 году Таможенным комитетом в преддверии празднования 31-й годовщины независимости нашей страны. Еще одним важным моментом является то, что на территории, прилегающей к массиву, на основании соответствующего постановления Президента нашей страны создана свободная экономическая зона «Каракуль». Здесь реализуются перспективные бизнес-проекты общей стоимостью 4 миллиарда долларов.

20.12.2023

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы