Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Чиракчинский район превращается в зеленую зону

Посадка плодовых и декоративных деревьев в регионах в рамках общенационального проекта «Яшил макон», инициированного главой нашего государства, стала доброй традицией.

В результате этой работы обочины дорог и пустующие земли превращаются в зеленые зоны.

У нашего народа есть пословица «От хорошего человека остается сад». Сегодня представители всех организаций принимают участие в общенациональном проекте «Яшил макон», каждый вносит свой вклад в это благое дело.

Следует отметить, что в рамках проекта сезон осенней посадки деревьев активно проходит и в Кашкадарьинской области. За этот период в регионе планируется посадить 6 миллионов 947 тысяч саженцев плодовых и декоративных деревьев. Работа идет полным ходом во всех районах.

В частности, в Чиракчинском районе области все в равной степени участвуют в посадке саженцев.

Примечательно, что среди созданных в рамках проекта садов начата посадка сельскохозяйственных культур методом «туксонбости», а земельные участки раздаются нуждающимся жителям района.

– В саду, созданном в рамках проекта «Яшил макон» на площади около одного гектара по инициативе Чиракчинского районного отдела внутренних дел, высаживаются плодовые деревья, – рассказал начальник отдела Чиракчинского районного ОВД Алишер Хусанов. – В этом саду мы высаживаем 450 саженцев. У нас также есть и другой сад, где планируется посадить 600 саженцев. Осуществляем общий контроль рассады, в междурядьях высаживаем лук, чеснок и другие овощные культуры и раздаем их нуждающимся в социальной защите и неорганизованной молодежи района. Благодаря этому будет обеспечена их занятость и они будут иметь доход.

– Мы не могли оставаться в стороне от продолжающейся по всей нашей республике благой инициативы, инициированной главой государства, – говорит начальник УЧС Чиракчинского района Анвар Муминов. – Поэтому мы обратились в хокимият района с просьбой выделить земельный участок и получили один гектар. Здесь мы высадили более тысячи саженцев плодовых и декоративных деревьев. Также будут высажены семена овощных культур методом «туксонбости»  и розданы нуждающимся. Устойчивый рост и уход за саженцами – под нашим постоянным контролем.

Шафоат Хайдаволова, которая работает уборщицей в школе более десяти лет, вносит свой вклад в создание сада на территории школы и эффективно использует зеленую зону в сельскохозяйственных целях.

– В рамках проекта «Яшил макон» во дворе школы организуется сад, – говорит Ш. Хайдаволова. – На выделенном с этой целью земельном участке мы посадили лук и чеснок. В свободное время ухаживаем за посевами.

Сегодня, наблюдая за происходящими процессами, в сердцах каждого появляется намерение посадить на пустующих землях района фруктовые и декоративные деревья.

Для справки: в рамках общенационального проекта «Яшил макон» в районе планируется посадить более 375 тысяч плодовых и декоративных деревьев. В основном их высаживают на обочинах автомобильных дорог, по краям сельскохозяйственных полей, на землях лесного фонда, во дворах учебных заведений, организаций и ведомств.

03.11.2023

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы