Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
На международной арене высоко оценивается проводимая в нашей стране программа необратимых реформ

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев посетил Соединенные Штаты Америки с рабочим визитом.

Глава государства в рамках программы пребывания в Нью-Йорке 20 сентября провел встречу с главой Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Джанни Инфантино, председателем компании «Boston Consulting Group» Ричем Лессером и главой компании в Центральноазиатском и Каспийском регионе Рза Нуриевым, председателем крупнейшей американской финансовой корпорации «Citigroup» Джоном Дуганом, президентом Группы Всемирного банка Аджаем Бангой и исполняющим обязанности Премьер-министра Исламской Республики Пакистан Анваром уль-Хаком Какаром.

Президент нашей страны искренне поздравил Джанни Инфантино с успешным проведением чемпионата мира 2023 года по футболу среди женщин.

С особым удовлетворением подчеркнуто плодотворное партнерство Узбекистана с ФИФА. Реализуются совместные программы и проекты по развитию футбола и широкому вовлечению молодежи.

Обсуждены вопросы организации и проведения крупных международных мероприятий ФИФА, включая женские и юношеские первенства у нас в стране.

Глава федерации поздравил Узбекистан с предстоящим первым чемпионатом мира по футзалу в 2024 году, организуемым под эгидой ФИФА, и пожелал успехов в его проведении на высоком уровне.

Джанни Инфантино также высоко оценил проводимую в Узбекистане масштабную работу по всесторонней поддержке массового и профессионального футбола, созданию современной инфраструктуры и образовательной базы.

В начале встречи с председателем компании «Boston Consulting Group» Ричем Лессером и главой компании в Центральноазиатском и Каспийском регионе Рза Нуриевым глава нашего государства отметил активное участие американской консалтинговой компании в проектах по оптимизации программы управления крупными предприятиями Узбекистана. В прошлом году в городе Ташкенте был открыт офис «Boston Consulting Group».

В ходе беседы были обсуждены вопросы совместной разработки долгосрочной комплексной Стратегии перехода на экономику знаний с использованием потенциала искусственного интеллекта, программы промышленного развития, а также «мастер-плана» развития энергетического сектора Узбекистана.

Были также рассмотрены перспективы реализации совместных проектов по повышению эффективности работы с инвесторами с привязкой к развитию регионов Узбекистана, трансформации и приватизации госпредприятий и банков, модернизации цифровой инфраструктуры банков, городского развития и экспертной поддержки энергетических проектов.

На встрече с председателем крупнейшей американской финансовой корпорации «Citigroup» Джоном Дуганом глава нашего государства с удовлетворением отметил плодотворное взаимодействие с американской корпорацией, при содействии которой были успешно размещены облигации узбекских банков и госпредприятий на международных фондовых рынках.

Лидер Узбекистана также поддержал планы «Citigroup» по открытию представительского офиса дочернего банка «Citibank» в нашей стране.

На встрече были обсуждены вопросы расширения взаимовыгодного сотрудничества в области развития банковско-финансового сектора, внедрения эффективных инструментов для повышения привлекательности и ликвидности ценных бумаг на фондовом рынке, привлечения иностранных инвесторов на рынок капитала нашей страны.

Достигнуты договоренности о принятии «дорожной карты» по расширению сотрудничества с американской корпорацией с указанием действенных механизмов и конкретных сроков исполнения.

В ходе встречи с Аджаем Бангой были рассмотрены ключевые аспекты расширения полномасштабного сотрудничества между Узбекистаном и Всемирным банком.

В начале беседы глава нашего государства поздравил Аджая Бангу с началом работы на посту президента Группы Всемирного банка и выразил уверенность, что под его руководством банк продолжит активно содействовать устойчивому экономическому росту развивающихся стран.

Обсуждены вопросы наращивания экспертного и технического содействия банком в сферах приватизации и эффективного государственного управления, финансирования и привлечения частных инвестиций, в том числе на основе государственно-частного партнерства, в проекты по декарбонизации, альтернативной энергетике, инфраструктуре и коммуникациям, водоснабжению, а также поддержке таких стратегических инициатив, как строительство Трансафганской железной дороги.

В свою очередь, Аджай Банга высоко оценил проводимую в нашей стране программу необратимых реформ и выразил готовность далее развивать взаимовыгодное партнерство.

Достигнута договоренность об участии Консультативного совета банка из числа ведущих мировых лидеров бизнеса в разработке мер по увеличению притока прямых инвестиций в Узбекистан.

Следует отметить, что Узбекистан является одним из крупнейших партнеров-бенефициаров банка, портфель совместных проектов вырос более чем в пять раз за последние шесть лет.

Текущая Программа сотрудничества до 2026 года, предусматривающая реализацию проектов на сумму 4 миллиарда долларов, охватывает все приоритеты Стратегии развития Нового Узбекистана.

В ходе переговоров с исполняющим обязанности Премьер-министра Исламской Республики Пакистан Анваром уль-Хаком Какаром были обсуждены вопросы дальнейшего укрепления узбекско-пакистанских отношений стратегического партнерства и развития многопланового сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической, инвестиционной и транспортно-коммуникационной сферах.

Стороны выразили удовлетворение ростом показателей взаимной торговли – на 75 процентов с начала года. За этот период объем грузоперевозок увеличился на 50 процентов, открыто 20 новых совместных предприятий.

Глава нашего государства подчеркнул важность продолжения работы по формированию благоприятных условий для увеличения товарооборота в рамках Соглашения о преференциальной торговле.

Отмечено наличие большого потенциала для расширения продуктивного сотрудничества между регионами двух стран и развития кооперационных связей. Рассмотрены также перспективы реализации совместных инвестиционных проектов в текстильной, фармацевтической, электротехнической и туристической отраслях.

Состоялся обмен мнениями по вопросам обеспечения региональной безопасности, в том числе в контексте развития ситуации в Афганистане.

Подчеркнута важность совместных усилий в деле практического продвижения проекта строительства Трансафганской железной дороги.

На этом рабочий визит Президента Республики Узбекистан в Соединенные Штаты Америки завершился.

20.09.2023

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы