Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
В преддверии великого праздника во всех сферах достигаются высокие результаты

Президент Шавкат Мирзиёев 29 августа ознакомился с проводимой созидательной работой в Ташкенте, посетил новые объекты, запускаемые в различных сферах.

Стало хорошей традицией сдавать в эксплуатацию новые сооружения в преддверии главного праздника страны – Дня независимости, и в этом году во всех регионах запускаются социальные и экономические объекты.

Глава государства ознакомился с результатами созидательной работы в столице нашей страны.

Указом Президента от 27 апреля 2022 года по дальнейшему совершенствованию таможенного администрирования определены меры по цифровой трансформации сферы, повышению качества и скорости оказания услуг. В частности, с этой целью при Таможенном комитете создан Центр таможенного оформления.

Президент посетил этот комплекс.

Здесь созданы центр обработки данных, пост удаленного электронного декларирования, колл-центр, отделы таргетирования и управления рисками. Информационная система интегрирована с базами данных иностранных ведомств, министерств и ведомств нашей страны, субъектов внешнеэкономической деятельности, авиакомпаний. При организации работы центра были также учтены предложения предпринимателей.

Центр обработки данных оснащен современными серверами вместимостью в десять раз больше, чем прежде. Это обеспечило увеличение скорости каналов связи в 5 раз и сокращение времени оформления в 2 раза. Система защищена от кибератак.

На посту удаленного электронного декларирования на начальном этапе оперативно обрабатываются грузовые таможенные декларации, отправленные дистанционно предпринимателями города Ташкента. В дальнейшем планируется охватить все процессы таможенного оформления, осуществляемые в республике.

Здесь же обрабатываются обращения, поступающие в колл-центр Таможенного комитета по горячей линии «11-08» и через веб-сайт ведомства.

Отдел таргетирования и управления рисками открыт в сотрудничестве со Всемирной таможенной организацией на основе опыта развитых стран. Здесь оперативные структуры анализируют данные 50 информационных систем таможни и 3 информационных систем Всемирной таможенной организации, а также данные более 30 ведомств и таможен иностранных государств, оценивают риски, дистанционно контролируют деятельность всех таможенных постов.

Центральная таможенная лаборатория также оснащена современным оборудованием, ее деятельность направлена на сокращение продолжительности и повышение точности экспертизы.

В целом в результате цифровизации отрасли в соответствии с указом Президента время таможенного оформления сократилось в среднем в 2 раза. Например, если в 2017 году на оформление экспортных поставок уходило 5 часов 42 минуты, то в 2023 году это время составляет 30 минут.

Оформление 80 процентов импорта и 89 процентов экспорта осуществляется в упрощенном порядке. Также растут показатели автоматической обработки грузовых таможенных деклараций с помощью искусственного интеллекта.

– Созданные здесь условия не могут не радовать, но цифровизация – это процесс, не стоящий на месте. В сфере еще много задач, которые предстоит решить, поэтому необходимо постоянно работать над улучшением удобства услуг. Оценку деятельности системы должны давать предприниматели, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Даны указания по предоставлению отечественным предпринимателям предложений на основе анализа структуры импорта, расширению переработки на таможенной территории. Поставлена задача превратить таможню в сферу без коррупции, улучшив материальное и социальное обеспечение сотрудников.

В Яшнабадском районе столицы построены два крупных медицинских центра – Национальный медицинский центр и Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр оториноларингологии и болезней головы и шеи.

Глава нашего государства знакомился с их строительством в ноябре 2020 года и по итогам посещения дал указания по расширению возможностей центров. Практическим воплощением этих задач стало появление современных условий и внедрение передовых методов работы.

Территория медицинского комплекса составляет более четырех гектаров. Построено семь корпусов общей площадью полторы тысячи квадратных метров. В строительстве и оснащении был использован передовой зарубежный опыт. Этим и уникальна его архитектура. Предусмотрены скорая медицинская помощь, реанимация, инфекционный блок.

Национальный медицинский центр отличается своей универсальностью. Организованы отделения хирургии, урологии, трансплантологии, травматологии и ортопедии, гинекологии, кардиохирургии, нефрологии, кардиологии, эндокринологии, кардиоревматологии, стоматологии и другие. Всего установлено более тысячи единиц 169 видов современного медицинского оборудования.

Центр рассчитан на пятьсот койко-мест. В амбулаторных и стационарных условиях будет оказываться более 200 видов помощи. Центр имеет возможности для проведения свыше трех тысяч высокотехнологичных хирургических операций в год, включая аортокоронарное шунтирование, эстетико-пластическую хирургию, артропластику, трансплантацию органов и тканей. Важно, что центр способен осуществлять дистанционную диагностику и лечение пациентов в отдаленных районах.

Учреждение сотрудничает с ведущими клиниками таких стран, как Германия, Турция, Южная Корея. Персонал – 250 врачей и 500 медицинских работников – состоит из иностранных врачей и отечественных специалистов, повысивших квалификацию за рубежом.

Это первый центр с такими возможностями в нашей стране. Он будет закреплен за многопрофильными клиниками, действующими в Каракалпакстане и областях.

Президент также посетил открытый в составе комплекса Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр оториноларингологии и болезней головы и шеи.

Новый центр наряду с лечебной работой будет координировать оториноларингологическую службу в стране. Здесь созданы научные лаборатории «Физиология и патология органов верхних дыхательных путей», «Физиология и патология органов слуха и равновесия», «Фониатрия и ронхопатия». Современным медицинским оборудованием были оснащены симуляционно-практическая лаборатория, 5 хирургических отделений и 60 койко-мест.

Глава государства ознакомился с условиями в центрах, поговорил с врачами. В беседе с ответственными лицами сферы даны указания по организации рядом с комплексом иностранного медицинского института, повышению квалификации кадров, расширению профилактики заболеваний.

Президент Шавкат Мирзиёев посетил обновленную Республиканскую детскую библиотеку.

С первых дней своей деятельности в качестве главы государства Президент нашей страны уделяет особое внимание вопросам образования и воспитания молодого поколения. В 2017 году было подписано распоряжение Президента по развитию книгоиздательской сферы, пропаганде чтения и продвижению читательской культуры. Было налажено широкое стимулирование читателей.

Очередным воплощением этой политики стало завершившееся недавно обновление Республиканской детской библиотеки.

Историческое здание, построенное в 1907 году, было отреставрировано и оснащено по современным стандартам. Создана уютная, располагающая к чтению атмосфера. Дом книги станет любимым местом не только детей, но и взрослых.

Здесь собран богатый фонд узбекской и мировой детской литературы, состоящий из 180 тысяч книг. Внедрены современные информационные технологии, что облегчает работу сотрудников и создает дополнительные удобства для юных читателей. В частности, посетителям будет выдаваться специальная ID-карта. Регистрация читателей, процессы выдачи и возвращения книг будут организованы в электронной форме.

Сейчас особое внимание уделяется развитию электронной библиотеки, пополнению фонда видео- и аудиоресурсов, созданию полезного веб-контента. Есть комната для прослушивания аудиокниг.

Президент ознакомился с этими условиями, пообщался с юными любителями книг и иностранных языков.

Глава нашего государства подчеркнул, что необходимо эффективно связать библиотеку со школами, чтобы они могли пользоваться 180-тысячным книжным фондом, привлечь сюда больше молодежи.

В библиотеке созданы возможности для проведения международных конференций, семинаров и других мероприятий, в том числе в режиме онлайн. Территория вокруг благоустроена и приобрела новый облик. Организован небольшой амфитеатр.

Дано указание выделить библиотеке автомобиль и пополнить фонд новыми книгами.

Роль метро в общественном транспорте столицы очень велика. В целях расширения охвата данным видом транспорта по инициативе главы нашего государства было создано надземное метро.

В последние годы был реализован первый этап этого крупного проекта и открыта Сергелийская линия. В текущем году завершен второй этап – построена надземная линия от массива Куйлюк до Сергелийского района.

 Президент посетил новую линию и проехался на метро с представителями общественности.

– Когда мы начинали этот проект в 2017 году, были те, кто не верил в его успех. Вот, слава Всевышнему, подземное и надземное метро соединились и образовали кольцо. Да, было нелегко, но это путь, который будет служить нашему народу, останется в истории. Если наш народ, наши дети, пользуясь этим благом, будут довольны государством, – значит, мы добились своей цели, – сказал Шавкат Мирзиёев.

На втором этапе проложено 12 километров эстакад и построено 7 станций. Время в пути от начала до конца линии составит 15 минут. Ежедневно будет обслуживаться более 40 тысяч пассажиров.

В целом протяженность ташкентского метрополитена превысила 70 километров. Из них 38 километров было построено после 1977 года, за последние 7 лет проложено 32 километра путей. Количество станций достигло 50. Ожидается, что ежедневный пассажиропоток в метро увеличится до 750 тысяч человек.

Кроме того, в этом году столица получила тысячу новых автобусов. В результате общественным транспортом пользуются до 1,4 миллиона пассажиров в день. Все это служит важным фактором снижения необходимости передвижения на личном транспорте и сокращения заторов на улицах.

Глава нашего государства посетил махаллю Янги Бунёдобод в Сергелийском районе.

Здесь проживает более 6 тысяч человек. В 13 многоквартирных домах, общеобразовательной и детско-юношеской спортивной школах созданы все условия. Драйвер махалли – сфера услуг. Недавно здесь был построен центр с пунктами бытового обслуживания и швейным предприятием, где трудится местная молодежь.

Президент побеседовал с работницами швейного предприятия. Руководительница производства закупила новое оборудование и расширила деятельность благодаря возможностям, предоставленным женскому предпринимательству.

– Почему мы уделяем особое внимание благополучию женщин? Потому что это забота о семье, детях, будущих поколениях, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Современный облик имеет и здание схода граждан. В нем открыты библиотека, языковые курсы. Территория махалли благоустроена, отремонтированы игровые и спортивные площадки. За последние два года в махалле не было зафиксировано ни одного преступления.

В беседе с председателем и активистами махалли говорилось об обеспечении занятости молодежи, содержательной организации ее досуга через проведение культурных и спортивных мероприятий. Руководителям районов даны указания касательно увеличения социально значимых проектов, подготовки к осенне-зимнему сезону.

29.08.2023

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы