Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
В Ташкентском районном Кенгаше рассмотрены актуальные вопросы

В Ташкентской области состоялась сессия Ташкентского районного Кенгаша народных депутатов, посвященное обсуждению работы, проведенной Республиканской рабочей группой по изучению социально-экономического состояния и проблем, волнующих население в регионах. В ее работе приняли участие члены Сената Олий Мажлиса, представители органов государственной власти, соответствующих министерств и ведомств, а также СМИ.

Отмечалось, что в Ташкентском районе проживают 200125 человек.  Результаты изучения Рабочей группы показали, что основные проблемы, волнующие население, связаны с инфраструктурой и коммунальными услугами. Обеспечение населения питьевой водой является актуальным в этом районе. На сессии подчеркивалось, что только 68% местного населения обеспечена питьевой водой.

Отмечалось, что из-за того, что 71% 125,7 км сооружений питьевой воды эксплуатируются сверх срока эксплуатации, теряется бесследно 20-25% воды. В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 16 октября 2017 года реализованы всего лишь 50% задач по улучшению в районе обеспечения питьевой водой в 2017-2018 годах, а системные проблемы не решены.

Несмотря на намечанные задачи по полному обеспечению населения путем прокладки водопровода от водосооружения Кодирия Кибрайского района до Чиназского района, работа до сих пор не начата. В связи с этим на сессии проанализированы проблемы, ставшие причиной невыполнения намеченных задач. В ряду объективных причин отмечено, что нормативные и технические документы по созданию и эксплуатации систем водоснабжения  не отвечают современным требованиям, необходимы новые подходы по проектированию, развитию и эффективному использованию данных систем.

В разрезах отраслей выявлено, что большинство проблем связаны с ремонтом уличных дорог, обеспечением газа и электроэнергией. Помимо того, поступали обращения по поводу здравоохранения, дошкольного образования, занятости и народного образования.

По инициативе Республиканской рабочей группы был принят ряд мероприятий по устранению вывленных проблем. В частности, обновлен 700 метровый водопровод, который долгие годы находился в неисправном состоянии на улице Огахий махалли “Сагбон”. В махалле Алтынабад проведен газ. В ряде сходов граждан малообеспеченные семьи были подключены к электроэнергии, бесплатно установлены новые счетчики. Также налажено движение коммерческого автотранспорта с районного центра до отдаленных пунктов.

В рамках повестки дня проанализирована выполненная работа по налаживанию эсплуатации 250 пустующих в районе объектов. Как было отмечено, в результате изучения стало ясно, что их большая часть была приватизирована, а значительная часть - объекты государственной собственности, а также организаций с государственной долей. По этому поводу были отправлены письма о принятии мер по восстановлению работы пустующих объектов или рассмотрении вопроса их передачи на баланс районного хокимията. Госкомконкуренцией проведен опрос по 165 объектам, из которых в 47 реализуются инвестиции на 10,5 млрд. сумов, разработаны “Дорожные карты” по созданию 329 новых рабочих мест. Они предусмотривают осуществление ряда проектов в сферах промышленности, сервисного обслуживания и сельского хозяйства.

Отмечалось, что для своевременной реализации всех запланированных мероприятий по социально-экономическому развитию района необходимо использовать наряду со средствами местного бюджета, внебюджетных фондов и средств предприятий и бизнес-субъектов данного района, усилить контроль за целевым и рациональным использованием ресурсов.

Депутатами рассмотрено также исполнение постановления Кенгаша Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан от 13 августа 2018 года, предусматривающего упорядочение проведения свадеб, семейных торжеств, поминок и обрядов по умершим и мероприятий, посвященных памяти усопших.  

По всем обсужденным на сессиях вопросам приняты соответствующие решения.   

В работе сессии принял участие Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Н.Йулдошев.

24.12.2018

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы