Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
С газоснабжением проблем не будет

Строительство новых домов и рост населения в Сурхандарьинской области из года в год увеличивают спрос и потребность в природном газе.

Например, в прошлом году природным газом пользовались 107 389 потребителей, а в этом году их количество достигло 129 тысяч.

Для обеспечения бесперебойного и безопасного снабжения населения «голубым топливом» даже в зимнее время проверяется рабочее состояние газовых сетей и газораспределительных пунктов, особое внимание уделяется ремонтно-восстановительным работам.

По мнению специалистов, благодаря реформам, реализуемым в стране, укрепляется вера людей в завтрашний день. Безусловно, в ряд задач, реализуемых на пути удовлетворения жизненных потребностей населения, входит бесперебойное обеспечение природным и сжиженным газом, устранение связанных с этим проблем.   

Так, работники филиала газоснабжения «Худудгаз Сурхондарё» предпринимают меры по обеспечению бесперебойной поставки газа в дома самых отдаленных махаллей района. Ремонтируются газовые сети и газораспределительные пункты, давление газа доводится до соответствующего уровня.

– Например, в прошлом году в холодные дни природный газ плохо поступал в махаллю Богаро Кумкурганского района, в связи с чем было отремонтировано 0,7 километра подземного газопровода среднего давления, – сказал начальник информационной службы филиала газоснабжения «Худудгаз Сурхондарё» Азиз Машрапов. – Капитально отремонтированы 0,344 километра подземного газопровода среднего давления в махалле Феруз, 0,156 километра подземного газопровода низкого давления в махалле Маданкон Сариасийского района, 0,5 километра подземного газопровода на улице Чоршанби Сафарова в махалле Эски шахар города Термеза, 0,6 километра подземного газопровода на улице Олмазор в махалле Гулистон, 0,7 километра подземного газопровода среднего давления на улице Хоразм в этой же махалле, 1,1 километра подземного газопровода среднего давления в махалле Янгиер города Термеза.  Эти работы устранили проблему со снижением давления газа. Продолжается реконструкция подземного газопровода среднего давления в махаллях Дустлик и Тортувли Сариасийского района.

В ходе посещения Сурхандарьинской области 1-2 июня 2021 года Президент дал поручения по проведению газопровода высокого давления протяженностью 38,9 километра от АГРС «Каракир» на территории махалли Бахор Ангорского района для обеспечения природным газом потребителей свободной экономической зоны «Термез» и города Термеза. Соответственно, для реализации нового проекта работники строительно-монтажного управления филиала газоснабжения «Худудгаз Сурхондарё» проводят монтаж газопроводов высокого давления через песчаные саксаульные площади на территории Ангорского и Термезского районов. Специалисты подчеркивают, что завершение проекта в этом году избавит дома города Термеза от проблем с природным газом в осенне-зимний сезон.

– В холодные зимние дни и летний зной выполнять эту работу непросто, – говорит начальник филиала газоснабжения «Худудгаз Сурхондарё» Бехзод Шайманов. – На это тратятся большие деньги и неустанный труд. В эти дни наши строители завершают качественный монтаж газопроводов высокого давления диаметром 219 миллиметров. Покраска труб будет завершена, и они будут подключены к городской сети.

Согласно данным, на начало года в городе Термезе природным газом пользовались 38 396 домохозяйств. В этом году в махаллях Намуна и Алишер Навои проложено 3,2 километра сетей природного газа, а количество потребителей достигло 40 тысяч. Это также повысило ответственность термезских газовиков за надежное обеспечение населения природным газом в осенне-зимний период. Насколько качественно сделана их работа, станет известно зимой.   

17.08.2023

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы