Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Главы иностранных государств поздравили Президента Узбекистана с победой на выборах

Главы иностранных государств поздравили Президента Узбекистана с победой на выборах

10 июля Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, Национальным лидером, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном, Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым, Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым, Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым, Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, Президентом Исламской Республики Иран Ибрахимом Раиси, Премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, Первым Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым, Вице-президентом Объединенных Арабских Эмиратов Шейхом Мансуром Аль Нахаяном.

Состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Лидер России сердечно поздравил главу нашего государства с убедительной победой на выборах.

Особо отмечено, что результаты голосования еще раз продемонстрировали широкую народную поддержку проводимого курса масштабных преобразований в Узбекистане, направленных на дальнейшее динамичное развитие страны, укрепление ее международного авторитета, защиту прав и интересов граждан.

В ходе разговора были рассмотрены актуальные вопросы двусторонней повестки.

Лидеры отдельно остановились на вопросах расширения взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, поддержания динамики товарооборота и продвижения проектов промышленной кооперации.

Главы государств выступили за дальнейшее развитие взаимодействия на уровне бизнеса и регионов, продолжение активного гуманитарного обмена.

Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам региональной повестки.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Национальным лидером, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

В начале разговора лидер Туркменистана сердечно поздравил главу нашего государства с убедительной победой на досрочных Президентских выборах, пожелал благополучия и процветания братскому узбекскому народу.

С глубоким удовлетворением отмечена поступательная динамика развития узбекско-туркменских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства в последние годы.

Расширяется практическое сотрудничество в сферах промышленности, энергетики, сельского хозяйства и других отраслях. Активизировались контакты по парламентской линии и гуманитарные обмены.

Лидеры Узбекистана и Туркменистана обменялись мнениями по вопросам региональной повестки. Рассмотрен график предстоящих двусторонних мероприятий.

Состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.

Глава Таджикистана искренне поздравил лидера нашего государства с уверенной победой на состоявшихся накануне досрочных Президентских выборах в Узбекистане.

Были обсуждены вопросы дальнейшего расширения узбекско-таджикских многоплановых отношений и практического сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, аграрной и других приоритетных отраслях.

Также рассмотрен график предстоящих двусторонних и многосторонних мероприятий.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.

Глава Казахстана сердечно поздравил лидера Узбекистана с уверенной победой на состоявшихся Президентских выборах, пожелал дальнейших успехов, благополучия и процветания.

С особым удовлетворением отмечена поступательная динамика развития узбекско-казахских отношений стратегического партнерства и союзничества в соответствии с договоренностями, достигнутыми на высшем уровне. Растут объемы взаимной торговли, реализуются важные инвестиционные и гуманитарные программы.

Важное внимание уделено дальнейшему продвижению совместных проектов торгово-экономического взаимодействия.

Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки и регионального сотрудничества. Был также рассмотрен график предстоящих двусторонних и многосторонних мероприятий.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым.

Лидер Кыргызстана сердечно поздравил главу нашего государства с убедительной победой на состоявшихся накануне Президентских выборах. Как было отмечено, итоги голосования являются ярким свидетельством доверия и широкой поддержки населением страны проводимой прагматичной политики, направленной на обеспечение устойчивого социально-экономического развития Узбекистана.

В ходе телефонного разговора были рассмотрены актуальные вопросы двусторонней повестки. Отмечены активные межведомственные контакты, а также плодотворные обмены на уровне бизнеса и регионов двух стран.

С 1 июня этого года в городе Оше начало работу генеральное консульство Узбекистана. Растут объемы взаимного товарооборота, реализуются совместные проекты в автомобилестроительной, энергетической, электротехнической и текстильной отраслях. Запущена деятельность совместного Инвестиционного фонда.

В гуманитарной сфере идет подготовка мероприятий Диалога поколений с участием аксакалов, интеллигенции и молодежи двух стран.

Главы государств подчеркнули важность безусловной реализации договоренностей на высшем уровне.

Вопросы дальнейшего углубления узбекско-туркменских отношений стратегического партнерства и расширения многопланового сотрудничества были обсуждены в ходе телефонного разговора Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.

Президент Туркменистана искренне поздравил главу нашего государства с уверенной победой на состоявшихся накануне досрочных выборах Президента Узбекистана.

С удовлетворением отмечены продолжающиеся активные контакты на всех уровнях. С начала года успешно проведены заседания межправительственных комиссий, политические консультации, встречи министров транспорта, энергетики и культуры.

Устойчивыми темпами растет товарооборот. Реализуются важные гуманитарные программы, направленные на сближение двух братских народов.

Главы Туркменистана и Узбекистана отметили важность наращивания всестороннего сотрудничества и продвижения проектов практического взаимодействия.

Вопросы дальнейшего расширения многоплановых отношений и продвижения совместных проектов были обсуждены в ходе телефонного разговора Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.

Глава Азербайджана сердечно поздравил лидера нашей страны с убедительной победой на Президентских выборах, пожелал мира, благополучия и процветания дружественному узбекскому народу.

Особое внимание было уделено подготовке предстоящей встречи на высшем уровне. Отмечена важность тщательной проработки экономической повестки на уровне правительств двух стран.

Состоялся также обмен мнениями по вопросам взаимодействия в рамках международных организаций, в том числе Движения неприсоединения и Организации тюркских государств.

Вопросы дальнейшего расширения практического сотрудничества, поддержки совместных проектов кооперации и продолжения активного гуманитарного обмена были рассмотрены в ходе телефонного разговора Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

Президент Беларуси искренне поздравил главу нашего государства с убедительной победой на Президентских выборах, пожелал больших успехов и процветания Узбекистану.

С удовлетворением отмечены наблюдаемый рост объемов взаимной торговли и увеличение числа проектов в медицине, фармацевтической, текстильной и других отраслях.

В апреле этого года в Беларуси успешно прошли Дни культуры Узбекистана, в мае в Ташкенте состоялась премьера совместной кинокартины.

Лидерами двух стран подчеркнута важность активизации деятельности узбекско-белорусской межправительственной комиссии.

Были также рассмотрены вопросы взаимодействия на региональных площадках, в том числе в рамках Содружества Независимых Государств и Шанхайской организации сотрудничества.

О необходимости совместной всесторонней подготовки предстоящего заседания Совета стратегического сотрудничества на высшем уровне шла речь в ходе состоявшегося телефонного разговора Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

В начале Президент Турции тепло поздравил главу нашего государства с уверенной победой на досрочных Президентских выборах, отметив высокую явку на голосовании и широкую поддержку населением проводимых в Новом Узбекистане реформ.

С глубоким удовлетворением отмечен достигнутый в последние годы высочайший уровень узбекско-турецких отношений углубленного стратегического партнерства.

Особое внимание было уделено дальнейшему продолжению активных контактов и обменов, наращиванию объема взаимной торговли, содействию реализации важных инвестиционных проектов и гуманитарных программ.

Состоялся телефонный разговор между Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и Президентом Исламской Республики Иран Ибрахимом Раиси.

В начале беседы глава Ирана искренне поздравил лидера нашей страны с убедительной победой на прошедших накануне досрочных Президентских выборах.

Президент Ирана также передал поздравления и приветствия от Верховного духовного лидера Ирана аятоллы Сайида Али Хаменеи.

Были рассмотрены вопросы практической реализации договоренностей на высшем уровне, достигнутых по итогам официального визита в Иран в июне этого года.

С удовлетворением отмечено, что стороны приступили к практической реализации проектов промышленной кооперации в соответствии с принятой «дорожной картой».

Подчеркнута важность продолжения интенсивных контактов, в том числе на уровне деловых кругов и администраций регионов двух стран.

Состоялся также обмен мнениями по вопросам региональной повестки, включая взаимодействие в рамках Шанхайской организации сотрудничества и Организации экономического сотрудничества.

Продолжение активных и системных политических контактов, ускорение совместных проектов промышленной кооперации, поддержка деловых и гуманитарных инициатив и другие важные вопросы двусторонней повестки были обсуждены в ходе телефонного разговора Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Премьер-министр Венгрии сердечно поздравил лидера нашей страны с убедительной победой на состоявшихся накануне досрочных Президентских выборах, искренне пожелал мира, благополучия и процветания народу Узбекистана.

С удовлетворением отмечено динамичное развитие узбекско-венгерского многопланового сотрудничества. Налажены регулярные политические консультации. В марте этого года в городе Будапеште было открыто посольство Узбекистана.

Растут объемы взаимной торговли. На банковско-финансовый рынок вошел ведущий европейский банк «OTP».

Прорабатываются совместные проекты в сфере сельского хозяйства, пищевой промышленности, фармацевтики и других приоритетных отраслях. Совокупный инвестиционный портфель составляет 1,5 миллиарда долларов.

В ходе телефонного разговора отдельное внимание уделено важности выработки в рамках деятельности межправительственной комиссии конкретных мер по ускорению реализации проектов кооперации, а также расширению гуманитарного и образовательного обменов.

Состоялся телефонный разговор между Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым и Первым Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым.

Первый Президент Казахстана тепло поздравил главу Узбекистана с убедительной победой на досрочных Президентских выборах, состоявшихся в нашей стране накануне.

С глубоким удовлетворением отмечено поступательное развитие узбекско-казахских отношений добрососедства, стратегического партнерства и союзничества.

В настоящее время взаимодействие динамично развивается по всем направлениям, в том числе в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, транспортно-логистической, культурно-гуманитарной и образовательной сферах.

Вопросы дальнейшего развития полномасштабного сотрудничества, реализации крупных инвестиционных проектов с участием ведущих эмиратских компаний были обсуждены во время телефонного разговора Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Вице-президентом Объединенных Арабских Эмиратов Шейхом Мансуром Аль Нахаяном.

Шейх Мансур Аль Нахаян сердечно поздравил главу Узбекистана с убедительной победой на прошедших Президентских выборах, искренне пожелал благополучия и процветания узбекскому народу. Он также передал поздравления и наилучшие пожелания от имени Президента ОАЭ Шейха Мухаммада Аль Нахаяна.

Были рассмотрены актуальные вопросы двусторонней повестки. С удовлетворением отмечены высокая динамика роста товарооборота, увеличение числа совместных предприятий и авиарейсов, осуществляемых между двумя странами.

В настоящее время портфель инвестиционных проектов превышает 4 миллиарда долларов и охватывает такие направления, как «зеленая» энергетика, сельское хозяйство, транспорт и логистика, туристическая инфраструктура и другие отрасли.

Эмиратская сторона также оказывает техническое содействие в реализации социально значимых программ на территории Республики Узбекистан.

В ходе разговора особо отмечена важность продолжения активного диалога на высшем уровне, продвижения крупных проектов торгово-экономического, инвестиционно-финансового и гуманитарного сотрудничества.

11.07.2023

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы