Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Постановление Президента в действии: как решаются вопросы занятости?

В целях обеспечения реализации постановления главы государства «О дополнительных мерах по комплексному социально-экономическому развитию и дальнейшему повышению уровня жизни населения Джизакской области в 2023-2025 годах» ведется масштабная работа.

Для повышения интереса женщин и особенно молодежи к предпринимательству и ремесленничеству на основании данного постановления Президента и программы «Каждая семья предприниматель» в махаллях  Мирзачульского района проводится ряд мероприятий.  

Так, для профессионального обучения безработного населения махалли «Янги дала», привлечения граждан к ремесленничеству по инициативе главы районной администрации Ш.Ахмедова помощник хокима Х.Уракбаев и женская активистка Ч.Исмаилова отправили в город Маргилан двух женщин из Мирзачульского района для обучения на курсах плетения адраса.    

Женщины, научившиеся ремеслу в Ферганской долине, создали центр в махалле «Янги дала» района, установив ткацкий станок.  В настоящее время в центре для начала обеспечена занятость двух женщин. Они обучают 20 девушек, интересующихся созданием адраса, на основе традиции «мастер-ученик». Несомненно, девушки быстро освоят ремесло, которым издавна занимались их бабушки и прабабушки.    

В городе Джизаке проводится ряд мероприятий по выявлению вакансий, трудоустройству безработного населения, профориентации молодежи, особенно женщин.  

 Джизакским городским отделом занятости и сокращения бедности была организована трудовая ярмарка вакансий в моноцентре «Ишга мархамат!» города Джизака.  

В ярмарке приняли участие 63 предприятия и организации с 1230 вакантными и квотными рабочими местами, а также совместные предприятия, расположенные в городе.  

В данной ярмарке вакансий приняли участие безработные граждане, женщины и молодежь, находящиеся в списке пробации.    

Выставка изделий народных мастеров из города Джизака, организованная в начале мероприятия, вызвала большой интерес у участников.  

Кроме того, в ходе ярмарки сотрудники коммерческих банков предоставили юридические консультации безработным и незанятым гражданам по льготному кредитованию. 14 участников получили направления на вакантные рабочие места, которые выбрали по собственному желанию, 8 участников – в моноцентр «Ишга мархамат!» для обучения и 3 человека – на оплачиваемые общественные работы.  

03.06.2023

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы