Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Там, где главенствуют мир и единодушие, будет и благоустройство

После визита Президента...

Каждая махалля хранит свои секреты. А узнать о них очень просто – достаточно ознакомиться с ней, пообщаться с народом, как это делает Президент во время своих поездок в регионы.

Мы были одними из журналистов, освещавших посещение Президентом махалли Алтын жагыс в городе Нукусе. Встреча прошла в атмосфере искренности, ветераны и молодежь рассказывали главе государства о произошедших в их махалле изменениях.

Мы остановимся на этом подробно чуть позже, а сейчас хотелось бы рассказать о реализуемой в махаллях Нукуса работе, происходящих преобразованиях.

В прошлом году была начата работа по превращению махаллей Жанабазар и Чимбой гузари в благоустроенную местность. Для этого все государственные учреждения и организации объединили свои усилия. Сообща работали над улучшением условий жизни населения, совершенствованием инфраструктуры махаллей. Добрую инициативу подхватили все махалли города Нукуса.

Жанабазар – это махалля, расположенная на окраине Нукуса, среди песков. Здесь было немало проблем и трудностей.

По улице Темир жол протяженностью 850 метров располагаются 36 домов. Более 20 из них были отремонтированы, благоустроены приусадебные участки. Обочины улицы выровнены с помощью специальной техники, созданы условия для передвижения транспорта и пешеходов.

В махаллях 40 подобных больших и малых улиц, и такие изменения коснулись каждой из них.

Махалля Чимбой гузари сформировалась двадцать лет тому назад. Беспорядочная застройка домов привела к тому, что улицы оказались неровными. Наряду с этим одной из серьезных проблем была нехватка электроэнергии и питьевой воды.

Эта махалля с населением более 14 000 человек была включена в программу «Обод махалла» («Благоустроенная махалля»). Сегодня здесь радуют глаз обновленные улицы и тротуары. Трансформаторы, поврежденные опоры заменены на новые. Проблемы с электрическими сетями закончились, расчищены канавы и посажены деревья.

В районе создано текстильное предприятие, в результате чего более 300 женщин получили постоянную работу. Кстати, в прошлом году Президент нашей страны посетил эту махаллю и ознакомился с проводимой здесь работой.

– Президент каждый раз приезжает в Каракалпакстан с новыми инициативами и идеями, – говорит министр занятости и сокращения бедности Республики Каракалпакстан Сагиндик Турманов. – На этот раз всех потрясла новость о выделении каждой из 452 махаллей Каракалпакстана по 500 миллионов сумов дополнительных средств.

Для этого будет создан специальный фонд поддержки махаллей Каракалпакстана, в который в этом году будет перечислено 250 миллиардов сумов. Также 38 тысячам жилых и нежилых объектов, не имеющих кадастра, будут оформлены соответствующие документы на недвижимость. Кроме того, особое внимание было уделено вопросам превращения Каракалпакстана в «регион, свободный от безработицы», обеспечения продовольственной безопасности, улучшения социальной инфраструктуры.

При этом нужно отметить, что 25 октября 2022 года было принято постановление Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по дальнейшему улучшению инфраструктуры махаллей в 2022–2023 годах».

На основании этого документа намечено строительство и ремонт ряда внутренних дорог на объектах водо-, электро- и газоснабжения, образования, здравоохранения, культуры, спорта в 252 махаллях Приаралья. В регионе ведутся масштабные работы по исполнению постановления.

Вернемся к махалле Алтын жагыс. Здесь проживает более 4 тысяч человек. Адресная работа дает результат и в этой махалле.

– Еще недавно это были места, куда редко приезжал транспорт, не хватало коммуникационных сетей, – говорит председатель махалли Нигаргул Гобенова. – В прошлом году эта местность была включена в программу «Обод махалла», и началась масштабная работа по строительству и благоустройству. Обновлены дороги, сети водопровода и газоснабжения, заново отстроено здание махалли, вокруг возведены медицинский пункт, детские площадки, Центр содействия предпринимательству, торговый пункт. Завершается строительство современного спортивного комплекса. Все это создает удобства для населения. Глава государства наблюдал за изменениями в махалле, поучаствовал в нашем празднике. В одном из домов отведал вместе с нами ужин «ифтар», увидел своими глазами наш образ жизни. Мы выразили благодарность Президенту страны за такие преобразования.

Земля в махалле недостаточно плодородная, население получает доход в основном через сферу услуг. Есть множество пунктов бытового обслуживания, швейных предприятий, пекарен, мебельных цехов и мастерских по ремонту автомобилей. Планируем развивать кролиководство и рыбоводство.

Там, где главенствуют мир и единодушие, будет и благоустройство. Реализуемые в Приаралье добрые инициативы создают основу для улучшения жизни нашего народа, его благополучия.

13.04.2023

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы