Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Изучены проблемы ресоциализации нуждающихся в социальной защите слоев

В Ташкенте в рамках проекта «Сотрудничество государственных органов и институтов гражданского общества в ресоциализации населения, нуждающегося в социальной защите», организована встреча представителей институтов гражданского общества из разных регионов республики.

Мероприятие  организовано при участии  Института демократии и прав человека, общественных объединений республики, филиала Немецкой Ассоциации  народных университетов,  со-финансируемой Европейским союзом и Федеральным Министерством экономического сотрудничества и развития Германии, национальных партнеров, Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман) и Министерства внутренних дел.  

На мероприятии обсуждались вопросы реализации проекта и укрепления сотрудничества в пенитенциарной системе, был изучен опыт Германии в продвижении передовых идей.

Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека Феруза Эшматова, давая подробную информацию о работе, проводимой Омбудсманом, акцентировала внимание на правах осужденных и  лиц, отбывших наказание.

Был заслушан отчет координатора проекта А. Горохова о работе,  проделанной  за прошедший период.

В ноябре 2022 года была  организована учебная  поездка партнеров в Федеративную Республику Германия для изучения немецкого опыта ресоциализации лиц, вышедших на свободу. Участникам была представлена презентация, посвященная  опыту страны в этом направлении.

– В нашей стране проводится масштабная работа в целях дальнейшего усиления гарантий прав и свобод граждан, в том числе недопущения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказаний, – сказал директор Института проблем законодательства и парламентских исследований при Олий Мажлисе, профессор Ф.Отахонов. – Значительно ускорилась работа по приведению  нашего национального законодательства в соответствие с международными стандартами. В частности, лицам, совершившим общественно безопасное и не тяжкое преступление и отбывающим наказание, впервые предоставлено право голоса. Кроме того, по желанию заключенных введена возможность замены долгосрочной встречи краткосрочной или дистанционным видео-свиданием или телефонным разговором, а также краткосрочной встречи  дистанционным видео-свиданием или телефонным разговором. Обеспечено, чтобы лицо, отбывающее наказание, являющееся членом малообеспеченный семьи, привлекалось к высокооплачиваемому труду.

Еще одним важным новшеством является то, что Омбудсману  предоставлен беспрепятственный доступ в исправительные колонии. В учреждениях исполнения наказания установлены специальные почтовые ящики для обращений, ходатайств и жалоб Уполномоченному по правам человека, прокурору.

В последние годы в нашей стране усилилась тенденция применения альтернативного (не связанного с лишением свободы) наказания вместо лишения свободы. Соблюдение закона регулярно контролируется прокуратурой и Омбудсманом.

В ходе конференции были заслушаны доклады на такие актуальные темы, как «Изменения в законодательстве Республики Узбекистан, касающиеся исполнения наказания, сотрудничества государства и гражданского общества», «Перспективы сотрудничества учреждений исполнения наказаний и центров реабилитации и социальной адаптации лиц, освобожденных после отбытия наказания», «Опыт сотрудничества Омбудсмана и его региональных представителей и гражданского общества в процессе реализации проекта».  

В рамках программы второго дня мероприятия участники ознакомятся с деятельностью Министерства внутренних дел и службы пробации города Ташкента.

Будут изучены проблемы ресоциализации осужденных и пути их  решения, обсуждена работа, которую предстоит провести совместно с институтами гражданского общества, рассмотрены соответствующие  предложения и инициативы.

01.03.2023

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы