Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Последовательно продолжается работа по благоустройству махаллей и повышению уровня жизни населения

После посещения Президента...

До недавнего времени в махалле "Садда-таги" Андижанского района были плохие дороги, отсутствовали ночное освещение и детский сад. Электрические трансформаторы давно отслужили свой срок, а жителям домов на некоторых улицах приходилось таскать самим питьевую воду.

В последние годы во всех регионах нашей страны проведена масштабная работа по благоустройству махаллей, решению проблем их жителей. В частности, в селах и махаллях построена дорожная инфраструктура, проложены коммуникации, возведены объекты социальной сферы. На местах активизировалось создание пунктов обслуживания населения.

Такие масштабные мероприятия, направленные на улучшение условий жизни людей, проведены и в махалле "Садда-таги".

1 февраля в рамках поездки в Андижанскую область Президент Шавкат Мирзиёев также посетил данную махаллю. Он пообщался с активистами махалли, представителями старшего поколения, молодежью и должностными лицами.

Сегодня на примере этой махалли можно видеть, что работа по сокращению бедности и обеспечению занятости населения вышла на качественно новый уровень во всей области.

- Мы все безмерно обрадовались посещению нашего Президента, - сказала председатель махалли Сарвиноз Кодирова. - Были даны важные поручения для того, чтобы сделать нашу махаллю еще более благоустроенной и благополучной, для того, чтобы люди были довольны нами. Мы еще раз убедились в том, что глава государства искренне желает, чтобы жители каждого района, каждой махалли, каждого села жили в комфортных условиях, создает для этого все необходимые возможности.

В нашей махалле проживает более 3600 человек. На территории нет многоэтажных жилых домов, 660 домов имеют дворы. Население старается рационально использовать каждую пядь земли. Президент указал, на что нам следует обратить внимание, чтобы еще лучше организовать работу в этом направлении, дал поручения ответственным лицам своевременно решать все вопросы. Думаю, что эти поручения важны не только для развития нашей махалли, но и других территорий страны.

Здание махалли "Садда-таги" было построено в прошлом году. Также была проложена 1,5-километровая велосипедная дорожка. За счет средств, выделенных махалле, 21,5 тысячи квадратных метров внутренних дорог и тротуаров покрыты асфальтом и цементобетоном. Реконструирован участок улиц Чек и Янги турмуш протяженностью 2,5 км, проходящий через территорию махалли.

В настоящее время жители махалли активно занимаются тепличным хозяйством и земледелием. В последние годы на основе программы «Каждая семья – предприниматель» особое внимание здесь уделяется птицеводству, виноградарству и выращиванию рыбы на основе интенсивных технологий.

Также на территории махалли действуют текстильное предприятие, три продовольственных магазина и две автомастерские. Ведется соответствующая работа по увеличению количества субъектов предпринимательства и объектов социальной сферы.

В беседе с жителями махалли Президент уделил внимание вопросу обеспечения населения жильем, особо подчеркнув, что Андижанская область является крайне густонаселенным регионом.

В частности в доме Диёрбека Мамадалиева проживают пять семей. Во дворе в качестве эксперимента построен современный сборный дом. Президент погостил в этом доме и побеседовал с хозяевами об удобствах и преимуществах такого вида жилья.

- Такие сборные дома доступны по цене, в них тепло зимой и прохладно летом, они непожароопасны, не пропускают шум, - сказал начальник областного управления по работе «махаллабай» и развитию предпринимательства Акмалжон Туланов. - Если местные жители будут заниматься предпринимательством и иметь источник дохода, то они смогут приобретать такие дома на основе ипотечного кредита. Для этого платежеспособность необязательно должна быть очень высокой. Мы поговорили с предпринимателями, которые работают в этом направлении. Цена одного квадратного метра таких домов начинается от 2 миллионов 200 тысяч сумов. Вместе с мебелью – до 3 миллионов сумов. Это доступная цена. Президент подчеркнул, что необходимо популяризировать этот опыт в каждом районе области.

Глава государства отметил необходимость изучения таких проектов и реализации наиболее эффективных из них, дал соответствующие поручения должностным лицам по локализации производства необходимых строительных материалов.

Каждая инициатива Президента – в действии. Особое внимание также уделяется работе с семьями, включенными в «женскую», «молодежную » и «железную» тетради.

Создание постоянных рабочих мест, привлечение жителей махалли к предпринимательству повысят уровень жизни населения. Кроме того, это будет способствовать снижению уровня правонарушений. Подтверждением этого является и то, что в прошлом году в махалле не было совершено ни одного преступления.

Жители махалли воодушевились визитом Президента, всем сердцем почувствовали, что государство неравнодушно к людям. Сегодня жители "Садда-таги" уверены, что их махалля станет одной из самых благоустроенных.

13.02.2023

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы