Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Счастье – иметь свой дом

На основе идеи нашего Президента в нашей стране создана система открытого диалога с народом, что способствует широкому претворению в жизнь нормы «Государство выражает волю народа, служит его интересам. Государственные органы и должностные лица ответственны перед обществом и гражданами» и служит тому, чтобы народ был доволен жизнью.

Ярким примером являются обращения нуждающихся в жилье граждан в виртуальные и Народные приемные Президента, во время выездных приемов.

В Сурхандарьинской области выявлена ​​острая потребность в жилье у лиц, нуждающихся в социальной защите, детей-сирот, потерявших родителей, женщин, потерявших кормильца или состоящих в разводе и воспитывающих детей в неполных семьях. В 2021 году  в Термезе таким гражданам предоставляли ипотечные кредиты на строительство доступных одно- и двухкомнатных многоэтажных домов,  оплачивали  первоначальны взнос за жилье. Сдан в эксплуатацию многоэтажный дом из 100 квартир – 20 однокомнатных и 80 двухкомнатных стоимостью 14 миллиардов 725 миллионов 440 тысяч сумов. Выплачены первоначальные взносы в размере 1 миллиарда 500 миллионов сумов. Обеспечена занятость безработных граждан, чтобы они могли вовремя выплачивать ипотечные кредиты.

– Данный опыт дал ожидаемые результаты, - говорит заведующий Народной приемной Президента в Сурхандарьинской области А. Эшмуратов. – В нынешнем году мы продолжили работу в данном направлении и в целях положительного решения обращений, поступающих по вопросам выделения жилья, приступили к строительству доступного жилья, рассчитанного для 100 

достигших совершеннолетия женщин из числа сирот, нуждающихся в жилье, проживающих в нежилых помещениях, потерявших родителей или одного из них, находящихся на иждивении матери-одиночки, отца-одиночки либо других лиц. На основе кредитного договора, заключенного с подрядчиком на строительство доступного жилья на условиях ипотечного кредита за счет спонсорской помощи, перечислено 10 миллиардов сумов, осуществляется строительство.  Планируется, что   квадратный метр   будет стоить около 3 миллионов 500 тысяч сумов.            

Проводимая в регионе работа по удовлетворению жилищных потребностей населения способствует уменьшению обращений с данным вопросом. В  этом году количество обращений в виртуальные и Народные приемные Президента сократилось на 36,8 процента, по сравнению с прошлым годом. Если в прошлом году от малообеспеченных семей поступило 4698 заявлений на предоставление доступного жилья, то в этом году этот показатель составил 2968.

Указ главы государства “О мерах по дальнейшему ускорению работы по системной поддержке семьи и женщин” от 7 марта нынешнего года заложил новый этап в улучшении жилищных условий женщин. 

В 2022 году не менее 40 процентов субсидий, выделяемых на ипотечные кредиты, направляли женщинам. С 1 апреля   

органам исполнительной власти на местах разрешено приобретать социальное жилье по согласованию с комиссиями «Халкпарвар» на вторичном рынке жилья для временного размещения на основе права аренды женщин, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе включенных в «женскую тетрадь», «молодежную тетрадь» и «железную тетрадь», а также достигших совершеннолетия женщин из числа сирот либо оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилье.

Женщинам, нуждающимся в жилье, в том числе включенным в «женскую тетрадь» и проживающим на основе права аренды в частном жилищном фонде,  до 50 процентов уплачиваемой ими месячной арендной платы, не превышающей 500 000 сумов, покрывают за счет Фонда «женской тетради» и средств местного бюджета. 

– В нашей стране еще никогда о женщинах не заботились так, как в последние годы, - говорит заместитель хокима области - начальник управления по делам семьи и женщин З. Хидирова. 

– Ярким тому примером служит внимание, уделяемое женщинам, нуждающимся в жилье. Выделяют субсидии, строят компактные дома. В 2022 году  в махалле «Шарк гули» Ангорского района построены и сданы в эксплуатацию  дома для семи женщин-инвалидов, нуждающихся в социальной защите.

На строительство домов для детей-сирот А. Хушбоковой, Ш. Хушбоковой, проживающих в махалле «Кадимий Ангор», выделено 100 миллионов сумов. За счет 700 миллионов сумов реконструируют и возводят социальное жилье на месте освобожденного воинской частью общежития. Здесь будут размещены 30 нуждающихся в жилье женщин. Более того, 33 женщины с ограниченными возможностями, нуждающиеся в социальной защите, будут обеспечены квартирами в многоэтажных домах, строящихся на массиве Янги Узбекистан в махалле «Лутфикор».

В оазисе подобные благие дела, направленные на обеспечение нуждающихся женщин жильем, последовательно осуществляются и в других регионах. Ремонтируют  здания в махалле «Кораёгоч» Джаркурганского района, принимают меры по обеспечению компактными квартирами нуждающихся в жилье. В Термезе в махалле «Гулистан»   построен и сдан в эксплуатацию дом на 50 семей. Для 16 из них выплачены первоначальные взносы в размере 1 миллиарда 40 миллионов сумов, из них 34-м первоначальные взносы  выплатили благодаря спонсорской помощи, а 50 женщин, нуждающихся в помощи, переехали в многоэтажный дом, построенный на массиве Мангузар. В Шерабадском районе завершается  строительство социального дома для 30 нуждающихся в жилье женщин.

В Кызырыкском, Шурчинском, Денауском, Кумкурганском, Узунском районах   осуществляется работа по решению жилищных проблем женщин, внесенных в «женскую», «молодежную» и «железную тетради», сирот и достигших совершеннолетия девушек, лишенных родительской опеки и нуждающихся в жилье.

– Иметь собственный дом – огромное счастье, – говорит жительница махалли «Катта Совур» Шурчинского района Уразгуль Авазова, нуждающаяся в социальной защите. - У нас трое детей-инвалидов первой группы. В этом году за счет средств спонсоров для нас построили новый дом, в нем есть все необходимые условия. Летом прохладно, зимой тепло. Нас очень воодушевило подобное внимание и забота. Пусть будет мирным небо над головой, пусть еще более процветает наша страна! Мы очень признательны нашему Президенту за создание таких возможностей для таких нуждающихся, как мы.

В области на решение проблем 170 женщин с инвалидностью, нуждающихся в социальной защите, обратившихся в Народные приемные и на  выездных приемах за помощью в обеспечении жильем, ремонте их домов и погашении задолженности по кредиту,  выделили 1 миллиард 555 миллионов сумов. Принимаются меры по обеспечению к новогодним праздникам социальным жильем еще около 160 женщин, нуждающихся в социальной защите, решается жилищный вопрос 140 из них на основе ипотечного кредита.  Все это является практическим отражением реформ, проводимых в нашей стране на пути обеспечения интересов нашего народа и возвышения человеческого достоинства.    

10.12.2022

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы