Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Есть жилье и нет забот

Азамат Уроков из Иштыханского района, в 2008 году попав в автокатастрофу, лишился здоровья. В самом расцвете сил, когда необходимо закладывать фундамент для будущей жизни, строить жилье, он был прикован к инвалидной коляске.

В тесном дворике жили он и три брата с семьями. Для Азамата было несбыточной мечтой построить для себя жилье или купить отдельный дом и переехать туда с семьей. Однако в последнее время в нашей стране особое внимание уделяется людям с ограниченными физическими возможностями, обеспечению их жильем, а также со стороны государства им предоставляется ряд льгот и привилегий. 

 

Накануне зимы завершилось строительство двух двухэтажных домов в махалле "Шейхларкент" Иштыханского района Самаркандской области, квартиры в которых предназначены для таких нуждающихся, как Азамат и его семья.

 

- Как только дошла до нас весть, что нам выделили квартиру в новом доме, наверное, не было счастливее нас на всем белом свете, - говорит супруга А.Урокова Дилфуза Мухторова. - Нашей радости нет предела, не верится, что будем вселяться в такую современную квартиру. Все мы очень благодарны главе государства.

 

В основе социальной политики, осуществляемой в нашей стране, цель – повышение благосостояния народа, всесторонняя поддержка тех слоев населения, которые наиболее уязвимы. В частности, сегодня благодаря государственной поддержке люди с ограниченными физическими возможностями, малообеспеченные семьи могут получать жилье в строящихся в городах и селах страны доступных квартирах. Осуществляются их мечты о родном доме. 

 

Из 32 квартир, возведенных в "Шейхларкенте", 14 были выделены людям с ограниченными физическими возможностями. Вместе с новыми квартирами они получили и постоянную работу. 

 

- Вот уже несколько лет мы с дочерью ютились по чужим углам, - говорит инвалид второй группы Дилбархон Камолова. - Пенсию тратили на еду, ежедневные расходы. А чтобы купить квартиру или построить свой дом и не могли мечтать. Вместе с квартирой нам выдали и швейную машину. Вместе с дочерью будем шить и иметь дополнительный заработок.

 

В торжественном мероприятии по случаю вручения ключей от новых квартир участвовали представители Самаркандского областного и Иштыханского районного хокимиятов, представители общественности, которые и поздравили новоселов. Людям с инвалидностью вручили 20 инвалидных колясок и ценные подарки. 

 

Г.Хасанов, УзА

15.11.2018

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы