Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Государственный флаг – символ нашего счастья и благополучия

18 ноября – День принятия Государственного флага Республики Узбекистан

Государственный флаг, как символ единства нации, независимости, выражает мечты и чаяния народа, его веру в завтрашний день. В статье 5 Конституции нашей страны отмечается: «Республика Узбекистан имеет свои государственные символы – флаг, герб, гимн, утверждаемые законом». Упоминание этой статьи в главе «Государственный суверенитет» свидетельствует о важной роли государственных символов во внутренней и внешней политике страны.

Государственные символы занимают особое место в развитии страны и общества, его стабильности. С этой точки зрения флаг нашей страны имеет важное значение в отображении места и роли государства и общества в мировом сообществе, является символом гордости каждого из нас.

Обратимся к истории. Нашему великому предку Амиру Темуру его учитель (пир) перед сражением с Амиром Хусейном подарил флаг и барабан. Когда Сахибкиран пришел к власти, он продолжал уделять внимание государственным символам. Его приказ был таков: если во время боя выживет даже один солдат, он должен высоко держать флаг страны, так как опущенный вниз флаг означает поражение государства. Как отмечается в «Уложениях Темура», эмирам и офицерам, одержавшим победы в боях, проявившим отвагу и мужество, дарили флаг и барабан. Это также свидетельствует о высоком статусе государственных символов. Боровшийся за свободу своей страны Нажмиддин Кубро в сражениях против монголов стойко защищал флаг Родины и погиб, удерживая его в своих руках.

После обретения независимости в Узбекистане были утверждены государственные символы. 18 ноября 1991 года стало для всех нас незабываемой и славной датой. В этот день был принят Закон «О Государственном флаге Республики Узбекистан». В статьях 2 и 3 этого закона определено, что Государственный флаг Республики Узбекистан является символом государственного суверенитета и служит символом Республики Узбекистан в международных отношениях.

24 декабря 2010 года был подписан Закон Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан о государственных символах и Кодекс об административной ответственности». В соответствии с этим законом были внесены изменения и дополнения в Закон «О Государственном флаге Республики Узбекистан», Закон «О Государственном гербе Республики Узбекистан», Закон «О Государственном гимне Республики Узбекистан». В части четвертой статьи 4 Закона «О Государственном флаге Республики Узбекистан» слова "полумесяц" и "звезды" заменены словами «белый полумесяц» и «двенадцать белых пятиконечных звезд». Как известно, новый месяц означает нашу независимость, двенадцать звезд – отражение чистоты, мудрости, стремление наших соотечественников к гармоничному развитию и выбору пути, ведущего к счастью.

Изображения Государственного флага Республики Узбекистан наносятся на воздушные судна, внесенные в Государственный реестр гражданских воздушных судов Республики Узбекистан, а также экспериментальные воздушные суда, состоящие на учете авиационной администрации Республики Узбекистан.

Обозначения, представляющие собой изображение Государственного флага Республики Узбекистан, могут быть использованы на предметах в целях обозначения принадлежности к Республике Узбекистан, в учебно-воспитательном процессе, а также в качестве элемента государственных наград Республики Узбекистан.

Наш флаг означает, что республика является равноправным членом международного сообщества и воплощает в себе наши национально-культурные ценности. Он подтверждает, что мы никому ни в чем не уступаем. Почитание нашего флага еще больше укрепляет у граждан чувство достоинства, веру в свою страну.

Сегодня флаг Узбекистана реет над государственными учреждениями и ведомствами, образовательными учреждениями, представительствами международных организаций, членом которых является наша страна, посольствами и представительствами страны за рубежом.

Наш флаг символически воплощает в себе исторический облик государства, его традиции и обычаи, культуру, административно-территориальную структуру.

Когда наши спортсмены участвуют в престижных соревнованиях и высоко поднимают флаг государства, наши сердца наполняются гордостью. Не только в области спорта, но и в области науки и просвещения мы восхищаемся самоотверженными людьми, которые несут славу страны миру, способствуя поднятию нашего флага.

Каждый гражданин, проживающий на этой земле, должен уважать символы страны, стремиться внести свой вклад в ее развитие. Если каждый глубоко осознает эту ответственность, наш флаг поднимется еще выше.

В Законе «О Государственном гербе Республики Узбекистан» отмечается, что не допускается включение элементов Государственного флага Республики Узбекистан в реквизиты документов или рекламные материалы негосударственных организаций. Согласно традиции, ежегодно сувениры, ленточки и другая продукция с нашим флагом выпускаются миллионными тиражами, в праздничные дни они предоставляются бесплатно. Конечно, человек, у которого сильно развито чувство Родины, от души поделится с близкими сувенирами с государственной символикой, призывающей к патриотизму и единству.

В статье 13 Закона «О Государственном гербе Республики Узбекистан» закреплено: «Граждане Республики Узбекистан, а также иные лица, находящиеся в Узбекистане, обязаны чтить Государственный флаг Республики Узбекистан» и «Лица, виновные в нарушении законодательства о Государственном флаге Республики Узбекистан, несут ответственность в установленном порядке».

Так пусть всегда реет флаг нашего государства – символ нашей мирной, спокойной и свободной жизни, символ нашей веры в завтрашний день.

18.11.2022

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы