Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Хорошо жить в благоустроенном селе

Реализуемые по инициативе главы нашего государства программы “Обод кишлок” и “Обод махалла” имеют важное значение для дальнейшего повышения уровня жизни и улучшения бытовых условий сельчан.

Это можно увидеть и на примере осуществляемой в Ферганской области широкомасштабной созидательной и благоустроительной работы. 

 

В нынешнем году в 30 селах области проведена такая работа более чем на 152 миллиарда сумов. Отремонтировано 10 тысяч 768 домов, проложено 88,5 километра водопровода, реконструировано 14 гидросооружений, установлено 26 водяных насосов. Построены и модернизированы 473 километра электросети, осуществлена работа по строительству и ремонту 228 трансформаторных пунктов.

 

В ходе визита в Ферганскую область 12-13 июня нынешнего года глава государства дал соответствующие поручения, на основе которых в каждом районе области было дополнительно отобрано по 2 махалли, где проводятся широкомасштабные строительно-ремонтные работы. 

 

В рамках программы “Обод кишлок” в махаллях "Тошкентлигузар” и “Катта Кенагас” Учкуприкского района претворены в жизнь благие инициативы. В эти дни по инициативе хокимията области в целях превращения махалли "Тошкентлигузар" в самую красивую и благоустроенную в области осуществляются строительные работы. 

 

Хоким области Шухрат Ганиев ознакомился с проводимой в махалле строительно-созидательной работой, побеседовал с ответственными работниками уполномоченных ведомств, активистами махалли. 

 

– Облик махалли "Тошкентлигузар" преобразился, – сказал хоким области Ш. Ганиев. – В соответствии с намеченным планом на ее территории возведены двухэтажные пункты торговли и обслуживания, комплексы национального ремесленничества и предпринимательства. Главная автомагистраль махалли превратится в отвечающую требованиям мировых стандартов четырехполосную дорогу, вдоль которой будут установлены современные лампы освещения, обозначены пешеходные и велосипедные дорожки. Кроме того, в соответствии с программой предусмотрено осуществление ряда благих инициатив, направленных на повышение условий жизни и благополучия населения. 

 

Действительно, продолжающаяся в эти дни в махалле "Тошкентлигузар" огромная строительная работа свидетельствует о светлом будущем махалли, расположенной вдоль автомагистрали Фергана-Коканд. В настоящее время в самом разгаре работа по посадке вдоль улиц махалли цветов, декоративных деревьев, сдаче в эксплуатацию различных комплексов обслуживания. Ускоренными темпами идет работа по улучшению электро-, газо- и водоснабжения, обновлению систем коммуникаций на основе нынешних требований. 

 

Близится к завершению созидательная работа в историческом месте поклонения “Аскар Махмуд Бува”, полным ходом идет строительство салона красоты, парикмахерской и бани. В расположенной в махалле сельской семейной поликлинике предусмотрено проведение ремонтных работ на 370 миллионов сумов, в дошкольном образовательном учреждении – на 255 миллионов сумов и в общеобразовательной школе №18 – на 1 миллиард 60 миллионов сумов. Планируется также текущий ремонт кровли 52 махаллинских домов, ремонт домов 3 малообеспеченных семей за счет спонсорских средств. 

 

По словам председателя схода граждан махалли “Тошкентлигузар” Акбарходжи Турсунова, на сегодняшний день в 780 домах проживают свыше 3 тысяч жителей. В махалле развиты предпринимательство и ремесленничество. В рамках проводимых благих инициатив начнут свою деятельность частное предприятие “Мехригиё”, кирпичный завод, цех по производству минеральной воды, десятки семейных кондитерских предприятий. В настоящее время поддерживаются бизнес-планы жителей махалли по строительству двухэтажного торгового комплекса, организации швейного цеха, запуску производственных линий. Для ускоренного развития кондитерского дела, налаживания деятельности пекарни и изготовления сундуков имеются конкретные планы десятков семей предпринимателей. К настоящему времени на приусадебных участках жителей создано свыше 50 теплиц. Благодаря умению и стараниям жителей махалли даже на пустующих землях вдоль обочин улиц выращиваются различные овощные культуры.

 

В результате благих дел, начатых в соответствии с программой “Обод махалла” в 15 махаллях Ферганы, Маргилана, Коканда и Кувасая, они превращаются в еще более благоустроенные места. Кроме того, согласно программе за счет 62 миллиардов сумов возводятся 15 многоэтажных домов.

 

В 2019 году лишь на основе программы “Обод кишлок" в 45 махаллях районов области предусмотрено осуществление широкомасштабной созидательной работы. Сегодня с кем бы вы ни общались, он обязательно с удовлетворением отмечает особое внимание, уделяемое развитию сел. Подобная работа не только приумножает красоту нашего края, но и усиливает у наших граждан чувство благодарности за нынешние дни и уверенность в завтрашнем дне.

 

Маъсуджон Сулейманов, УзА

12.11.2018

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы