Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Самыми уважаемыми людьми в Узбекистане должны стать учителя

В нашей стране широко отмечается 1 октября – День учителей и наставников. По случаю праздника мы побеседовали с ректором Джизакского государственного педагогического университета имени Абдуллы Кадыри, профессором Шавкатом ШАРИПОВЫМ.

– Шавкат Сафарович, с какими достижениями в этом году коллектив Джизакского государственного педагогического университета встречает профессиональный праздник – День учителей и наставников?

– Вот уже 26 лет День учителей и наставников широко отмечается в нашей стране как государственный праздник, и я считаю, это закономерно. Потому что не только в педагогике, но и в любой другой сфере деятельности у каждого из нас есть учителя, наставники.

В ходе поездок и предвыборных встреч, прошедших в Джизаке, глава государства предложил преобразовать Джизакский государственный педагогический институт имени Абдуллы Кадыри в университет. За прошедшие годы в нашем университете были проведены масштабные реформы.

Считаю достойным результатом издание профессорами и преподавателями университета 33 учебников, 62 учебных пособий, 75 монографий, 1 344 международных и 791 республиканского журналов. Одна из наших студенток удостоилась Государственной премии имени Зульфии, один студент – президентской стипендии, девять студентов – стипендии имени Алишера Навои, два студента – Государственной стипендии имени Ислама Каримова. Двое наших студентов стали чемпионами мира и чемпионами Азии по боксу, 54 студента – победителями международных соревнований, более 120 наших спортсменов заняли 1-е место в республиканских спортивных соревнованиях. Волейбольная и баскетбольная команды, сформированные из числа наших студентов, достойно выступили в высшей республиканской лиге и международных соревнованиях.

Не будет преувеличением сказать, что ансамбль студенческого макома имени Эсона Лутфуллаева, созданный студентами нашего университета в целях широкой пропаганды и развития национального искусства, получил высокую оценку министерств высшего и среднего специального образования и культуры. Следует отметить, что в настоящее время в нашем университете проводятся исследования в рамках трех зарубежных, одного инновационного и одного стартап-проекта.

Более того, в нашем вузе было организовано 10 международных и 12 республиканских научных конференций. Только за прошедший период текущего года проведена 21 международная и республиканская конференция. За последние два года 80 профессоров и преподавателей нашего университета защитили диссертации, и на сегодняшний день 73 из них получили научные звания. Работа в данном направлении последовательно продолжается.

 – Постановлением главы государства педагогический институт был преобразован в Джизакский государственный педагогический университет имени Абдуллы Кадыри. Что в результате изменилось в системе образования?

– Хочу подчеркнуть, что в этом направлении проделана определенная работа, но многое еще предстоит сделать. В частности, компьютерный парк нашего университета обновлен на 50 процентов, организовано 14 новых компьютерных аудиторий. Все учебные аудитории оснащены звуковыми камерами наблюдения, установлено 24 широкоэкранных сенсорных панели, 80 учебных аудиторий оснащены проекционным оборудованием.

412 профессоров и преподавателей нашего университета повысили свою квалификацию по использованию современных педагогических и информационных технологий, 25 прошли стажировку в научных центрах таких стран, как Россия, Великобритания, США, Франция, Азербайджан, Беларусь. В целях обновления профессорско-преподавательского состава вуза к педагогической деятельности было привлечено 146 аспирантов, более 80 ученых Академии наук и ведущих научных центров.

Постановление Президента, помимо возложения на нас ряда задач, послужило важным руководством к действию в нашей деятельности. В частности, 57 ведущих специалистов из престижных университетов мира на основе договора провели онлайн-обучение студентов. За творческим коллективом нашего вуза были закреплены 7 школ области с низкими показателями. Это, несомненно, дает ожидаемые результаты. В прошедшем учебном году уровень поступления в высшие учебные заведения в них достиг в среднем 20 процентов, а самый высокий показатель – 50 процентов. В академическом лицее при нашем высшем учебном заведении, двух техникумах, 13 школах, специализирующихся на иностранных языках, семи школах, специализирующихся на физике, пяти школах, специализирующихся на математике, трех школах, специализирующихся на химии и биологии, созданы филиалы кафедры,  «мобильными группами» проводятся мастер-классы по оказанию методической помощи.

При этом следует отметить, что значительно улучшена материально-техническая база нашего университета, отремонтированы шесть учебных корпусов, спортивные сооружения, построены воркаут-площадки. На данный момент на территории нашего университета за счет увеличенных средств контракта строятся новый учебный корпус на 2500 мест, а на условиях государственно-частного партнерства - два студенческих общежития на 1200 мест. Также были определены приоритетные научные направления кафедр, создано 27 научно-исследовательских центров. Кроме того, в целях развития инноваций и стартап-проектов одаренных студентов была налажена деятельность STEAM PARK, включающего в себя инкубационный центр и девять научных лабораторий. Создается центр по работе с международными рейтингами и индикаторами.

– Какая работа осуществляется для повышения рейтинга возглавляемого вами университета среди отечественных вузов? 

– Согласно вновь утвержденной организационной структуре университета создан новый «Отдел по работе с международными рейтингами и индексами». Этот отдел анализирует последние тенденции развития мировой системы высшего образования и готовит концепцию стратегии развития университета. Мы начали налаживать свою работу на основе системного анализа показателей мировых рейтингов университетов, таких как QS, THE, и показателей национального рейтинга. Надеемся, что в скором времени этот проект будет реализован, и наши рейтинговые показатели будут расти не только на национальном, но и на международном уровне.

– Какая проблема на сегодняшний день беспокоит профессора Шавката Шарипова как ректора вуза?

– Пожалуй, самым актуальным вопросом, или, выражаясь иначе, проблемой, которая волнует меня и как ректора университета, и как преподавателя и наставника, является трудоустройство наших выпускников.

Весь наш коллектив, в том числе и я, должны помнить, что профессора и преподаватели несут ответственность за обеспечение занятости наших студентов. В 2021-2022 учебном году были трудоустроены 476 из 523 студентов, окончивших очную форму бакалавриата на основе государственного гранта, и 1 343 из 1 473 студентов, окончивших бакалавриат на платно-контрактной основе.

– Ваши наилучшие пожелания преподавателям и наставникам, а также будущим коллегам?

– В нынешнее стремительно меняющееся время создаваемые условия ставят перед нами очень важные и неотложные задачи, возлагают на нас огромную ответственность. Безусловно, можно создать все условия для обучения нашей молодежи, построить учебные корпуса, оснастить их современным оборудованием. Однако, формирование состава профессоров и педагогов, обладающих современным и инновационным мышлением, обучающих и воспитывающих студентов на основе высоких критериев, является самой сложной задачей, требующей от всех нас огромной ответственности. В данном смысле сегодня от педагогов, работающих в нашем вузе, требуется быть универсальными специалистами – как преподающими, так и обучающимися. То есть они должны неустанно работать над собой, постоянно находится в поиске и развиваться,  а главное, быть истинными патриотами. В этом смысле лозунг «Самым уважаемым и почитаемым человеком в Узбекистане должен быть учитель!» превратился в общенациональное движение, и мы должны упорно трудиться во имя этой благородной цели.

Мы преклоняемся перед нашими почтенными учителями, которые много лет плодотворно трудились в сфере образования и которые своими наставлениями оказывают содействие в улучшении качества образования. Мы хорошо осознаем, что учителя и наставники внесли неоценимый вклад в развитие тысяч наших детей, являющихся решающей силой завтрашнего дня, глубоко освоивших современные знания и уверенно вступающих в жизнь с большими надеждами. Нельзя забывать, что будущее и развитие нации в руках наших дорогих учителей и наставников.

Пользуясь случаем, хочу искренне поздравить состоявшихся и будущих учителей, своих коллег, учащихся с 1 октября – Днем учителей и наставников, пожелать всем вам долгих лет жизни, счастья, мира и благополучия в семье, больших успехов в вашей благородной работе по воспитанию гармонично развитого поколения.

 

Беседовал Абдужалол Каюмов,

корр. УзА

02.10.2022

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы