Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Жемчужина в степи: возрожденный Гагарин восхищает масштабами

Не узнать город Гагарин - центр Мирзачульского района Джизакской области. По социальной Государственной программе "Обод кишлок" на месте бараков 1960-х годов прошлого века построены 317 современных домов, из них 223 - коттеджного типа с четырьмя сотками земли, 94 - многоэтажки. Реконструированы, отремонтированы и благоустроены махалли "Галаба", "Узбекистон", "Мустакиллик", "Дустлик", "Богбон", "Мирзадала".

- У меня двойная  радость, - говорит с улыбкой молодой тракторист Холдар Тахтамурадов. -  Новоселье совпало с рождением двойняшек - Хасана и Зухры.  Конечно, беспокоился, как они будут жить в прежней комнатке в бараке. Все удобства - во дворе. Перебои с электричеством, водой,  газом. Постоянно латал крышу. Теперь с женой  Рано заживем по-другому, да и дети вырастут умными и здоровыми. Уверен. Рядом - новые детский сад, школа, спортивные и игровые площадки.  Свершилось то, что обещали еще моим родителям, приехавшим осваивать Голодную степь: вместо времянки-лачуги теперь свой дом уже сегодня, а не завтра. Слова главы нашей страны не расходятся с делами: государство должно служить людям, а не наоборот, не раз утверждал Шавкат Миромонович.    

Холдар рассказал, что ему помогли с ипотечным кредитом.  Первый взнос за двухкомнатную квартиру оплачен из Фонда Президента Узбекистана, спонсорами и работодателями. Коммерческие банки выделили новоселам льготные займы   почти на 20 млрд сумов не только на приобретение жилья, но и обустройство бытовой техникой, мебелью, открытие тепличного хозяйства на приусадебных участках.  Для предприимчивых горожан выдан  кредит почти на десять миллиардов сумов. 

Как известно, Госпрограмма "Обод кишлок" реализуется по всей республике.  Если в других областях строительство домов обходилось в среднем в 210 млн сумов, то в Мирзачульском районе - 117-127 млн. Конечно,  удешевление было не за счет качества. Жители города с  охотой участвовали в народных хашарах, поддержку оказали предприниматели.  Кстати, на свои средства построила детское дошкольное учреждение известная в районе бизнес-вумен  Мавлюда Якубова. Да какой детсад! Все условия создала для 60 малышей. Тут не только уютные комнаты, столовая  и учебные классы  с компьютерами, познавательными играми и игрушками,  но и бассейн, небольшой спортивный комплекс. По оснащенности не уступает многим столичным ДОУ.

Особое внимание уделено людям с ограниченными физическими возможностями, престарелым и одиноким. В махалле "Галаба" на месте  двухэтажного заброшенного здания, где размещался приемный пункт хлопка-сырца, по­строили 22 дома с одно- и двухкомнатными квартирами. 

Примечательно и то, что в 175  многоэтажках шести махаллей  произведен капитальный ремонт, благоустроены 35 улиц, оборудованы 38 детских игровых площадок, введены в эксплуатацию два мини-стадиона с искусственным покрытием. Город стал и заметно чище.  

Раньше райцентр периодически погружался в темноту из-за обветшавших электрических линий.  Чуть сильный ветер или дождь со снегом - нет света. Электромонтеры просто не успевали чинить электропроводку.   Ныне установлены 230 бетонных опор для проводов  на протяжении 22 километров, появились шесть новых трансформаторов, столько же реконструированы.  На  подстанции  "Мирзачуль" теперь в полную мощность работает трансформатор на десять тысяч киловатт.

Мирзачульцы жаловались на то, что недостаточно питьевой воды.  Обеспеченность влагой составляла немногим больше  30 процентов. Решена и эта многолетняя проблема. Проведены полиэтиленовые водные трубы на расстояние около 80 км.  Из махалли "Ипак йули", что в девяти километрах от Гагарина,  появилась  водная артерия, мощность которой - тысяча кубометров в сутки.  Поменяли пять насосов, качавших артезианскую воду, столько же модернизировали. Теперь  горожане полностью обеспечены питьевой водой. Больше того, в центре Гагарина зашумел фонтан после почти пятидесяти лет "молчания".   

Свыше тридцати лет не ремонтировалась канализационная сеть. Обновлена и эта важная составляющая городской  инфраструктуры.  Кстати, продолжая разговор о социальных объектах, следует отметить, что капитально отремонтированы семейная поликлиника, здание районной санэпидстанции, десять общеобразовательных школ. Всего -  17 объектов соцкультбыта, три из которых построены. Израсходовано почти 50 млрд сумов.  

Заработал долгие годы закрытый музыкальный драматический  театр после ремонта,  на базе которого возобновил деятельность  и областной казах­ский культурный центр.    

Еще от одной беды избавились. Из-за плохих дорог, а, вернее, по существу отсутствующих,  зимой жители не могли ни проехать, ни пройти,  а летом вдыхали пыль. Теперь заасфальтированы 21 км расширенных на три метра  трасс, 27 км пешеходных тротуаров, установлены бордюры, около двухсот фонарей.

В комплексной программе "Обод кишлок" важное место занимает трудоустройство сельчан. Поэтому для развития предпринимательства введены в строй современный хлебобулочный цех, три мини-маркета, около 50 объектов сервисного обслуживания,  швейный, текстильный и  животноводческий комплексы. Кстати, текстильный комбинат, оборудованный современной техникой,   будет иметь филиалы в Арнасайском, Пахтакорском и Дустликском районах, а швейный комп­лекс, специализирующийся на пошиве спецодежды из джинсовой ткани,  уже открыл два фирменных магазина - в Джизаке и Ташкенте -  и заключил более 400 соглашений с заказчиками со всей республики.  Намерен до конца года выпустить продукции на два миллиарда сумов.   

Подспорьем для семейного бюджета стало и то, что многим новоселам выделены…  коровы. Бесплатно. При этом позаботились о кормах для крупного рогатого скота, создан пункт приема молока.  Продукция поставляется в 16 дошкольных учреждений, две больницы,  санаторий "Гагарин".

- Намерены открыть в дальнейшем сыроваренный цех, - сообщил предприниматель Улугбек Мардонов из махалли "Галаба", который решил объединить усилия односельчан.                             

Ожил Мирзачуль, долгое время находившийся в своеобразной спячке. Город буквально стал цветущим садом. Здесь высажены около 30 тысяч  фруктовых саженцев, свыше ста  тысяч различных цветов и кустарников. Возвращается молодежь, уехавшая в поисках работы в другие края.

Тимур Низаев.

Обозреватель  "Правды Востока".

Фото Рашида Галиева.

Джизакская область.

31.10.2018

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы