Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Проблемы устраняются на основе "Дорожной карты"

Республиканской рабочей группой по изучению социально-экономического состояния регионов и волнующих население проблем выявлен ряд недостатков в Сохском и Кувинском районах Ферганской области. Итоги проведенного изучения рассмотрены на совместной сессии районных Кенгашей народных депутатов.

Большинство выявленных рабочей группой проблем решено на месте, остальные – включены в "дорожную карту" и будут решаться на сессиях районных Кенгашей народных депутатов. 

Руководителями четырех секторов в этом направлении проводится конкретная работа, но отдельные вопросы обходятся стороной. Например, в ходе изучения положения дел в Сохском районе было выявлено 345 проблем и недостатков, в том числе в социальной сфере. 

В районе в неудовлетворительном состоянии находится работа в сфере здравоохранения. Большинству медицинских учреждений требуется ремонт, годами не решается кадровый вопрос. Об этом свидетельствует выявление 46 проблем в этом направлении. Не на должном уровне уделяется внимание обеспечению занятости населения, привлечению молодежи в малый бизнес, поддержке перспективных проектов. Сходы граждан махаллей “Себзор”, “Сохибкор”, “Офтобру”, “Навобод” все еще не подключены к сети центрального водоснабжения. 

Рабочей группой выявлено 125 пустующих, недостроенных и бездействующих объектов. Между тем эти объекты можно использовать для реализации перспективных проектов и создания новых рабочих мест. В районе много проблем и в подготовке жилого фонда и объектов народного хозяйства к осенне-зимнему сезону. В результате отсутствия товариществ частных собственников жилья по обслуживанию многоэтажных домов возникла необходимость в капитальном ремонте коммунальных сетей, подвалов и фасадов многоэтажных домов.

На сессии в качестве первоочередных задач определены устранение выявленных проблем, ведение тесного диалога с народом, активизация практической работы по созданию достойных условий жизни для населения. 

В ходе посещения социальных учреждений и непосредственного диалога с гражданами были выявлены серьезные проблемы и в Кувинском районе. При посещении домов в 65 махаллях рабочей группой выявлено 2 тысячи 112 проблем. Для достойной жизни людей необходимы хорошее жилье, коммунальные условия, в частности гарантированное обеспечение газом и питьевой водой. В ходе изучения установлено, что из всех проблем 347 связаны с поставкой газа, 122 – с водоснабжением. В частности, в махаллях "Султонобод", "Урабоши", "Сойкелди", "Бойистон", "Турк", "Юзия" и сегодня нет водопроводной сети.

В районе 76 многоэтажных домов, в которых нет отопления, централизованных котельных и магистральных сетей. Канализационная сеть и водоочистительное сооружение в районном центре требуют ремонта. 

На сессии состоялся обмен мнениями по вопросам создания новых предприятий промышленности и оказания услуг, эффективной эксплуатации пустующих зданий, решения проблем в сферах коммунального и социального обслуживания. Также был рассмотрен вопрос упорядочения проведения свадеб и семейных торжеств.

По обсужденным на сессии вопросам приняты соответствующие решения.

В мероприятии приняла участие заместитель Председателя Сената Олий Мажлиса С. Артыкова.

 

М. Сулейманов, УзА​

19.10.2018

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы