Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Навруз - символ дружбы народов

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Республике Узбекистан Абдуджаббор Рахмонзода направил поздравления нашим соотечественникам с праздником Навруз.

Международный день Навруз является символом обновления природы и торжества прекрасной жизни. Он дарит людям надежду и радость. 

Навруз имеет древнейшую историю. В поэме «Шахнаме» начало его празднования связывается с началом царствования Шаха Джамшида. Слово «Навруз» впервые появилось в таджикско-персидских источниках во втором веке новой эры, однако само событие отмечалось уже во времена династии Ахменидов примерно в 648-330 гг. до нашей эры.

Наши великие поэты, начиная от основателя таджикской классической литературы Абу Адуллоха Рудаки и заканчивая современными литераторами, посвятили Наврузу множество стихов, песен, поэм, в которых воспевали красоту и величие этого праздника.

Навруз, с его обрядами и традициями, с древности и до сегодняшнего дня является одним из важнейших компонентов жизни нашего народа. Поэтому, почитание Навруза, как традиции предков, является долгом и важной национальной миссией каждого из нас.

После независмости празднование Навруза в наших странах приобрело второе рождение. И сегодня этот праздник являясь неотъемлемой частью нашей общественно-политической жизни, обрёл самостоятельность и международную популярность.

Навруз в Таджикистане возродился благодаря Государственной независимости и постоянным усилиям Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, предстал в новом блеске и величии и вместе с тем, стал великим национальным праздником, получившим статус международного. 

Учитывая, что культура и философия Навруза призывает народы мира к добру, созидательному труду, толерантности и взаимопониманию, в 2009 году Навруз был включен в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, а год спустя в 2010 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 21 марта «Международным днем Навруз», который способствует сохранению и развитию культурного наследия.

Признание Навруза на уровне ООН в качестве международного праздника не случайность. Эта важная инициатива является не только добрым знаком для развития современной цивилизации, но и свидетельствует о том, что сегодня мир больше, чем когда-либо нуждается в высших духовных, нравственных и культурных ценностях.

Этот праздник весны и молодости - символ расцвета, светлых надежд и обновления с каждым годом все более масштабно отмечается в наших странах.

Ежегодно в преддверии Навруза Президентом Таджикистан Эмомали Рахмоном утверждаются символы данного Международного праздника и нового национального года.

В Таджикистане к Наврузу готовятся заранее, прежде всего духовно: возвращают долги, прощают старые обиды. В день праздника надевают все чистое, символизируя полное очищение.

Навруз широко проходит как в городах, так и в селах. В городах в этот день все спешат на главную площадь, чтобы увидеть праздничное представление с певцами, музыкантами, танцорами. В селах празднование Навруза невозможно представить без скачек, спортивных состязаний в национальном стиле, запуска голубей и воздушных змеев.

Конечно, главным атрибутом Навруза является праздничный стол - дастархан, к которому созывают гостей. Традиционные блюда Навруза готовятся из различных злаков и трав, символизирующих плодородную природу и здоровую пищу. Сумалак является самым распространенным и традиционным блюдом Навруза.

Традиционным ритуалом в Навруз является составлении хафт син и хафт шин. Хафт син состоит из семи элементов, названия которых начинаются с буквы С. Хафт шин также состоит из семи элементов, названия которых начинаются с буквы Ш.

Можно сказать, что этот удивительно красивый и добрый праздник, который пробуждает в людях самые лучшие, самые высокие чувства. Навруз – это свет разума и призыв к единению, укреплению дружбы между людьми и народами, добрососедства и развития сотрудничества во имя мира и процветания.

Навруз – это национальная ценность народов Востока, в нем все устремлено к согласию, дружелюбию, это воплощение мира, солидарности наций и народностей. Между Узбекистаном и Таджикистаном существуют не только экономические, но и культурные связи. У нас не только общая история, но и судьба. Поэтому взаимоотношения меж­ду двумя братскими народами с каждым годом крепнут. Эту дружбу мы должны беречь.

Должен подчеркнуть, что наши двусторонние дружественные отношения с братским народом Узбекистана – это плодотворное и искреннее партнерство. Надеюсь, что наши дружественные и братские отношения будут и дальше развиваться на благо народов Таджикистана и Узбекистана.

Пользуясь случаем, разрешите поздравить Вас всех с этим прекрасным праздником. Желаю Вам крепкого здоровья, счастья и благополучия, а братскому народу Узбекистана – мирной жизни и процветания.

22.03.2022

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы